Лучший лыжник мира Петтер Нуртуг отстоял свою позицию в борьбе с норвежской федерацией лыж: он свободен и очень опасен!

northug-petter

Все лето и почти всю осень мир лыжных гонок будоражили новости из Норвегии: очередное противостояние лучшего лыжника мира Петтера Нуртуга и федерации лыжных гонок Норвегии при заключении контракта Нуртуга на участие в Кубке Мира по лыжам сезона 2015-2016.

Норвежская федерация попыталась отыграть утраченные позиции прошлого года. Тогда Нуртуг сумел настоять на своей отдельной от национальной сборной летней подготовке и активном участии в рекламной кампании своего титульного спонсора COOP. Это входило и продолжает входить в противоречие с интересами титульного спонсора сборной Норвегии по лыжам.

 

Чемпионат мира по лыжам в Фалуне вынудил норвежскую федерацию пойти на уступки. Нуртуг отлично подготовился летом, а на чемпионате мира в Фалуне-2015 выступил просто фантастически - выиграл весь спринт, лыжный марафон на 50 км и 5-й раз подряд привел Норвегию к победе в эстафете 4х10 км!

В общем, вслед за Юсейном Болтом Нуртуг стал "живой легендой спорта". (Подробнее: Арифметика Петтера Нуртуга: как творилась легенда.)

И вот, в знак благодарности за то, что Нуртуг практически в одиночку вытащил всю "могучую" норвежскую мужскую лыжную сборную (кроме Нуртуга у норвежских мужчин была только одна индивидуальная медаль - бронза Глерсена на разделке), федерация с лета 2015 снова начала жестко прессовать своего лидера. Ну не могут смириться спортивные лыжные функционеры с желанием самой яркой звезды своего спорта зарабатывать столько, сколько он может и достоин.

И это верно не только на национальном уровне, но и на международном: FIS серьезно регламентирует возможность личных рекламных контрактов лыжников, особенно лыжегонщиков, а также стоит "насмерть" против возможности появления независимых коммерческих команд в Кубке Мира.

Единственная отдушина для независимости это лоппеты. Там вовсю гоняются коммерческие команды, и Ski Classic бурно развивается в последние годы.

 

Именно лоппеты могли стать прибежищем для Нуртуга, если бы федерация решила, что ей важнее "ордунг", чем победы. Но есть же и Олимпийский Комитет Норвегии (ОКН), который стоит повыше в иерархии, чем лыжная федерация. Именно благодаря вмешательству ОКН Петтер Нуртуг сумел отстоять свою независимость и не потерять возможность выступать в Кубке Мира 2015-2016.

Более того, контракт между Нуртугом и норвежской федерацией заключен на 3 года, так что зажигательные гонки в исполнении Петтера нам гарантированы и на чемпионате мира по лыжам в Лахти-2017, и на Олимпийских Играх в Пьеньянг-2018. Учитывая провал Нуртуга в Сочи-2014, мотивации у него должно хватить на все эти три сезона.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

да ладно, Пхеньян, Пьенчанг - какая разница :)

а чё, внучек Ким "перебил" олимпиаду 2018?
Ну тогда Петя может расслабиться и спокойно "душить" Окландов. Могучая армия КНДР во главе с Денисом Родманом всех уделает.

опечатка "в эстафете 4х15 км", надо 4х10