Телега сдвинулась: назначены новые выборы в ВФЛА, 99% руководителей уйдут, уже началась предвыборная борьба.

masterkova-run

В воскресенье, 15 ноября прошло экстренное заседание президиума ВФЛА с участием минспорта РФ Виталия Мутко.

А перед этим состоялась также экстренная встреча президента ОКР (Олимпийского Комитета России) Александра Жукова с президентом МОК Томасом Бахом.

Итоги:

Россия предпримет все усилия, чтобы в трехмесячный срок реформировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики и подать апелляцию на восстановление членства в ИААФ.

На кону участие российских атлетов в зимнем чемпионате мира в Портленде-2016 и Олимпийских Играх в Рио-2016.

Минспорта РФ Мутко и президент ИААФ Коу договорились о "дорожной карте" этих реформ.

16 января 2016-го года пройдет внеочередная выборная конференция ВФЛА, на которой будут выбраны новые руководители российской легкой атлетики.

Это будут временный президент и президиум, полномочия которых будут простираться на зимний и летние сезоны 2016 - Портленд-2016 и Рио-2016.

Затем пройдет запланированная конференция с новыми выборами на следующие 4 года.

Сейчас президиум создаст специальную комиссию по сотрудничеству с ИААФ по реформам.

Мутко заявил, что будет тотальная замена тренеров и официальных лиц и все руководство поменяется на 99%.

Мутко: "Мы уберем всех, чья репутация под подозрением управляющей системы легкой атлетики. В течение 60 дней мы обновим нашу легкою атлетику, приведем новых, современных людей, будем работать с международной федерацией, чтобы принять все меры и выполнить их стандарты.

Мы сделаем все шаги, рекомендованные нам ВАДА и ИААФ, и в течение 60 дней или 3-х месяцев мы снова придем в международную федерацию, чтобы показать, что мы соответствуем стандартам и мы надеемся, что наша команда будет восстановлена в правах".

В то же время ОКР выпустил свой пресс-релиз, в котором говорится:

1. С целью обеспечить участие чистых от допинга российских спортсменов в Играх ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро ОКР будет координировать действия всех вовлеченных российских организаций и направит их усилия на решение проблем, упомянутых в отчете Независимой комиссии, для приведения в кратчайшие сроки работы РУСАДА, антидопинговой лаборатории в Москве и Всероссийской федерации легкой атлетики в полное соответствие с Кодексом ВАДА и всеми международными антидопинговыми правилами.

2. Олимпийский Комитет России будет обеспечивать координацию текущего расследования, которое проводится по итогам опубликованного отчета специальной комиссии ВАДА, совместными силами российских структур и соответствующих международных организаций, включая ВАДА и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ).

3. ОКР инициирует  реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). С этой целью:

- все официальные лица, чиновники, тренеры, специалисты и т.д., причастные  к употреблению допинга спортсменами, будут отстранены от любой деятельности в области спорта и понесут наказание;

- все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами;

- права всех чистых от допинга спортсменов будут защищены.

4. Александр Жуков еще раз подтвердил, что Олимпийский комитет России безоговорочно поддерживает решение, принятое на Олимпийском Форуме 17 октября этого года, сделать антидопинговую систему независимой от спортивных организаций и передать ее управление ВАДА в кратчайшие сроки.

«Я рад, что ОКР подтвердил свое твердое намерение защищать права чистых от допинга спортсменов, а также наказать употребляющих допинг спортсменов и всех лиц, причастных к этому», - сказал Томас Бах.

«Я очень высоко оцениваю степень открытости нашей дискуссии и приветствую тот факт, что Олимпийский комитет России будет играть   ведущую роль в текущем процессе. Мы уверены, что предложенные ОКР инициативы, при участии ответственных международных организаций - ВАДА и ИААФ -  как можно быстрее обеспечат соответствие всех вовлеченных спортивных структур международным нормам и правилам,  и чистые от допинга российские спортсмены примут участие в Олимпийских Играх», - добавил Президент МОК.

Президент ОКР Александр Жуков: «Олимпийский комитет России твердо убежден в том, что честные спортсмены должны принимать участие в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. В то же время все, кто был причастен к употреблению запрещенных препаратов и  способствовал этому, должны нести полную ответственность».

Не прошло и нескольких часов, как уже развернулась активная предвыборная борьба за пост временного президента ВФЛА.

Уже заявила о своих амбициях двухкратная Олимпийская чемпионка Атланты-1996 в беге на 800 и 1500м, чемпионка мира в беге на 1500м и мировая рекордсменка в беге на 1 милю - 4:12.56 и 1000м - 2:28.98 Светлана Мастеркова.

Сейчас Мастеркова занимает пост президента московской федерации легкой атлетики, также она член президиума ВФЛА.

Также прошла информация о возможном участии в этой гонке многократной чемпионки мира и Олимпийских Игр Елены Исинбаевой.

Нынешний и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок считает, что оптимальным кандидатом на пост временного президента был бы нынешний генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов  - директор всех крупных международных легкоатлетических стартов в России, включая чемпионат мира по легкой атлетике Москва-2013 и командный чемпионат Европы Чебоксары-2015, а также член Совета ИААФ (хотя теперь этот его пост в подвешенном состоянии).

Минспорта РФ Виталий Мутко имеет свое видение: "Должен прийти неординарный человек с авторитетом, системщик. А люди из спорта, Мастеркова, были бы рядом. Нужен человек с умением создать высокий стандарт организации. Думаем, нужно неординарное решение".

По уставу ВФЛА, выдвигать кандидатуры могут региональные федерации.

Гонка только-только начинается.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

"- все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами;" -
люди, ответьте мне, есть ли у нас в принципе топ-атлеты, не употреблявшие допинг? Т.е. каков % проникновения допинга в ряды участников международных соревнований по ЛА?

о делах ея(Мастерковой) скорбных на посту директора Дворца Спорта можно в Интернете много почитать - это и закрытие дорожки стадиона для местных жителей, увольнение сотрудников(даже труд. комиссия штраф на нее накладывала :(; запрет родителям ждать детишек в здании,вопиющие закрытия фитнеса и скалолазной секции, и т.д. и т.п.),
И это ведь уровень скромного директора. А уж в Федерации- то можно порулить.
Тут уже даже Т.Лебедева с недоумением высказалась об этом самовыдвижении.
А Василию Парнякову, к сож., не дадут баллотироваться, ибо сказано было открыто- исключить появление лишних людей на выборах :(

Василий Парняков: "Что касается выборов, то в других условиях, я бы давно был бы в ВФЛА – мне было несколько предложений. Сейчас, вполне возможно, мне стоит об этом подумать."

Думайте быстрее, Василий!

Возможен ли вариант, что допинг-пробы российских лёгкоатлетов (а может и всех ведущих спортсменов в любом виде спорта)будут отданы на аутсорсинг в зарубежные лаборатории? Дорого? - Да! Зато эффективно!
Считаю, что тогда это будет катастрофой для российского спорта, спорта высших достижений.

А чем так плоха Мастеркова? (у меня нет никакого мнения по этому вопросу)

Только не Мастеркову.

Парнякова на Царство!

Василий ПАРНЯКОВ

По поводу Степановых: Хайо Зеппельт, один из немногих людей, которые по-настоящему знают всю ситуацию с ними, написал, что они находятся в безопасном месте и пока не подтвердил их запрос на получение убежища в Канаде. Инфа о Канаде пошла от депутата ГД и ничем не подкреплена. Даже, если это будет так, то не вижу в этом ничего конспирологического. Они приехали в Германию и прожили там уже больше года. Вполне возможно, что Канада им ближе по многим причинам.
Что касается выборов, то в других условиях, я бы давно был бы в ВФЛА - мне было несколько предложений. Сейчас, вполне возможно, мне стоит об этом подумать.

Голосуйте за Канделаки! Бггг...

Тем временем Степанова попросила убежища в (барабанная дробь) КАНАДЕ. Тот самый редчайший момент, когда рассуждения а-ля киселев-тв могут оказаться вполне достойными внимания. Дик Паунд - канадец, если кто не знает...

Даёшь в президенты ВФЛА В. Парнякова!

Федерацию и всю тусовку надо закрыть лет на 5. Это должен быть настоящий карантин.И так "заражённых" много

Однако на "внутренний рынок" Мутко откровенно хамит в адрес международных организаций. Чего стоят его намёки на политический заказ, на материальные проблемы других федераций, которые привели к не однозначной оценке и беспретендентному раскладу голосов при голосовании.
Мутко первый кандидат на вылет, с учетом прямых обвинений в его адрес как куратора всей истории. Тут же и футбольные дела с Блаттером, Платини, Капелло.Запутались окончательно и всё смешалось и люди и кони.

Кажется Мастеркова пыталась "закрыть" открытое первенство Москвы по ЛА среди ветеранов от иногородних - типа нечего на них деньги московские тратить, понаехали тут...