Первая ласточка: WADA признала РУСАДА не соответствующей Кодексу. А Мутко боится потерять высококвалифицированный персонал.

Советник министра спорта России Наталья Желанова сообщила, что комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации.

«Сегодня комитет WADA по оценке и соответствию кодексу вынес решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Данное решение должно быть утверждено советом учредителей WADA, который пройдет в Коларадо-Спрингс (США) 18 ноября. Там же 17 ноября на исполкоме WADA будет рассмотрен вопрос по московской лаборатории, — передает слова Желановой «Р-Спорт».

При этом, министр спорта России Виталий Мутко обратился к президенту WADA с просьбой проведения ускоренной процедуры переаккредитации лаборатории, учитывая, что отзыв аккредитации приведет к приостановлению бюджетного финансирования, и, как следствие, потере высококвалифицированного персонала лаборатории, что бесспорно ослабит антидопинговую систему в России. А также подчеркнул готовность принять у себя экспертов в области антидопинга, как в лаборатории, так и в РУСАДА».

Напомним, что по версии НК WADA именно московская антидопинговая лаборатория принимал самое активное участие в организованной схеме сокрытия употребления допинга в российской легкой атлетике.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Третья ласточка: Комиссия WADA может рекомендовать отстранение IAAF.
abc.net.au/news/2015-11-15/athletics-could-be-banned-from-olympics-if-doping-scandal-leads/6942184?section=sport