Первые нарушители запрета на международные старты российских легкоатлетов и первые дисквалификации - вплоть до 4 лет!

stop

Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF лишила российского марафонца Виктора Угарова победы на соревнованиях в городе Канадзава (Япония), которые он выиграл спустя два дня после введения санкций к Всероссийской федерации легкой атлетики ВФЛА.

Угаров также лишен призовых за победу в марафоне в Канадзаве. Решение IAAF обусловлено тем, что совет ИААФ в пятницу приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала. IAAF попросит ВФЛА применить дисциплинарные санкции к Угарову.

Напомним, что россиянке Татьяне Архиповой не разрешили выступить на марафоне в Сайтаме.

Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок заявил агентству Р-спорт:"Придется разбираться в этой ситуации. Как я понимаю, мы еще из IAAF получим по этому поводу, хотя мы никакого отношения к этому спортсмену не имеем. Это в большей степени вина самого спортсмена и организаторов, которые должны уже были знать об этом решении, как и спортсмен, ведь это его кусок хлеба.

IAAF потребует принять к нему санкции, это понятно, как к человеку, который нарушил их правила. Точно сроки мы пока не смотрели, но в принципе это может быть полноценное наказание - 2-4 года. Может быть, мы не будем лютовать, и если можно меньше, то будет меньше. Просто мы пока не сталкивались с такими ситуациями. В любом случае наказывать его придется. Зато, может быть, другие спортсмены задумаются, что надо все-таки внимательнее относиться к правилам IAAF.

Если люди не понимают, что такое правила IAAF, если они их нарушают, значит, пусть будут готовы к тому, что их накажут. Мы детям не разрешаем выезжать на соревнования - вчера из Белоруссии звонили, детские соревнования там. Мы сказали: "Нельзя, вы не имеете права принимать детей из России, а то и вы под санкции попадете".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

А так как допинг был, есть и будет - смакование и спекуляции будут всегда... Вопрос только отношения той или иной площадки - участвовать в этом (и в какой форме) или нет...

А Вы Николай не задумывались, что если не было бы допинга, не было бы и спекуляций и смакования во всех смыслах.

"Дисквалификация российской лёгкой атлетики. Кому от этого хорошо?" Например, Скирану, спекулирующему (в хорошем смысле) на данной истории и его подписчикам, с удовольствием смакующим новости

Безобразие!!!

Да он Мастер Спорта России, поэтому писать что он любитель очень сложно. А вот то что он не виноват в том что некоторые деятели это натворили, это факт. Но за них страдают не виновные люди, а вот виновники "торжества" сильного наказания и не ощущают. А вот такие люди что за свои деньги подготовились, потратились будут страдать.

Муж Кристины Угаровой

Насколько я понимаю, есть реестр спортсменов-легкоатлетов.
А уж сборник не сборник, это другой вопрос.

А вообще, по какому принципу определяется, кто член федерации ЛА, а кто нет? А равно и IAAF?
Или там марафон был под эгидой IAAF и по их правилам, и если участвуешь - то под них подпадаешь?

дух сильнее тела и все дела. спорт красив как никогда! надо парня лет на 10 в концлагерь еще посадить. что бы знал как бегать марафоны!

Профиль появился после победы в Канадзаве. "Ничего личного, просто политика".

Умиляет это все! И что что есть профиль на сайте IAAF???
Что он от этого профи и сборником стал?
На rusathletics он в сборниках не числится...
Человек отобрался по спортивному принципу на ЧР, стал 6-м,IAAF добавили его на сайт с результатом, и все бегать за границей нельзя!!! Круто...
Может мы конечно чего не знаем, но странно это все...

ID в IAAF 299777

Вот профиль на сайте iaaf

http://www.iaaf.org/athletes/russia/victor-ugarov-299777?utm_source=GCSResults&utm_medium=googlecse&utm_campaign=Search%20term:%20%27Ugarov%27,%20Page1&utm_content=Slot1

raevskij
нещитовый ресурс вы привели, дисквал есть, призовые отобрали, значит все ложь, что не член ВФЛА это Угаров. И, кстати, не муж ли он Кристины Угаровой, которой грозит пожизненный дисквал за допинг?

Кто там - Парняков возмущался, что россияне на зарубежные марафоны не едут? Ну так там нам не рады, оказывается...

Я приводил ссылку на японский ресурс, но СкиРан её обрезал. Вот цитата:
運営側によるとウガロフ選手はロシア陸連所属ではなく、ドーピング問題に伴う資格停止の対象外で出場に問題はなかった。

ja, написал лишь бы отметиться? РаннерсРУ так отражает официальную позицию организаторов марафона в Японии - Виктор не числится в ВФЛА, поэтому и допустили.

Володь ты тоже мог бы в топ 10 попасть, официальный сайт rusathletics.com/sbo/?pol=1248&vid=1153, в составе сборной 5 человек. Логично предположить, что на этих спортсменов распространяются санкции, но это не так. А как - похоже определяется по факту: пробежал Россиянин, хорошо, в призы попал - дисквал. Но увы мы не знаем всех особенностей ситуации, не принято у нас что то людям объяснять, а выглядит очень неприятно

Да ситуация не понятная, где грань между обычными любителями, любителями бегущими быстрее и профиками??!! Не понятно. Но стоит отметить что угаров был в топ-6 на России в Казане и поэтому уже он отметился в ВФЛА, смотрят на это или нет? Каму можно бежать??

"Где-то читал" это сильная рабочая ссылка)))