Гарретт Хит выиграл у Мо Фары Эдинбургский кросс: видео!

ed-xc-res

Гарретт Хит в третий раз подряд выиграл кросс в Эдинбурге Great Edinburgh XCountry.

Хит уже обыгрывал на этой настоящей кроссовой трассе великих бегунов: мирового рекордсмена на стайерских дистанциях и многократного чемпиона мира в кросса Кена Бекеле и многократного чемпиона мира и Олимпийского чемпиона на 1500м Асбеля Кипропа.

Теперь пришла очередь лучшего стайера последних лет, многократного чемпиона Европы, мира и Олимпийских Игр Мо Фары.

Мо Фара впервые вышел на старт кроссовой дистанции с 2011-го года и не смог показать свой коронный спринт в сложных условиях: в горку по размокшей трассе.

Гарретт Хит - 30 лет, личные рекорды: 1500м - 3:34.12, миля - 3:53.15, 3000м - 7:37.97, 5000м - 13:16:31.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Думаю бегун с мышцами весом 90 кг. не побежит быстрее длинную дистанцию, а только суставы "убьёт". Надо делать силовую работу и гипертрофировать нужные мышцы. Если взглянуть на Хишама Эль-Геружа в лучшие годы, то будет видно что сам худой, но задняя поверхность бедер, икроножные и поднимающие бедро мышцы накачаны. Если повысить вес больше определённой величины, то снизится относительная сила. Нужные мышцы (икроножные, камбаловидные, ягодичные, ЗПБ, поднимающие бедро, спину) бегуну нужно раскачивать и работать над их максимальной как можно больше не выходя за рамки оптимального собственного веса. Спину не надо старатся гипертрофировать сильно, а работать больше над её силой. На остальные мышцы делать стимулирующие подходы. Можно уделить немного внимания мышцам живота поработав над прямой мышцей живота и косыми. Мне нравиться упражнение "вакуум".

Raider11, а сами вы статдинамику делаете? И если делаете, то что в итоге улучшается? Все привереженцы Селуянова, сколько их встречал в интернете, охотно пресказывают его идеи, но от вопросов об их личном использовании уклоняются.

Пардонте,
Майе тоже спасибо!

Из чернокожих всего один Фара))

О, классное видео.
Как и с Японцами, идет в копилку.
Умеете, Василий, интересным поделиться, спасибо.

По бегу:
Все-таки это "грязебег", тут может у Хита быстрых волокон
побольше, да и техника у него другая, это ДРУГОЙ бег,
нежели шоссе и дорожка, по-этому совсем не значит за кем там будущее.

Василий,так как вы считаете,поменяеться ли что нибудь в беге и начнут ли выигрывать белые или так навсегда и останеться что длинные дистанции будут прерогативой чернокожих ребят?Кстати как считаете,статодинамика в легкой атлетике имеет какое то значение или ее применение в комплексе подготовки атлетов это не более чем теория?Интересно было бы услышать мнение профессионала,к примеру если этому гаретту хиту включить силовой блок статодинамики на мышцы ног в сезоне подготовки, сможет ли это ему повысить мпк и скорость бега еще больше?Что вообще лимитирует атлетов на таком высоком уровне спортивного мастерства?Приятно было бы видеть на длине не только представителей черного континента.

"развитые мышцы" Хита связаны с тем фактом, что вплоть до колледжа он (также как и другой известный американский бегун Бен Тру) параллельно занимался лыжными гонками, о чём говорит в интервью. http://www.usatf.org/News/Elite-Athlete-Spotlight---Garrett-Heath.aspx

Василий ПАРНЯКОВ

Крутое видео крутого бега! И очень полезное для понимания такой простой и такой сложной штуки как "Идеальная техника бега" :)
Как и Фаре, мне всегда очень сложно бежать такие "грязные кроссы" - у меня очень акцентированное отталкивание. Но, что хорошо на дорожке, то надо подправлять на шоссе, а на грунте и вовсе не супер. Именно поэтому, у меня средневики и стайеры бегут в одном техническом тренде, марафонцы в другом, триатлеты, без сомнения, в третьем, а уж ориентировщики и вовсе совсем по-другому. И все по-разному при этом, конечно!

На дорожке и на шоссе Хит имеет результаты на порядок хуже Фары. И его "развитые мышцы ног" ему не помогают бежать 5ку из 13 или 1500 из 3:30.

Пресловутые митохондрии это лишь часть сложнейшей системы человеческого организма. И развитие мышц у всех бегунов проявляется совершенно по-разному. Это можно увидеть на всех дистанциях от чистого спринта до марафона.

Игорь,просто есть люди крайностей которые в упор не хотят видеть рационального зерна в идеях других людей вот так вот в штыки все и воспринимают,обычно такие люди ограничиваються в коментариях простой фразой не имеющей под собой никакого обоснования(ну как дети которым когда что то не нравиться лишь бы сказать нет),ну это их точка зрения почему бы и нет они имеют на это право,а на тему селуянова никаких статей писать ненадо-в интернете куча информации по этой теме,возмите тот же контакт

Для бегуна есть некая оптимальная масса, при которой у него будет максимальная относительная сила. Далее увеличивать вес во вред.

По моему, если ты не допер, то теория Селуянова не бред. Просветите по этому. Можно отдельной темой.

SB ну как ни крути все про щто он говорит на стопрцентов бредом не являеться,есть какие то дельные мысли у него,не просто так ведь он выдумывает все это люди тоже вроде пользуються кое чем из его методик,вроде работает trilife.ru/blogs/6298/kak-podgotovitsya-k-ironman-begaya-po-50-metrov/ так что как ни крути всегда крайняя точка зрения в корне неверна,в чем ошибка к примеру что на 10 км победит более массивный и сильный бегун с развитыми мышцами на ногах а не бегун с тонюсенькими ножками?По факту при одинаковой выносливости и экономичной технике должен победить более быстрый спортсмен,простая логика так подсказывает,если отбросить в сторону селуяновский как вы говорите бред)

to raider11 Сударь! Оставьте, пожалуйста, этот лженаучный Селуяновский бред.

Мне кажеться или у победителя мышцы на ногах есть))Будущее за бегунами с мускулистыми ногами,в теории при наличии хорошего большого сердца и длинных мощьных мускулистых ног в которых куча митохондрий побеждать должен именно этот атлет потому что будет развивать большую мощьность и большую скорость а не узники из бухенвальда коими кишит щас вся легкая атлетика где бегуться дистанции от 1500 до марафона

Во мужик дает.