Отказ от поражения: Олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира сестра подарила почку и надежду на новые победы!

marritt-wr

2012-й год в барьерном спринте на 110м с/б был годом мечты для Ариса Мерритта.

Сначала Мэрритт выиграл зимний чемпионат мира в беге на 60м с/б, потом стал Олимпийским чемпионом в Лондоне-2012, а на этапе Бриллиантовой Лиги в Брюсселе-2012 установил новый мировой рекорд - 12.80!

 

И казалось, что это только начало для стройного, легкого и очень техничного американского барьериста.

Но в следующем году Мэррита стали преследовать "беспричинные" приступы слабости. В финале чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 Мэрритт финишировал лишь 6-м и после этого практически потерял сознание на заминке.

Вернувшись в США, спортсмен прошел углубленное обследование, и ему был поставлен суровый диагноз: вирусное заболевание, поразившее почки и костный мозг.

Мэрритт прошел лечение и смог вернуться в спорт. Однако состояние его почек постоянно ухудшалось, и форма была далека от лучшей.

В 2015-м году Мэрритт сумел отобраться в сборную США на чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине-2015. И он даже дошел до финала.

В Пекине почки Мэрритта функционировали всего на 17%!

Через три дня после финала Мэрритту предстояла операция по пересадке почки. Донором стала сестра Мэрритта - ЛаТойя.

Но такая операция даже сейчас весьма непредсказуема по своим последствиям, а прогнозировать вероятность возвращения в спорт высших достижений не может даже самый опытный врач.

Мэрритт осознавал, что этот забег может стать его последним в жизни. И Арис сделал практически невозможное и завоевал бронзовую медаль с очень высоким результатом - 13.04!

 

 

Только уже на пьедестале почета он рассказал о своем состоянии и предстоящей операции своему другу-сопернику Сергею Шубенкову, ставшему чемпионом мира 2015. Сергей с трудом поверил Арису - такое достижение для человека в таком состоянии практически невозможно.

Но суровая реальность привела Мэрритта на операционный стол через 3 дня после бронзы Пекина-2015.

И операция прошла успешно и для Мэрритта, и для его героической и великодушной сестры ЛаТойи.

 

 

Сейчас они дома. Мэрритт восстанавливается быстро и уже начинает сожалеть, что не сумеет выступить на домашнем зимнем чемпионате мира по легкой атлетике Портлэнде-2016.

Но главная цель для Мэрритта, конечно, это защитить свой титул Олимпийского чемпиона в Рио-2016.

 

Желаем Мэрритту быстрого восстановления и будем ждать захватывающих дуэлей Шубенков-Мэрритт горячим Олимпийским летом-2016!

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Удивительно!.. Не знаю как другие, но я во время чемпионата мира ни слова не слышал о том, что у него проблемы со здоровьем. Похоже, что вообще мало кто тогда об этом знал.

Вот так новость.Думаю нереально вернуться на прежний уровень, иммунитет имуносупрессоры убьют, а пиковая форма - это всегда слабый иммунитет.