ВФЛА отправила в ИААФ свой ответ на доклад НК WADA. Путин поручил Мутко провести собственное расследование. Жуков поехал в МОК.

banderol

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) ответ на обвинения, содержащиеся в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок, передает ТАСС.

«Мы только что отправили свой отчет в IAAF. Надеюсь, что наши доводы будут услышаны руководством международной ассоциации», — сказал Зеличенок.

На совещании по подготовке российской сборной к олимпийским играм в 2016 году в Бразилии Путин заявил, что все заинтересованные спортивные структуры России должны обратить пристальное внимание на допинговую проблему.

«Что касается последних событий, связанных с нашей легкоатлетической федерацией, то прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить самое пристальное внимание на это. Это первое.

Второе: необходимо провести собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Мы в России должны сделать все, чтобы избавиться от этой проблемы.

Разумеется, ответственность, если мы придем к выводу, что кто-то должен отвечать за нечто такое, что нарушает имеющиеся правила в антидопинговой сфере, ответственность должна быть персонифицированной. Спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались, не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает», – цитирует «Интерфакс» президента России.

Глава государства подчеркнул, что вопрос о борьбе с допингом в спорте, к сожалению, по-прежнему актуален и требует постоянного внимания.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прибыл в Лозанну (Швейцария) для переговоров с МОК по сложившейся ситуации вокруг легкой атлетики в России, возможна встреча с президентом МОК Томасом Бахом, передает «Р-Спорт».

«Жуков действительно прибыл в Лозанну для переговоров по сложившейся ситуации, запланирована встреча с Бахом», — заявили в пресс-службе ОКР.

Напомним, что Независимая Комиссия по расследованию употребления допинга в российской легкой атлетике требует временной дисквалификации всей ВФЛА до момента исправления ситуации, которая по мнению НК WADA просто катастрофическая.

Доклад НК WADA

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Путин выступил перед борцами в Сочи и сказал,что с допингом в спорте надо бороться.А ВАДА считает, что без допинга в спорте нужно бороться.Отсюда все проблемы.

Ну завалят деньгами чинуш от МОК и других сомнительных организаций, спустят скандал на тормоза понемногу, имидж будут долго и мучительно "улучшать" тоже за бешеные деньги наших налогоплательщиков, может даже показательную порку устроят, под копирку с США. А дальше что? Все тоже болото и останется в нашем спорте, все те же продажные чинуши, грязный профессиональный спорт, отсутствие массового спорта на большей части страны и многие другие проблемы. У нас уже в юношеском спорте допинг укоренился, как и многие другие пороки, типа махинаций с возрастом детей и т.п. - все известно.

Ничего же не изменится, а народ вообще никаких рычагов воздействия не имеет, так что и муссировать ситуацию в СМИ бесполезно.