"Звездные войны" в лыжном спорте: кислородные маски финнов на Тур де Ски-2016 спровоцировали скандал в мире лыжного спорта.

finn-oxygen

Во время Тур де Ски-2016 финские лыжники спровоцировали настоящий скандал в мире лыжного спорта и вызвали дискуссию, которая вышла за рамки лыжных гонок.

 

Финская сборная поразила соперников тем, что стала открыто использовать кислородные маски для восстановления между этапами Тур де Ски-2016. Многие лыжники считали, что подобные искусственные средства восстановления, которые спортсмены уже успели окрестить "масками Звездных войн", запрещены в тренировках и тем более в соревнованиях.

Однако выяснилось, что подобного запрета в лыжных гонках нет. Эту информацию подтвердили и представители ВАДА.

Так что лыжники имеют право не только тренироваться в масках и восстанавливаться искусственным кислородом между гонками, но и бежать в кислородных масках гонки.

Надо отметить, что финская сборная начала открыто использовать кислород в тренировках еще на высотном сборе в Валь Сеналесе осенью 2015 года. Этот факт вызвал недоумение соседей-скандинавов, тогда финны отправили запрос в ФИС и ВАДА и получили добро на использование масок от обеих организаций.

На Тур де Ски-2016 балончики с кислородом и маски были только в распоряжении финской сборной, остальные страны смотрели на финнов с недоумением.

Больше всех свое возмущение высказывают норвежцы и шведы. В Норвегии, например, и кислородные маски, и барокамеры запрещены для использования спортсменами. И такие методы восстановления скандинавы считают неэтичным.

Многие специалисты считают, что подобное оборудование должно быть запрещено. Если лыжники начнут бегать в кислородных масках, то лыжные гонки очень скоро превратятся в шоу фриков.

Дискуссия по поводу использования масок в соревнованиях вышла за пределы лыжегоночного сообщества.

Норвежские биатлонисты высказали свое неодобрение новой моды в лыжном спорте.

Уле Эйнар Бьорндален: "Я всегда выступал за барокамеры из-за географического расположения Норвегии, чтобы норвежцы могли бороться на равных со спортсменами всего мира. Я считаю, что правила должны быть для всех одинаковы.

Надеюсь, я не слишком старомоден, но я считаю, что кислородные маски должны быть полностью запрещены. Если эти маски разрешат и на соревнованиях, имидж биатлона будет разрушен".

Тарьей Бё: "Думаю, ФИС уничтожает себя. Это будет пародия, если их разрешат. Я не знаю, разрешены ли они во всех видах спорта, но надеюсь, что у нас нет. У нас и так винтовка за спиной, куда нам еще баллоны с кислородом?" :)

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг: "Я считаю эти маски отталкивающими. В биатлоне они не будут разрешены. Все, что искусственно влияет на результаты, запрещено».

Лыжные тренеры также были возмущены происходящим на Тур де Ски.

Тренер шведской сборной по лыжным гонкам Рикард Грип: "Мы не думаем, что использование подобного оборудования этично".

Тренер норвежской сборной по лыжным гонкам Тронд Нистад: "Мы не хотим, чтобы наши гонщики выглядели как Дарт Вейдер".

 

Будем следить за развитием ситуации, а также за успехами финской сборной. Пока, судя по тому, что финки регулярно стали попадать в десятку сильнейших на Кубке Мира в этом сезоне, можно констатировать, что искусственный кислород оказывает чудодейственное воздействие только на прекрасный пол. :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Вначале Международный олимпийский комитет во время проведения XXXI Олимпийских игр запретил проносить и использовать на территории Олимпийских объектов следующее научное или медицинское оборудование:
а. Кислородные маски и баллоны
б. Гипоксические или гипероксические палатки или камеры
в. Криогенные камеры для криотерапии всего тела

На днях Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) на Конгрессе в Мексике приняла решение запретить использование этого же оборудования во время проведения чемпионатов мира, Кубка мира и других гонок под эгидой FIS.

fis-ski.com/news-multimedia/news/article=decisions-fis-council-cancun-mex.html

Вчера перед масс стартом на биатлоне тоже были товарищи в кислородных масках.

Прикольно,пускай разок покажут как люди из звездных войн бегают по лыжне,думаеться такого еще не видели зрители и болельщики))Интересное шоу будет.

2Майя
Так я не для справки...
Но факт в том, что финский гонщик в гору ехал быстро. Может, и маска для восстановления между гонками помогла.
А может, он и без маски крут.

Майя ГУСЕЙНОВА

2shipships
Это странная идея считать победителя половины дистанции :)
Последний этап ТДС выиграл Сундбю - 30:47.0, второй был Дювийар - 30:54.2, а Матти Хейккинен третий - 30:58.8.
У финнов, кстати, была идея идти в гору в кислородных масках, но они от нее отказались. Никому не захотелось тащить с собой в Альпе Чермис утяжеление в несколько литров баллонов с кислородом, а то мы бы увидели на горе команду звездных войн :)

Время в подъем на последнем ТДС
(Скопировал со Скиспорта)

1. Хейккинен — 16:47.2
2. Дювилляр — 16:54.8
3. Крог — 17:04.2
4. Сундбю — 17:10.4
5. Белов — 17:11.5
6. Рёте — 17:19.2
7. Легков — 17:19.8
8. Румын Пепене (!) — 17.21.1
9. Ливерс — 17:22.1
10. Бабиков — 17:24.6
12. Устюгов — 17:29.5

Лучшее время - у финна.

Если уж финнам и всем остальным запрещать кислородные баллоны,то тогда и всей норвежской инвалидной сборной надо запретить жрать теопек и тому подобное...

Вот статья по этой теме:
openski.ru/training/586/finny-zakupili-partiyu-usovershenstvovannyh-kislorodnyh-masok-i-mogut-nachat-ispolzovat-ih-na-sorevnovaniyah.html#comment957

А не пробовали посмотреть чистое время мужчин в гору на последнем этапе ТДС?
Разве среди лидеров нет финнов?