Дело Хайо Зеппельта живет и побеждает: возбуждены уголовные дела против функционеров из федерации легкой атлетики Кении.

В документальных фильмах уже знаменитого немецкого журналиста Хайло Зеппельта были выдвинуты обвинения в коррупции не только спортивным чиновникам ИААФ и России, но и Кении.

В частности, кенийскую федерацию легкой атлетики обвинили в присвоении денег от титульного спонсора сборной Кении Nike. Говорилось, что около 700 000 долларов были сняты со счетов федерации, большей частью наличными, и бесследно исчезли.

Как водится, кенийские функционеры с возмущением отвергли эти обвинения "иностранного шпиона". Ведь нечистым на руку чиновникам, там удобно прикрываться конспирологическими теориями, убеждая общественность, что мишенью таких расследований являются не коррупция конкретных людей, а целая нация и государство.

И вот, полиция Кении возбудила уголовные дела в отношении чиновников Федерации легкой атлетики Кении по обвинению в коррупции. Были допрошены трое представителей федерации по подозрению в присвоении крупных сумм спонсорских средств от Nike.

Спонсорские деньги это самое легкая добыча для нечистоплотных функционеров. Отчетность по использованию этих средств возможна только при условии реальной прозрачности деятельности федераций и постоянного контроля со стороны спортивной общественности и, конечно, реальных выборов руководства федераций.

При отсутствии этих условий спонсорские деньги почти всегда становятся источником личного дохода для функционеров. И далеко не все спонсоры требуют отчета от подопечных федераций. Все зависит от внутрикорпоративных установок каждой отдельно взятой компании.

Все ведущие кенийские бегуны говорят, что деньги Nike, вливаемые в федерацию Кении, практически полностью оседают в карманах функционеров и ничего не тратится на декларируемые цели: развитие легкой атлетики, включая детский и массовый спорт.

Респект, Хайо!

Уже много чего сдвинулось в коррумпированном мире спорта, а это ведь еще только начало! Настоящее журналистское расследование.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.