Полный состав временного руководства ВФЛА: президент, вице-президенты и президиум. Первые решения и заявления.

Shlyakhtin

В Москве прошла внеочередная, ее можно даже назвать чрезвычайной, отчетно-выборная Конференция ВФЛА.

Ее пришлось срочно организовать и провести в свзяи с исключением ВФЛА из состава ИААФ и последующим запретом на участие в международных стартах российских легкоатлетов.

На ней было избрано временное руководство ВФЛА сроком на 8 месяцев. После Олимпийских Игр в Рио-2016 пройдет очередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, на которой будет избрано руководство российской легкой атлетикой на следующие 4 года.

На пост президента ВФЛА претендовали четыре кандидата, но генеральный секретарь федерации, член Совета ИААФ Михаил Бутов и чемпион Европы 2010 года в прыжке в высоту Александр Шустов сняли свои кандидатуры перед голосованием. В итоге делегаты единогласно проголосовали за  Дмитрия Шляхтина. Максим Карамашев не набрал ни одного голоса. Таким образом, новым президентом Всероссийской федерации легкой атлетики стал Дмитрий Анатольевич Шляхтин (Самарская обл.).

Президент ВФЛА

Дмитрий Анатольевич Шляхтин, министр спорта Самарской области.

Официальная биография:

 Родился 2 мая 1967 года в городе Алма-Ате Казахской ССР.

     После окончания школы служил в рядах советской армии.

С 1985 по 1987 гг. – старший стрелок войсковой части  Среднеазиатского военного округа (спортсмен по легкой атлетике).

С 1993 по 1998 гг. – тренер-администратор спортивной команды по регби, инструктор, тренер спортивной команды по легкой атлетике    Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил.

С 1998 по 2001 гг. – заместитель начальника Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (ЦСК ВВС, Самара).

С 2001 по 2009 гг. – начальник ЦСК ВВС, Самара.

С июня 2009 года по сентябрь 2012 года - начальник федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ  «Центральный спортивный клуб Армии»  (Москва).

С 1 октября 2012 года – министр спорта Самарской области.

Воинское звание: полковник (присвоено досрочно приказом министра обороны РФ от 22.11.2000).

Спортивное звание: кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Образование: Алма-Атинский энергетический институт (1994 г.);Самарская государственная экономическая академия (2001 г.); Самарский государственный педагогический университет (2005 г.).

Награды: медаль Суворова (2004 г.),  орден Почета (2004 г.),  Благодарность Президента РФ (2008 г.), медали Министра обороны РФ (7 медалей)

Входит в состав межведомственной комиссии по развитию физкультуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Участник Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских Зимних игр 2014 года.

Заместитель председателя регионального организационного комитета «Россия-2018» Самарской области.

С июня 2012 года - Председатель совета директоров Профессионального футбольного клуба "Крылья Советов" (Самара).

С августа 2014 года - Вице-президент хоккейного клуба "Лада" (Тольятти).

Женат, двое сыновей.

Вице-президенты ВФЛА:

Кобельский Григорий Ефимович (Пензенская область) и Моргачев Виктор Николаевич (Москва).

Кобельский Григорий Ефимович, официальная биография:

Дата и место рождения : 27.11.1956 г., г. Пенза Россия

- председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту,

- экс-директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу

Образование

Гимназия № 1, г. Пенза

1964—1974 Москва, Россия, 9 СДЮШОР

Московский областной государственный институт физической культуры.

Карьера

Профессиональную карьеру начал в качестве преподавателя Пензенского политехнического института.

Тренер по легкой атлетике производственного объединения "Заря".- 1984-1992 гг. - тренер Школы высшего спортивного мастерства,

- 1992-2003 гг. - возглавлял Школу высшего спортивного мастерства Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму,

- 2001-2002 гг. - президент ХК "Дизель",

- апрель 2004 г. - назначен председателем Комитета по физической культуре и спорту г. Заречного,

- ноябрь 2004 г. - председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту,

- август 2012 г. - ноябрь 2015 г. - директор департамента развития летних видов спорта федерального министерства и координации подготовки к чемпионату мира по футболу,

- с 7 декабря 2015 г. - глава регионального спорткомитета

Научная деятельность

В 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Тема диссертации: «Управление развитием педагогического творчества тренеров спортивных школ».

Награды и звания

Заслуженный работник физической культуры РФ.

Заслуженный тренер РФ" (2001 г.)

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Президиум ВФЛА:

Андрей Аникеев (Оренбургская обл.), Дмитрий Стукалов (Москва), Юлия Тарасенко (Санкт-Петербург), Анатолий Боярчук (Челябинская обл.), Марина Купцова (Москва), Сергей Котов (Владимирская обл.), Игорь Солянкин (Ростовская обл.), Роман Маренков (Тверская обл.), Лариса Круглова (Мурманск), Константин Подбельский (Омская обл.), Наталья Рощупкина (Липецкая обл.) и Антон Уйк (Санкт-Петербург).

После победы на выборах Шляхтин заявил, что намерен совмещать работу в организации с должностью министра спорта Самарской области.

Заявление пресс-секретаря министерства спорта Самарской области Павла Сещенко: 

"Мы были готовы к тому, что в случае избрания Дмитрия Шляхтина на должность президента ВФЛА он сохранит за собой пост министра спорта Самарской области и при этом уделит основное время решению вопросов федерации. Для нас это не стало сюрпризом. Бросать наше министерство, регион Шляхтин не будет. Совмещение, понятно, будет крайне непростым и для него, и для нашего министерства, но Шляхтин выстроил в ведомстве систему управления, которая нормально функционирует и не требует тотального, ежечасного контроля".

По словам Сещенко: "у Шляхтина есть первый заместитель и еще три зама, компетентные и грамотные руководители, каждый из которых курирует свое отдельное направление

Как показывает практика, ряд вопросов можно успешно решать удаленно. Подобный режим работы для нашего министерства не нов, ведь Шляхтин как министр занимался большим спектром вопросов, в том числе подготовкой региона к ЧМ-2018, клубом "Крылья Советов", поэтому не каждый день был в Самаре, не сидел безвылазно в своем кабинете с утра до вечера. График всегда был очень мобильный.

Теперь график Дмитрия Анатольевича будет еще более жестким, но, уверен, он готов в нем работать, раз решился на такой шаг. Ведь его решение претендовать на пост президента ВФЛА было взвешенным и обдуманным, соответственно аспект совмещения тоже учитывался". (Источник: Р-спорт)

Все руководство обновилось полностью - нет ни одного человека, который бы занимал какую-либо выборную должность в предыдущем составе.

Конференция ВФЛА ограничила пребывание одного лица на должностях президента и вице-президентов организации тремя четырехлетними сроками подряд.

После конференции состоялась первое заседание нового президиума под руководством Шляхтина.

"Президиум продлил полномочия ВКК ОКР по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом и Антидопинговыми правилами IAAF. Главой ВКК ОКР по-прежнему остается Геннадий Алешин. Члены президиума продлили полномочия генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова и главного тренера сборных России, олимпийского чемпиона в беге на 800 метров Юрия Борзаковского". (Источник: ВФЛА)

Таким образом, осталось два человека на ключевых должностях: генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова и главного тренера сборных России - Михаил Бутов работает уже много лет в ВФЛА, а Юрий Борзаковский назначен на свою должность год назад.

 Заявление Олимпийского Комитета России: 

"Отчетно-выборная конференция ВФЛА поручила новому составу президиума организации обеспечить участие российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года и других международных соревнованиях летнего сезона. Кроме того, новый состав президиума должен принять безотлагательные меры по выполнению критериев восстановления ВФЛА, разработанных рабочей группой IAAF, в кратчайшие сроки и в максимальном объеме".

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

С 1993 по 1998 гг. – тренер-администратор спортивной команды по регби, инструктор, тренер спортивной команды по легкой атлетике Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил.

Алма-Атинский энергетический институт (1994 г.)

В принципе возможно: поступил после армии, может вечерний или даже заочно. Доучивался уже работая в Самаре. Переехал туда после распада СССР, понятно.
Куда более под вопросом 2 и 3 дипломы. Но нет кандидатской/докторской диссертации, что уже характеризует положительно в реалиях Диссернета.

Терзают смутные сомнения по поводу первого диплома нового президента.