ADIDAS разорвал спонсорский контракт с IAAF на 4 года раньше срока. А с FIFA нет. Почему?

adidas

Второй по величине гигант спортивной индустрии ADIDAS расторг спонсорский контракт с IAAF на 4 года раньше срока.

ВВС сообщила, что на прошлой неделе IAAF и его маркетинговое агентство DENTSU получили письма от Адидас о расторжении контракта о сотрудничестве.

ADIDAS и IAAF имели контракт до 2019-го года. Стоимость 11-летнего контракта составляла 33 миллиона долларов США. Но, по оценке источников ВВС, реальная стоимость была больше - около 8 миллионов в год деньгами и товарами.

Контракт был заключен в 2008-м году и ADIDAS был титульным спонсором чемпионата мира по легкой атлетике Берлин-2009.

По общему мнению, этот разрыв контракта связан с шокирующими разоблачениями коррупции в руководстве IAAF, включая бывшего президента ИААФ Ламина Диака, находящегося сейчас под следствием во Франции по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Финансовые потери для ИААФ значительные, но не решающие. Намного больше репутационные потери от такого резкого и даже можно сказать демонстративного поступка ADIDAS. Разорвать контракт за 7 месяцев до Олимпийских Игр в Рио-2016 это своего рода пощечина.

Конечно, ИААФ будет заявлять, что это решение АДИДАС не связано с разоблачением коррупции внутри ИААФ, но для нынешнего президента IAAF Сэба Коу это очень большой удар.

Особенно учитывая тот факт, что при этом ADIDAS остался спонсором FIFA  - международной федерации футбола, которую тоже сотрясают коррупционные скандалы. В ФИФА тоже президент Зепп Блаттер вместе с президентом УЕФА Мишелем Платини занимались темными делишками и получили бан на работу в футболе. Целая группа высших чиновников FIFA тоже находится под следствием по обвинению в коррупции.

Однако есть разница в этих внешне столь похожих скандалах.

FIFA никто не обвиняет в подкупах судей, в шантаже игроков и манипуляциях с итогами игр. Коррупция была связана в основном с выборами мест чемпионатов мира и т.д.

Действия же Диака и Ко напрямую влияли на результаты самых крупных соревнований: Олимпийских Игр и чемпионатов мира, на таблицы рекордов и высших достижений, на выплату призовых денег атлетам, которые вообще не имели права выступать на соревнованиях.

Т.е. коррупция в ИААФ затронула самую суть спорта: принцип честной игры, принцип равных условий для всех спортменов, приницип соблюдения правил соревнований.

Ламин и Ко вместе со своими подельниками долго и методично разрушали самый древний и корневой спорт на планете Земля: легкую атлетику.

Пришло время платить по счетам. В том числе и тем, кто никак не участвовал в многочисленных мошеннических схемах IAAF и некоторых национальных федераций, увы.

Но слишком мало было слышно голосов легкоатлетов, которые бы протестовали против сложившегося порядка в легкой атлетике. Директора соревнований, агенты, тренеры, сами спортсмены приняли эти правила игры.

Настало время перемен. Посмотрим, какими они будут и сможет ли мировая легкая атлетика как глобальный профессиональный спорт пережить этот кризис доверия.

Василия ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

to Aлекс ; ну да!! у меня давно есть подозрения,что легкая атлетика в свое время на себя стянула ,,кусок спонсорского пирога",и теперь его хотят вернуть......

ADIDAS заключит контракт с Реалом на 10 лет по 140 миллионов евро каждый год.

marca.com/futbol/real-madrid/2016/01/29/56aab026ca4741a4778b460f.html

Людям нужна сказка, fairy tale, только под сказку можно подавать рекламу. Это бизнес. И допинг часть бизнеса и борьба с допингом тоже часть того же самого бизнеса. Если зрителю подавать спорт как состязание химических монстров, то реклама в таком контексте превращается в антирекламу.

Посмотрел фильмы Зеппельта: выбросил всю одежду Nike в мусорный контейнер, поехал в Майсис и купил все FILA. Это почти правда.

to Юджин :Преступность разве можно искоренить?Только заслон поставить.А у людей ВСЕГДА будет тяга к использованию ,,дополнительных средств" в спорте.

to Ростислав Знаменский

Тогда зачем сегодня говорить о бездопинговом спорте? Потуги тщетны? Борьба гномов с гигантами имеет предсказуемый результат. :)

Извининте,пришлось прерваться по важному делу - бегал 40мин……………………
да и в бизнесе со стрительством стадионов в Италии были у фирмы Небиол проблемы.Я еще в советской газете помню маленькую статью о том,что на Небиоло заведена статья в Италии.

И массовое употребление допинга при старине Примо Небиоло началось,а Диак это взял на ,,контроль".Все в ,,кулуарах знают,что на1ом Чемпионате Мира в Париже-83,было прикрыто 150 проб призеров и победителей !!!Тогда было 36 видов в легкой атлетике,умножаем на 3(бронза,золото и серебро),= 108 победителей и призеров.Я спрашивал у многих элитных спортсменов 70х -они деньги не получали,и ВЫСТУПАЛИ ПРОСТО ЗА ЧЕСТЬ СТРАНЫ.Работали.А легкая атлетика был очень ,,бедный " вид спорта.Бабло притянул БИЗНЕСМЕН- СТРОИТЕЛЬ Небиоло,и все схемы начались с него.Уж если расследовать.то над начинать с Небиоло.н построил ,,мафиознуюь схему.Итальянцы в этом деле доки.

Ребята !!! ХВАТИТ БЫТЬ НАИВНЫМИ !!! ,,АДИДАС" тоже не ,,ангел". Каждый спонсор в допконтроле,прикрывает своим БАБЛОМ спортсменов !!!! Я ЭТО ПОНЯЛ ТОГДА,когда перед СЕульской олимпиадой Бен Джонсон поменял спонсора : АДИДАС на ДИАДОРА. Я об етом уже 15 лет всем пытаюсь вдолбить !!!!!! И на скиране в комментах уже это говорил...…Первая пятерка на 100м была вся ,,грязная"- проба ,,А" положительная.А потом проба ,,Б" только у Бена !!!! Остальных прикрыли !!!!

Public view Найка давно уже ухудшен Армстронгом. А теперь еще дваждыдопера Гэтлина на контракт взяли.

Любопытно, что Nike не является официальным партнером IAAF

http://www.iaaf.org/about-iaaf/partners

Partners: Adidas, Canon, Seiko, Toyota, TDK.

У Nike большие спонсорские контракты с легкоатлетами, с марафонцами, включая кенийцев.

Не являются ли разоблачения допинга частью борьбы Adidas против Nike. Если так, то следует ждать продолжения. Надо что-то делать с абнормальными профилями кенйцев, которых спонсирует Nike. Иначе public view Nike резко ухудшится.

Связи Коу с найком могут помочь найти новый контракт побыстрее. Но инициатива исходила от Адика, так что тут эти связи не имеют значения

Ну, и про многолетние связи С. Коу с Найком тоже забывать не стоит...