Бостонский марафон становится все более недоступным: третий год подряд квалификационного времени недостаточно, чтобы получить на него слот!

Boston Marathon

Самый старый марафон в мире легендарный Бостонский марафон становится все более недоступным для бегунов-любителей всего мира.

Бостонский марафон единственный марафон в мире, для участие в котором надо пройти квалификацию. Без достижения квалификационного норматива получить заветный слот можно только через благотворительные программы или через спонсоров Бостонского марафона.

Но вот уж третий год подряд квалификационного времени недостаточно, чтобы получить слот на Бостонский марафон. Чтобы выйти на легендарную стартовую линию в пригороде Бостона Хопкингтоне 18 апрела 2016-го года, нужно бежать быстрее квалификационного норматива. Вот таблица нормативов и результатов, которые позволили марафонцам получить слот на Бостон-2016.

  • 4,744 марафонцев, пробежавших на 20 минут быстрее своего стандарта.
  • 7,495 марафонцев, пробежавших на 10 минут быстрее своего стандарта.
  • 6,849 марафонцев, пробежавших на 5 минут быстрее своего стандарта.
  • 4,540 марафонцев, пробежавших на 2:38-4:59 минут быстрее своего стандарта.
  • 404 марафонцев с действующей серией выступления на Бостоне 10 лет и более.

 

Остальные места будут отданы бегунам с благотворительными целями и спонсорам.

Запрос на участие в Бостонском марафоне намного больше, чем установленный лимит в 30 000. И постоянно идут дискуссии о том, что надо бы его увеличить и дать возможность стартовать значительной части желающих через лотерею, как это делают такие марафоны, как Берлинский или Нью-Йоркский.

Однако орги Бостона поддерживают чистую линию своего старта. С 1987-го года и до 2016-го года цель и смысл Бостонского марафона остаются одними и теми же: СОРЕВНОВАНИЕ!

В последние три года акцент марафонского любительского движения начал смещаться от карнавалов и лозунгов "Главное - финишировать!" в сторону соревнования. Любители стали вкладывать чуть больше усилий в свои тренировки, и результат не замедлил появиться. Общий уровень марафонского движения вырос настолько, что квалификационного норматива уже недостаточно, чтобы попасть на Бостон. С каждым годом приходиться бежать все быстрее, чтобы исполнить мечту и получить заветный стартовый номер.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Stayer, время показать надо на марафонах сертифицированных USATF и AIMS. Так указано на сайте марафона.

А где нужно показать квалификационное время, чтобы попасть на марафон. Как доказать его существование?

Интересно, а с каким временем нужно бежать, чтобы попасть туда бесплатно? Или организаторы на своё усмотрение делают приглашения элитным бегунам?

Василий ПАРНЯКОВ

Бостонский марафон нельзя фетишизировать еще больше. Он просто ЛЕГЕНДА для каждого марафонца в мире. Все остальные марафоны это его последователи.
И стремление в Бостон никак не входит в противоречие с развитием национального марафонского движения - наоборот, чем больше будет марафонский движ в стране, тем больше марафонцев будут стремиться в Бостон. Парадокс? Не думаю! :)

А может вот так:
Жителям России стоит активнее развивать национальное марафонское движение, а не фетишизировать известное соревнование в Бостоне, тем
более на любительском уровне.
В мире проводится значительное количество марафонов, каждый легко найдет свой праздник. Ну,а расслоение по уровню естественно и свидетельствует о востребованности и успешности движения.

А может вот так:
Жителям России Бостонский марафон становится все более недоступным: второй год подряд рубль сильно дешевеет к доллару.

Василий ПАРНЯКОВ

Все же понятно: для каждого возраста свое квалификационное время (стандарт), в статье есть таблица со стандартами для каждого возраста и пола.
И для участия в Бостоне-2016 хватило 2:38 быстрее возрастного стандарта.

а если на полчаса лучше стандарта для своего возраста пробегу - то что, вероятность попасть близка к 100% ?

не понятна квалификация, откуда они знают у кого какой стандарт? Наверное должен быть указан лимит времени.