Российскую легкую атлетику предлагают дисквалифицировать, РУСАДА лишить аккредитации. И это только начало. Результаты расследований НК.

rodchenkov
Григорий Родченков

То, о чем предупреждал СкиРан уже давно, случилось: на официальном уровне требуют отстранить ВСЕХ российских легкоатлетов от ВСЕХ международных соревнований ВСЕХ  уровней.

Опубликован доклад независимой Комиссии (НК) по расследованию обвинений российской легкой атлетики, выдвинутых немецкими журналистами в документальном фильме ARD и британскими журналистами из Sunday Times.

Хайо Зеппельт, журналист ARD

 

Комиссия не только подтвердила все обвинения в организованной схеме применения допинга на уровне спортивных огранизаций, "независимых" РУСАДА и аккредитованной от ВАДА антидопинговой московской лаборатории, но и заявила о вовлечении в эту мошенническую схему государственных структур: Минспорта РФ и ФСБ РФ.

323 страницы подробно рассказывают о каждом обвинении, расследовании его, выводах и рекомендациях. Более того, Комиссия заявляет, что у нее есть намного больше материала, подтверждающего эту печальную картину, чем вошло в сам доклад. Отдельно заявляется, что эти дополнительные материалы хранятся в надежном месте.

Мы сейчас не будем подробно разбирать весь доклад. Подведем итоги.

Московская антидопинговая лаборатория с аккредитацей ВАДА.

По мнению Комиссии, ключевыми фигурами в легкой атлетике в деле распространения допинга, разработке допинговых схем, проверке атлетов "на чистоту" от допинга, сокрытии положительных проб были: директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и замдиректора Российского Федерального Исследовательского Центра по физической культуре и спорту (ВНИИФК) Сергей Португалов. Эти люди брали взятки за сокрытие положительных проб, а Португалов даже лично вкалывал атлетам допинг. Григорий Родченков лично отвественен за уничтожение 1417 положительных проб российских атлетов.

Григорий Родченков. Sport-express

 

Комиссия обнаружила в Москве вторую лабораторию, оборудованную точно так же, как и официально аккредитованная: "Лаборатория Москомспорта по обнаружению запрещенных субстанций в спортивных пробах" под руководством Григория Бежанишвили. Скорее всего, именно эта лаборатория обеспечивает "прикрытие": там проверяются пробы, "грязные" пробы уничтожаются, а "чистые" отправляются в аккредитованную лабораторию.

Более того, Комиссия нашла доказательства, что деятельность антидопинговой лаборатории находится под контролем ФСБ РФ. Особенно  активное вмешательство ФСБ в работу антидопинговой лаборатории была отмечено в ходе Зимних Олимпийских Игр в Сочи-2014.

Деятельность антидопинговой лаборатории также постоянно регулировалась высшими чиновниками Минспорта РФ.

Антидопинговое агентство РУСАДА.

РУСАДА активно принимало участие в помощи "грязным" атлетам в самых разных целях: система взяток, предупреждения о предстоящих проверках, фальсификация мест пребывания атлетов в глобальной системе ADAMS, фальшивые имена, разрешения на участие в соревнованиях атлетов в дисквалификации, тесное сотрудничество между РУСАДА и тренерами в целях избежания положительных проб и т.д., и т.п.

ВФЛА.

Отмечается, что почти все атлеты, тренеры и официальные лица агрессивно отказались сотрудничать с Комиссией по расследованию допинговых схем. Тренеры в местах спортивных сборов лгали Комиссии о нахождении членов сборной, активно мешали разговорам расследователей с атлетами, запрещали брать допинг-пробы. Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зелеченок потребовал от членов Комиссии отказаться от общения с российскими атлетами.

В жилых комнатах в тренировочном лагере "Юность" были найдены шприцы и большое количество медицинских препаратов.

Даже после многочисленных допинговых дисквалификаций и фильма ARD на тренировочной базе мордовских ходоков в Саранске допиговая практика шла полным ходом.

Почти все атлеты в качестве контактного номера указывали номер своего тренера, чтобы увеличить время межу уведомлением о пробе и самой сдачей пробы для возможных манипуляций.

Тренеры пытались надавить и запугать допинг-офицеров при заборе допинг-проб.

Комиссия обнаружила активное использование переливания крови на тренировочных базах.

Система часто ставила атлетов перед выбором: прием предписанных им запрещенных препаратов или исключение из сборной России.

Расследование доказало личное участие нескольких старших тренеров в этой схеме и обвинило их в создании общей атмосферы "победы любой ценой".

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев лично ответственен за все нарушения, совершенные во время его президентства. А Балахничев руководил российской легкой атлетикой с 1991-го по 2015-й годы.

Валентин Балахничев

 

МинСпорта РФ.

Российские спецслужбы принимали участие в попытках нарушить целостность допинг-проб.

Минспорта поручила РУСАДА расследовать обвинения против самой себя.

Минспорта РФ ничего не сделало для расследования обвинений в серьезных уголовных преступлениях, соверешенных спортивными чиновниками.

Многие люди отказывались говорить о связях Минспорта, РУСАДА и московской лаборатории из страха преследований.

ИААФ.

Комиссия обнаружила наглый отказ атлетов сдавать допинг-пробы официальным допинг-офицерам.

Комиссия обнаружила многоуровневый заговор, включающий членов ВФЛА и ИААФ, по сокрытию положительных допинг-проб и/или откладыванию и даже сокрытию дисквалификаций.

Комиссия обнаружила, что такая же схема была применена в деле турецкой бегуньи Алптекин, которая стала Олимпийскиой чемпионкой в Лондоне-2012, несмотря на наличие всех показателей применения допинга перед Олимпиадой.

От 18 до 25 месяцев составляла задержка по уведомлению атлетов об абнормальных показателях паспорта крови, что привело к возможности старта атлетов на Олимпийских Играх-2012 и других мировых соревнованиях. И такие уведомления не всегда приводили к двухгодичной дисквалификации.

ИААФ необъяснимым образом отказывалось расследовать подозрительные кровяные профили.

Предлагается:

Наложить пожизненную дисквалификацию на все посты, связанные со спортом:

Сергей Португалов, глава медицинской Комиссии ВФЛА;

Алексей Мельников, старший тренер по выносливости ВФЛА;

Владимир Казарин, российский национальный тренер в беге на 800м;

Владимир Мохнев, тренер по бегу;

Виктор Чегин, тренер по ходьбе;

Екатерина Поистогова, бегунья на 800м, серебряный призер ОИ Лондон-2012;

Анастасия Баздырева, бегунья на 800м;

Мария Савинова-Фарносова, бегунья на 800м, чемпионка мира и Олимпийских Игр;

Кристина Угарова, бегунья на 1500м;

Татьяна Мязина, бегунья на 800м;

Далее:

Григорий Родченков, директор московской антидопинговой лаборатории - навсегда уволить с этого поста;

Московская антидопинговая лаборатория (МАЛ) - лишить аккредитации ВАДА;

Отстранить МАЛ от всех исследований проб и сотрудничества с другими лабораториями;

РУСАДА - объявить не следующей Антидопинговому Кодексу;

ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) - объявить не следующей Антидопинговому Кодексу;

ВФЛА должна предпринять внутреннее расследование и представить результаты в течение 6 месяцев со дня публикации этого доклада;

Комиссия предлагает ВФЛА согласиться на временную дисквалификацию, чтобы инициировать очищение и восстановить свой статус как можно быстрее;

ВАДА рекомендует, чтобы МОК не принимал никакие заявки от ВФЛА и ОКР (Олимпийский комитет России), пока ВФЛА не будет признана следующей Антидопинговому Кодексу;

Никакие заявки на международные соревнования от ВФЛА не должны приниматься, пока ВФЛА не предоставит ИААФ, МинСпорта РФ и ВАДА список атлетов и тренеров, которые получали допинг и следовали допинговым программам Сергея Португалова;

Минспорта РФ должно обеспечить полную независимость РУСАДА и МАЛ;

ФСБ РФ не должно вмешиваться в работу РУСАДА и МАЛ, за исключением дел национальной безопасности;

Минспорта РФ должно обеспечить сбор допинговых проб и пересылку их в аккредитованные лаборатории;

Минспорта РФ должно предпринять все шаги для исключения возможности путешествия за границу российских атлетов и тренеров под чужими именами;

Минспорта РФ должно создать и обеспечить работу в России по-настоящему независимой антидопинговой лаборатории с аккредитацией ВАДА;

ИААФ должна создать пост Старшего Офицера по Жалобам по антидопингу, полностью независимого от ИААФ, с целью мониторинга следования Антидопинговому Кодексу;

ИААФ должна создать пост Омбудсмена (независимого от ИААФ, но оплачиваемого ИААФ), к которому атлеты и спортивный персонал могли бы обращаться в случаях давления на них с целью использования допинга.

 

Это краткий пересказ доклада на 323 страницы. В докладе упоминаются еще много других имен и подробно рассказывается о самом расследовании.

Теперь ход за ВФЛА и Минспорта РФ.

Есть два пути:

1. Все яростно отрицать и списывать на политическую борьбу с Россией. Итог будет печальным почти наверняка - длительная дисквалификация ВФЛА, пропуск зимнего чемпионата мира по легкой атлетике, Олимпийских Игр Рио-2016 и далее по списку.

Такие талантливые атлеты, как Сергей Шубенков, например, потеряют шанс на самореализацию. Российская легкая атлетика уйдет из мирового спорта. Детский потеряет финансирование. Изменения могут коснуться и массового спорта.

2. Использовать шанс и сломать порочную систему. Пусть некоторое время будет немного российских атлетов в призерах Олимпиад и чемпионатов мира. Это гораздо лучше, чем соревноваться на пустых стадионах на практически бессмысленных чемпионатах России.

Мы еще напишем, конечно, на эту тему, а пока надо переварить этот монументальный труд. Это текст на уровне "Преступления и наказания", он окажет глубочайшее влияние на весь российский и мировой спорт.

Комиссия отметила, что данная система работает не только в легкой атлетике, а затрагивает весь российский спорт.

Еще напомним, что экс-президент ИААФ Ламин Диак находится под следствием по обвинению в коррупции и отмыванию денег и, вполне возможно, уже многое рассказывает французской полиции.

А многие фигуранты этого дела уже находятся в розыске Интерпола - туда передала свои запросы полиция Франции.

Совет ИААФ собирается на срочное совещание, чтобы решить вопрос о статусе ВФЛА.

 

А бывший глава WADA Ричард Паунд считает так: "Наша рекомендация относительно Игр-2016 — дисквалификация России. У нас есть надежда, что они сделают это добровольно и проведут исправительные работы, что позволит российским спортсменам в будущем продолжать соревноваться на новых условиях.

Возможно в Бразилии не смогут выступить только российские легкоатлеты. Надеюсь, в России понимают, что пришла пора меняться".

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

68 комментариев

Ну не знаю , пойти против тренера , который привел тебя к званию мастера спорта , а затем и к победе на Олимпийских играх ... И напрашивается такой вопрос , а стали бы чемпионами эти спортсмены без употребления анаболиков , на каком этапе развития ( спортивного ) они остановились бы тогда . Получается , что спортсмен стал тем , кем мы знаем его на данный момент , благодаря какой то системе ( пускай и с применением допинга ) и он наверное понимает , что не было бы этой системы , то не было бы и его , как чемпиона

Да уж, почитаешь "защитников" - опять Америка виновата, спит и видит, как бы завалить Россию. Больше ей думать не о чем, наверное. А Россия, типа, в тренде - все принимают и мы принимаем.
А по мне, так нафига вообще такой спорт нужен? Что вообще нам, как стране, дают все эти победы? "...а также в области балета мы впереди планеты всей"? Уж лучше бы те же деньги тратили на физкультуру, что дает ярко выраженный экономический эффект экономии на лекарствах и мед. обслуживании ввиду фантастического профилактического воздействия...
И если даже под тебя все копают, стань безупречным, чтобы не прикопаться было.
Меня, если честно, постоянно удивляет не то, что у нас допинг применяется как часть спортивной системы, а уверения (того же Василия и некоторых других уважаемых людей), что в отечественном спорте есть чистые атлеты. Откуда им взяться при такой сильной централизации системы спорта?

Руслан, зачем спортсмену это делать? Вот логика где? Лишить себя работы а потом в спешке переучиваться? На кого? Когда люди уходят из спорта, у них есть время определится, они готовятся к окончанию карьеры. Тут же это просто бредовый шаг будет для спортсмена.

Для Руслана

Для подобных структур существует термин - "мафия". Для мафии главный закон - закон омерты (закон молчания). Мордовских ходоков поймали 3 десятка уже, а никто не раскололся на счет поставщиков, медиков, роли тренера. Мафиозная система выстраивает систему парашютов - каждый "молчащий" пристраивается (часто с нарушением закона, ведь дисквалификация по новому Анти-Доп Кодексу означает запрет на право заниматься спорт.деятельностью), кто-то боится, кто-то ведет себя как в все и т.д.

Но разгром итальянской мафии и американской Коза Ностра, проведенный совместно ФБР и итальянскими спецслужбами, показал, что и мафии можно наносить чувствительный урон. В ходе этой операции закон омерты нарушил ни много, ни мало - дон донов (!!). Поэтому я верю, что и вся эта допинговая мразь, которая присосалась к российскому спорту, будет вычищена рано или поздно.

Passazir507
более 10 лет лыжегонками занимался, сейчас только физкультура: спорта я наелся вдоволь

gmzern
если у спортсмена с головой порядок - переучится и будет нормально работать как вы и я, ведь речь идёт о 25-30 летних. Не надо приплетать детей и давить на жалость: у Геббельса их полно было, его тоже оправдывать начнёте?

SB, факты пусть докажут в суде. Ну или не докажут.

Руслан, если спортсмен сдаст всю цепочку, то он останется голодным и без профессии. Устраивать свое будущее он будет в Магните грузчиком. Морально он возвысится, когда скажет своим детям, что теперь им нечего есть, потому что папа потерял работу.

для gmzern
Прежде чем желтое РБК читать, прочитайте сам доклад. В докладе черным по белому было написано, что главе мос.лаборатории приказали заморозить и сохранить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ В ЛАБОРАТОРИИ ПРОБЫ любых проб. Не смотря, на это, за 3 дня до приезда проверяющих было полторы тысячи проб изничтожено (якобы подошел срок их уничтожения и (в других интервью этого проходимца и позора России - Родченкова) якобы не было места в холодильниках - хотя члены комиссии зафиксировали 5000 свободных ячеек в холодильниках).

Факты, которые изложены в отчете назвать фуфлом может человек на редкость недалекий. Все аудиозаписи (на которых якобы говорится не то и якобы говорят не те) прошли фоноскопическую экспертизу , что является железобетонным доказательством в суде. Выявлены вещи, которые заставляют волосы на голове шевелиться от размаха коррупции и засилия допинга.

Руслан , вы занимаетесь спортом ?

История про уничтоженные допинг пробы уже развалена rbc.ru/rbcfreenews/564425849a79470582f5d674 Ждем развала остального фуфла.

А кто отворачивается - лыжно-биатлонные астматики?

Passazir507
о какой пользе спортсмену речь? О материальной, когда в результате он вынужден будет хоть раз в жизни САМОСТОЯТЕЛЬНО головой поработать, чтобы устроить своё будущее? Или о моральной, когда сдав распространителей он даст шанс пацанам, идущим после него, избежать этого дерьма? Когда от наших ребят, кто не запятнан, не будут отворачиваться другие делегации? Когда жучары, травящие молодёжь и поднимающие на этом деньги будут выкинуты навсегда из спорта.

Три года подряд с 2009 по 2011 год Всероссийская федерация лёгкой атлетики присуждала Виктору Чёгину звание лучшего тренера года
Это все, что вам надо знать о ВФЛА

Центр Чегина скорее всего оставят потому что народ хотел медалей - он их и получил. Есть запрос общества на медали раз в 2 года. Власть и методы достижения целей лишь зеркало.

Неужели центр Чегина так и оставят? И вроде ему там еще чуть ли не бронзовый бюст поставили? Или это была шутка?

Не понимаю , какая может быть польза спортсмену , если он начнет сдавать всю цепочку , ну кислород ему перекроют до конца жизни , дальше то что

А называть спорт-центр именем главного допера, это просто откровенное посылание на ... Потом эти люди (можно почитать интервью Феофановой) говорят, что весь мир сошел с ума. Последние адекваты ислючительно в рф.

to Руслан:
поддерживаю полностью... И спортсменов (кто попался) не жалко, т.к. они так и не сдали (ни один!!!) своих "покровителей", а значит не раскаялись. Ни Дементьев, ни Юрьева - никто! А уж про мордовских допперов говорить нечего - позорище.

Ребята, вы с ума сошли постить здесь ссылки на интервью с Богословской???
"ВЗГЛЯД: Ольга Михайловна, предлагал ли вам кто-нибудь когда-нибудь за время спортивной карьеры применять допинг?"
На это комментатор федерального канала ничего не ответила, а пустилась к демагогию про "допинг-контроль как инструмент давления".
Богословская была дисквалифицирована за допингв начале 90-х!!!! Офигеть, даже в Википедии нет этой инфы!!!

41 Passazir507
А я позавидовал городу N Мурманской области - у них есть ратрак...У нас, правда, тоже есть, но только один на весь регион... А ещё у нас есть много километров застроенных бывших лыжных трасс....Но это всё не по теме статьи, а по теме - не вижу стопроцентной доказухи. Не пойман - не вор, и относится это ко всем странам в равной степени. Употребляют у нас? - да, употребляют! В других странах употребляют? - да, употребляют! Верх лицемерия - делать вид, что в грязи только Россия, а все остальные - душки (например, североамериканские штаты душки, потому что показательно отшлёпали своих джонс, короткопенисныхмериттов, армстронгов и других, которые прекрасно делают карьеру и по-сегодняшний день: соревнуются, пишут книги, ходят не теле-шоу - в общем, прекрасно эксплуатируют для зарабатывания денег свою допингом заработанную славу). Нужно проверять-ДОКАЗЫВАТЬ-наказывать! Причем делать это повсеместно. А не избирательно.