Новые правила лыжных стартов в РФ: ужесточены требования к прохождению поворотов, экипировке и запрету на участие в стартах под дисквалификацией.

Новые правила проведения соревнований были утверждены на Президиуме ФЛГР в начале сентября.

Вот некоторые важные моменты, которые могут быть полезны непосредственно спортсменам.

18.2.1.3 (310.2.1.3). Техники поворота включают в себя шаги и толчки (отталкивания) для изменения направления. Там, где есть прорезанная лыжня, техника поворота с коньковым отталкиванием запрещена. Это же правило применимо к спортсменам, идущим на повороте вне прорезанной лыжни. Где прорезана одна и более лыжней повторная смена или переступание в лыжню или из лыжни запрещено.

23.5.5 (315.5.5). Спортсменам не разрешается менять маркированный коридор первые 10-15 метров после стартовой линии.

35.12.4 (343.12.4). В забегах на длинные дистанции и в скиатлоне спортсменам разрешается осуществлять замену лыж в пит-боксах один раз или более.

Количество смен лыж ограничено:

- 1 (было 3) раз на соревнованиях с длиной трассы до 30 км,

- 2 (было 5) раза на соревнованиях с длиной трассы более 30 км,

- в скиатлоне ни одного (было 1 раз).

39.1.5 Спортсмен не допускается к старту при использовании спортивных гоночных комбинезонов, перчаток (варежек) или головных уборов с национальной символикой иностранных государств (для соревнований 1-й категории: международные соревнования (FIS), проводимые на территории РФ, чемпионаты РФ, Кубки РФ, первенства РФ, официальные всероссийские соревнования, чемпионаты ФО РФ, первенства ФО РФ).

39.2.1 (352.1.2). Санкции по нарушению техники классического стиля могут быть применены единогласным решением как минимум двух членов Жюри (включая ТД) без видео-доказательстви выслушивания спортсмена.

39.9.1 (226.1). Санкции в отношении отдельных лиц:

- письменное предупреждение

и/или

- штрафные санкции, предусмотренные Регламентом Федерации,

и/или

- отстранение от участия в соревнованиях с повышением уровня санкции, например, если нарушен трехмесячный запрет на участиев соревнованиях за применение допинга, запрет будет увеличен до двух лет; если нарушен двухгодичный запрет на участие в соревнованиях за применение допинга, спортсмен отстраняется от участия в соревнованиях на всю жизнь,

и/или

- отзыв аккредитации лиц, причастных к нарушению,

и/или

- отмена права участия во всех спортивных соревнованиях календаря Федерации.

39.4.4 (352.3.4).Отстранение от соревнований всегда сопровождается письменным предупреждением.

С текущими правилами с изменениями вы можете ознакомиться на сайте ФЛГР.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Спортсменам теперь на лыжах комби бегать в скиатлоне? Нездоровая какая-то затея.

скиатлоне это гонка до 30 км, и смена лыж 1 раз, просто пункт упразднили, так как он попадает в категорию до 30 км и нет смысла его выделять в отдельную.

Интересно, что это за трёхмесячный запрет за применение допинга?

В скиатлоне теперь надо бежать обе части на одних лыжах что ли? Только подмазал - и вперёд...
Про повороты не совсем понятно: иногда ведь в лыжне невозможно устоять из-за крутизны поворота, надо переступанием поворачивать. И потом, на гонках "свободным" ходом разве не прорезают лыжню теперь вообще? Сбоку раньше делали. Я, правда, давно уже не гоняюсь.