Виталий Степанов: "Я думаю, что справедливым наказанием для российской легкой атлетики будет отстранение на четыре года. Учитесь на своих ошибках, меняйтесь и возвращайтесь через четыре года. Увидимся в Токио".

Бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, муж российской бегуньи Юлии Степановой (Русановой), рассказал о том, какие чувства испытал после опубликования отчета независимой комиссии WADA о допинге в российской легкой атлетике.

В фильме немецкого телеканала ARD супруги Степановы рассказали о практике применения допинга в России.

 

«Я знал, что был прав, не нужен был этот отчет, чтобы сказать мне это. Это заставило меня почувствовать, что наивный человек может изменить этот сложный мир. Я был шпионом без прикрытия, и все смотрели на меня, как на идиота, но я не зря старался.

Я чувствовал себя очень одиноко, но сейчас кажется, что вся мировая легкая атлетика обсуждает то, о чем я говорил в течение последних пяти лет. Я продолжаю думать об этом. Это случилось со мной и с Юлией. Это наша жизнь, наша история. Правдивая история. Я рассказал все, как было. Люди должны знать правду.

Спортивные чиновники и политики в России причинили гораздо больше вреда, чем сами спортсмены, так что я думаю, что справедливым наказанием для российской легкой атлетики будет отстранение на четыре года. Учитесь на своих ошибках, меняйтесь и возвращайтесь через четыре года. Увидимся в Токио.

Но я оцениваю в один процент шанс того, что России не будет на Олимпийских играх-2016. Для этого, чтобы это случилось, Международный олимпийский комитет (МОК) должен измениться, а это не произойдет в течение ближайших шести месяцев», – заключил Степанов.

sports.ru

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Саша - о детях и о тренерах-доперах не Степановы должны думать, а свои, российские. Но как-то без пинка не выходит. Так что пусть хоть так.

Да, да. Хоть степановы нынче и за пределами, но кто как не они радеют за чистоту российского спорта, о детях думают. Да и страна, где хотят обосноваться... березы канадские так похожи на русские наши березоньки, посмотрят, поплачут, по-простому-по-русски.
И не только на ближайшие олимпийские, но и на следующие запретить, двойной пинок- двойная польза.

Посмотрел фильм, лучше бы не смотрел. Так разочаровался во многих наших спортсменах. Надеюсь что наши лыжники, своими силами олимпиаду взяли.

Да нет - он просто русский и прекрасно понимает, что без пинка ничего не сделается. Допустят к ОИ - и все останется как было. О детях бы подумали.

Складывается такое ощущение, что ему хочется не систему поменять, а
сделать так, что бы России не было на Олимпийских играх-2016.

Вообщем, двоякое впечатление о чувачке.

Вообще он доброе дело начал - разворошил эту адскую систему

Эх, лох педальный. Наивный мальчик. Ну, рисанулся, попантился.Ну, и что из этого? Прославился перед америкосами. Думает, что они до конца его дней содержат будут? Как бы не так! Попользуются, а потом выкинут, как использованный презерватив.

Он сам был частью системы и вполне процветал в ней. Благородства в нем не видно - одно только желание отомстить.

Кто-нибудь встречал информацию, сколько Степанова-Русанова должна была вернуть призовых, чтобы её допустили к выступлениям на беговой дорожке?

Иудушка )))

Знает ли стЯпанов куда Исинбаева хочет ему шест засунуть?