Началось! Открытие зимнего сезона 2015-2016 в Норвегии: первые победы и первые дисквалификации.

beito-15-cl

В норвежском лыжном курорте Бейтостолен прошли первые большие лыжные гонки зимнего сезона 2015-2015: мужские 15 км  и женские 7.5 км классическим ходом.

У женщин без вариантов победила явный фаворит нынешней зимы - Тереза Йохауг. Несмотря на свои летние травмы, Йохауг сумела отлично подготовиться к очень важному для нее сезону.

 

В отсутствие беременной Марит Бьорген самое время для Йохауг выиграть и Тур де Ски, и Кубок Мира. Хайди Венг проиграла Терезе 38 секунд, а Кари Ойре Слинд — 55.

В Бейтоспринтен принимает участие и женская сборная России: лучшая из российских девушек, Анастасия Доценко, заняла 16-е место с отставанием 2 минуты. Юлия Белорукова - 20-я, +2:04.7.

У мужчин также с хорошим преимуществом победил Шюр Рёте.

 

Второй — Мартин Нюнгет, кстати, не входящий в национальную сборную, хотя уже неплохо выступивший на Кубке Мира: четвёртое место в Лахти на такой же дистанции. Третий - новичок сборной Норвегии Ханс Кристер Холунд.

А вот обладатель Кубка Мира-2015 Мартин Йонсруд Сундбю дисквалифицирован за нарушение правил классической техники. А ведь Сундбю показал лучший результат, но с нарушениям уже новых правил FIS.

Отметим очень хорошее выступление спринтеров: Брансдаль - 5-й, Хаттестад - 7-й.

И еще один весьма любопытный момент - все лидеры финишного протокола бежали классическую гонку на одних руках без смазки на лыжах.

 

 Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

"бежали классическую гонку на одних руках" - определение "бежали" скоро будет неактуально

Сундбю круто начинает сезон, как и в прошлом году,даже перелом ребра не останавливает.