РУСАДА получила красную карточку от WADA.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на конференции в Колорадо официально приостановило деятельность РУСАДА за несоответствие стандартам организации, передает Reuters. Еще несколько стран получили предупреждения.

О том, что российское антидопинговое агентство признано не соответствующим стандартам, стало известно неделю назад. Совет учредителей WADA утвердил это решение.

Московская лаборатория, анализировавшая образцы крови и мочи спортсменов, ранее была лишена сертификации сроком на полгода. По данным Reuters, дисциплинарный комитет WADA получил полномочия продлить ее в случае необходимости. Российские спортивные чиновники надеются на пересмотр решения.

Кроме того, председатель комитета по соответствию кодексу WADA канадец Рене Бушар заявил, что в Аргентине, Боливии и Украине есть неаккредитованные лаборатории, проводящие тесты крови и мочи на допинг. А агентства в Бельгии, Бразилии, Франции, Греции, Мексике и Испании помещены под пристальное наблюдение, что означает, что до 18 марта 2016-го года они должны привести свою работу в соответствие строгим критериям WADA или им будет грозить приостановка деятельности.

Источник: newsru.com

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Не гадайте, пожалуйста, а прочитайте доклад комиссии ВАДА. Там все по полочкам разложено: и предупреждения спортсмена и тренера о "внезапных" проверках, и работа директора антидопинговой лаборатории в качестве консультанта по допингу; и взятки в антидопинговой лаборатории за прикрытие положительных проб; и уничтожение почти полторы тысячи проб, несмотря на ясное указание этого не делать; и прямые нарушение правил тестирования допинг-офицерами, делавшее возможным легкую подмену проб грязных спортсменами; и сокрытие информации о передвижениях спортсменов в российском пуле, что сделало невозможным сбор проб; и многое, многое другое

Oleg - одна из основных претензий, как я понимаю, уничтожение более тысячи проб.

В смысле монополизировать? ВАДА и так таковой является, в силу своего статуса )

А в чем конкретные претензии WADA? Чувствительность по концентрации каких-то веществ плохая? Условия хранений образцов не соблюдаются? Сроки проведения анализов не выдерживаются? Новые методики не внедряются? Претензии должны быть количественными.

Олег, а вы сомневались? Они там совсем не лапочки, в таких играх все друг друга стоят.

Да, похоже. Как видно, "шить дело" - вполне международная практика.

Получается, что WADA, пользуясь случаем, собирается монополизировать допинг-контроль во всем мире?