Российская легкая атлетика временно исключена из ИААФ! Что это значит. И что дальше?

ban-button

Завершилось длинное заседание Совета ИААФ.

22-1 - так завершилось голосование НЕ в пользу ВФЛА.

Российская легкая атлетика в лице ВФЛА временно исключена из ИААФ!

Решение Совета ИААФ вступает в силу НЕМЕДЛЕННО.

Что это значит?

1. Российские атлеты и весь спортивный персонал не может принимать участие в международных соревнованиях, включая Мировую Атлетическую Серию (туда входит и зимний чемпионат мира в Портленде-2016) и Олимпийские Игры.

2. Россия лишается права проведения Кубка Мира по спортивной ходьбе-2016 в Чебоксарах и чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров 2016 в Казани.

3. ВФЛА передает рассмотрение всех текущих допинговых дел в Спортивный Суд CAS.

4. Временное отстранение российской легкой атлетики от соревнований не запрещает российским атлетам участие во внутренних стартах.

5. Временное отстранение российской легкой атлетики от соревнований не снимает с российских атлетов обязательств по следованию антидопинговой программе, включая внесоревновательный допинг-контроль.

Что дальше:

1. Если ВФЛА добровольно не примет временное отстранение, то ИААФ имеет право провести обсуждение на тему следует ли временное отстранение перевести в полное.

2. Для того, чтобы получить статус члена ИААФ (а значит получить право участия в международных соревнованиях, провдимых под эгидой ИААФ), новая (!) федерация должна выполнить список требований. Инспекционная команда будет возглавляться независимым председателем Руне Андерсеном и в нее будут входить еще три члена Совета ИААФ, которые будут назначены в ближайшие дни.

Президент ИААФ Сэб Коу:

"Сегодня мы имеем дело с полным развалом ВФЛА, и поэтому приняли решение временно отстранить их от соревнований. Это самое тяжелое наказание, которое мы можем наложить в данный момент.

Но мы говорили и о том, что вся система предала атлетов, не только в России, но и по всему миру. Это было позорное пробуждение, и мы явным образом говорим, что мошенничество на любом уровне не приемлемо.

ИААФ, WADA, национальные федерации, атлеты должны внимательно посмотреть на себя, на свою культуру, чтобы понять, где же мы ошиблись, и набраться решимости исправить эти ошибки и восстановить веру в спорт.

Сейчас не может быть более важного фокуса в спорте".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Ну, например, федерацию баскетбола (РФБ) тоже дисквалифицировали в этом году, тоже много пугали, но все закончилось закулисными договоренностями с ФИБА и возвращению на круги своя, только выбрали Кириленко президентом. А все остальное болото осталось - все продажные и непотопляемые чинуши и их люди в регионах.

Думаете, с легкой атлетикой будет по-другому?

Извиняюсь,Т9.
стероидами конечно.

А какого решения мы ждали если допустим лабораторией долгие годы руководил человек сестра второго торговали термопласт и по очень проверенной информации он тоже в свое время был задержан но дело замяли.
И теперь мы пожинаем плоды всеобщей круговой поруки.

Иг, а вы всерьез думаете, что такая ситуация нормальна? Если ВФЛА не способна существовать без бюджетных средств - грош цена такой федерации.
А если уж совсем честно, то государственные дотации спорту высших достижений - это деньги отнятые у наших детей, пенсионеров, врачей, учителей. Устраивать шоу и кормить гладиаторов на общаковские деньги, это знаете ли не дело.

Unfortunately for Coe and co, the worst is yet to come. The commission deliberately omitted from its report any mention of former IAAF president Lamine Diack, who was arrested last week on suspicion of pocketing hundreds of thousands of pounds in bribes to cover up doping.
The police launched a criminal inquiry based on evidence uncovered by Pound and his team, which has also seen action taken against several other senior ex-IAAF officials. The report also did not address allegations suspicious blood values, including those of British athletes, were not acted upon by the IAAF. Both items will feature in part two of the report, which is due before the end of the year.

Не знаю, как для вас, а для меня не померкла. Надеюсь и для остальных людей, неравнодушных к российской ЛА, тоже. При всем уважении к французскому горю.

Эта новость, к сожалению, померкла после терактов в Париже.

вот с любительского лыжного форума. люди обсуждают как инъекциями поднять гемоглобин. ЭПО не используют лишь потому что опасаются что уж сильно навредит, а как альтернатива МДМА. тема на форуме сутки. а модераторы лишь модерируют посты которые осуждают происходящее.

Причем здесь государство ? Вы серьезно или прикалываетесь ? Или может назовете хоть одну федерацию в России, которую с верху до низу не контролирует государство ? За любую попытку ослушаться руководство федерации немедленно убирается в отставку.

При чем здесь Мутко и др.государственные структуры?
Федерация живет по своим правилам, пора бы ВФЛА вырасти из детских штанишек и начать жить самостоятельно.

И позволю себе прокомментировать высказывание Коу.
Цитата: "Но мы говорили и о том, что вся система предала атлетов, не только в России, но и по всему миру. Это было позорное пробуждение, и мы явным образом говорим, что мошенничество на любом уровне не приемлемо." Конец цитаты.

Так если не только в России, а по всему миру, почему ж наказываете только Росиию? И что значит "система предала атлетов"?

Вообще, мне лично трудно верить в чистоту и непричастность Коу, как чиновника, когда он много лет был вице-прездентом ИААФ при Диаке, который сейчас находится под следствием по обвинению в коррупции. Неужели он все эти годы не при делах был?

Почему в заметке не сказано о том, что Совет ИААФ назначил комиссию, которая до следующего Совета 26 ноября дожна провести расследование и вынести окончательный вердикт? Т.е. ВФЛА отстранили от участия в соревнованиях до 26 ноября...пока. Какое-то все более и более однобокое представление информации происходит на Скиране, что ИМХО неправильно.

Игорь

Вы, уважаемый, рассуждаете не в ту сторону. Есть простой алгоритм попадания на ОИ : отставка всех чиновников, замешанных в скандале, начиная с Мутко, дисквалификация замешанных спортсменов, тренеров, врачей, роспуск допинговой лаборатории и аутсорс анализов российских спортсменов. После этого через годик можно начать опять делать свою лабораторию. А все вопли Мутко и иже с ним про невиновных спортсменов просто уводят в сторону и отодвигают возможность участия в ОИ. А если хочется посудиться в САS - то об этом точно можно забыть.

PS жаль конечно, что это все не влияет на детский спорт, но проблемы там придется решать самим, без пинка.

Если Россия подаст в спортивный арбитражный суд? Не знаю как правильно этот суд называется.

Василий ПАРНЯКОВ

Россия это народ. В данном случае это все легкоатлеты. Чиновники пока никак не проявили желания изменить - только на словах. Даже Португалова не уволили. Родченков принимал участие в совещаниях. РУСАДА рвалась бороться с допингом. Мутко высоко ценит профессионализм лаборатории. Никто не диквалифицирован. Чегина еле-еле уволили.
Посмотрим, что сейчас.

Василий, что на Ваш взгляд будет делать Россия?

Василий ПАРНЯКОВ

ИААФ имеет полное право лишить национальную федерацию членства. В данном случае пока временно.
Сроки бана зависят теперь исключительно от российских легкоатлетов. Тех, кто хочет соревноваться.

А что с отбором на Олимпиаду в Рио? Какой крайний срок снятия наказания, чтобы атлеты из России успели выполнить олимпийские отборочные нормативы? И могут ли те спортсмены, против которых не выдвигают обвинений (например, Шубенков), выступить в Рио не под флагом России, а под флагом МОК?

A у ИААФ есть полномочия на отстранение от соревнований? Если есть, то как и где Россия может оспорить это решение?