Ян Фродено стал первым триатлетом, выигравшим ВСЕ: Олимпийские Игры, ЧМ Ironman 70.3 и ЧМ Ironman.

frodeno-snowsill

Немецкий триатлет Ян Фродено выиграл чемпионат мира по Ironman-2015 в Коне на Гавайских островах, США.

Фродено стал первым триатлетом, выигравшим ВСЕ!

Олимпийские Игры-2008, на олимпийской дистанции триатлона:

1:48:53.23 = 1.5км плавание  18:14 + 40км вел 59:01 + 10км бег 30:46.

Эту гонку я комментировал в прямом эфире НТВ+ и именно тогда познакомился с Яном. Отличный, очень позитивный парень, женатый, кстати, на австралийке Эмме Сноусил, также чемпионке Пекина-2008 в триатлоне.

ЧМ на половинке Айронмен 2015, Ironman 70.3:

3:51:19 = 1.9 км плавание 22:14 + 90км вел 2:09:04 + 21.1км бег 1:16:32

ЧМ на полном Айронмен 2015 Ironman Kona:

8:14:40 = 3.8км плавание 50:50 + 180км вел 4:27:27 + 42.2км бег 2:52:21

Ян Фродено первый из триатлонистов мирового уровня, пришедший в длинный триатлон в полном формате. И это, скорее всего, только первая ласточка. Ждем Хавьера Гомеса и братьев Браунли.

Но уже после Олимпийских Игр в Рио-2016, конечно.

Среди женщин чемпионкой мира в Ironman-2015 стала швейцарка Даниела Риф - 8:57:57 = 56:14+4:50:46+3:06:47

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. Сноусил и Фродено ждут ребенка, Эмма встречала своего мужа на финише и первый поцелуй нового чемпиона предназначался, конечно, именно ей:

P.P.S. Фродено не стал чемпионом мира в олимпийке WTS в 2010-м, финишировав лишь 41-м в Гранд-Финале из-за травмы, хотя ему нужно было всего лишь 4-е место для победы. Но этот чемпионат, все же, совсем другого формата - типа Кубка Мира по лыжам или биатлону. Так что, настоящие чемпионаты Фродено выиграл все!