Двухкратный призер Чикагского марафона и рекордсменка мира среди Мастерс Мария Коновалова дисквалифицирована за допинг.

Очередная громкая дисквалификация в российской легкой атлетике.

Двухкратный призер Чикагского марафона Мария Коновалова дисквалифицирована на два года за за отклонения в гематологическом профиле.

Все результаты Коноваловой с августа 2009 года по 2015 год будут аннулированы. Это значит, что Коновалова лишится обоих третьих мест на Чикагском марафоне, она финишировала так высоко в 2010-м и 2013-м годах.

Также Коновалова выиграла марафон в Нагое в 2014-м году и была там же 2-й в 2015-м. Эти результаты также будут аннулированы. Это значит, что Коновалова лишится своего мирового рекорда в марафоне среди Мастерс 40+  2:22:27 в Нагое-2015.

Photo Brett Larner

Женский мировой рекорд среди Мастерс вернется к Ирине Микитенко из Германии 2:24:54, Берлин-2013.

С каждой такой дисквалификацией российским профессиональным бегунам все труднее заявляться на крупные марафоны. Вот, например, Нью-Йоркский марафон-2015 отказался от приглашения российских профессиональных марафонцев.

Все марафоны это частные предприятия и каждый директор лично решает, кого из профессиональных атлетов он хочет видеть на своем старте. За каждым приглашением стоят деньги на проезд, на проживание и питание, а также почти всегда деньги за выход на старт для известных бегунов - все это в дополнение к призовым деньгам и временным бонусам.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Ну что, началось - новости из Женевы по поводу расследования одна краше другой.
Ощущение, что все реально идет( или уже пришло) к дисквалификации федерации ЛА, как и предполагал еще, наверное, с полгода назад Скиран.
:(((

Ветеранские соревнования Мастерс не являются чемпионатами Мира. Такого ревностного отношения к ним нигде более думаю и нет, как у нас... Поэтому, какой допинг контроль. Много, где нет допинг контроля в основном на всяких не очень популярных, не олимпийских видах. Другое дело в видах, которые в всероссийской классифиакции с присвоением званий мастер спорта, допинг контроль должен быть, например в роллерах, но его нет.

Неплохо бы проводить допинг-контроль и на ветеранских чемпионатах Мира, Европы, России. Скажут дорогое это дело. Возрастные группы через каждые пять лет. Очень много проб надо отбирать.

С Министром Спорта и Туризма усё ясно- на все один ответ- ноу криминалити...
интересно, спецкомиссия ИААФ рискнет открыть всю цепочку- спортсмен- тренер- чиновник РФ-...

Виталий Мутко: ,,нам ни холодно ни жарко от разговоров про допинг". Сегодня наш министр объявил всему миру отношение к данной проблеме.От нашего имени.Спасибо.

ничего, скоро всю ла сольют в унитаз. глухой Мо Фара в след за Марией и Ленсом. и будет нам футбол!

Ну а что.Она рисковала,денег думаю не мало в итоге вышло.Поймали.
Все равно не возвратит-игра стоил свеч.

> Призовые тоже возвращать придётся?
> …а если уже их потратила

Можно пойти по стопам Юлии Степановой-Русановой, стать "борцом с допингом", и ИААФ простит потраченные призовые.

Марию жаль по настоящему!!! Лично не знаком но все говорят, что пахарь и очень порядочный ч отношениях человек.

Ещё придется вернуть и воду, пасту и банан.

А если честно, то уже не удивлен очередным косяком.Очень хотелось бы,наконец, чтобы завтра комиссия рассказала бы Мутко подробную схему, а то он «не в курсе»

> Призовые тоже возвращать придётся?
> …а если уже их потратила

... да-да, и если там маечки-футболочки дарили - их тоже надо постирать и вернуть обратно ;)

Призовые тоже возвращать придётся?
...а если уже их потратила