Нужна ли была вода на дистанции 10 км на Московском Марафоне-2015?

mo-farah-drinks

Наш пост о проблемах на Московском марафоне-2015 вызвал довольно оживленную дискуссию. Больше всего меня поражают попытки оправдать отсутствие воды на дистанции 10 км в жаркую погоду на трассе, проложенной по "асфальтовым джунглям" Москвы.

Я с огромным удивлением читаю комменты такого типа: "Вода на 10км не нужна" и даже "Воду на 10-ке захотели? Может еще кофе со сливками?"

Это глубокое непонимание физиологии бега. Обезвоживание это страшная вещь. Оно может привести к глубоким физиологическим поражениям организма, вплоть до функциональных, которые уже нельзя исправить.

 

И обезвоживание может настичь бегуна на любых стайерских дистанциях, начиная от 5000 м. Все зависит от погоды, состояния бегуна, тренированности к бегу в жаркую погоду и интенсивности бега.

В жаркую погоду на стайерских дистанциях - 5000 м и 10000 м - всегда ставят столики с водой даже на соревнованиях самого высокого уровня! Да-да, и на дистанции 5000м! И там бегут супер-подготовленные атлеты с топовым уровнем тренированности и длительностью бега не более всего 14 минут для мужчин и 16 минут для женщин.

И мне не надо заглядывать далеко в историю. Вот вам видео из чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015. Финал бега на 5000 м, мужчины. Жара и вода на дорожке стадиона. И сам Мо Фара, лучший стайер мира последних лет делает крюк, чтобы глотануть водички:

 

Темп бега был 3мин/км в этот момент.

И, кстати, этот крюк в значительной мере помог Фаре показать самый быстрый длинный финиш в истории стайерского бега - 2:19.10 на 1000м:

И я не преувеличиваю, на таком уровне важна каждая мелочь, каждый глоток воды играет решающую роль!

 

Директор ММ-2015 Дмитрий Тарасов, к сожалению, этого не понимает и не знает правил спорта, по которому проводит соревнования. В ответ на публичный вопрос участника ММ-2015, почему не было воды на дистанции 10 км, г-н Тарасов отвечает: "Я всегда ценю Вас за Ваши вопросы, но порой они бывают нелогичными. Назовите мне 10 забегов на 10 км дистанцию, где на отметке 5 есть вода. Исключением являются благотворительные забеги, на которых вода через каждые 2 км, но и участников меньше в разы".

Правила проведения соревнований по легкой атлетике ИААФ гласят: "На старте и финише всех соревнований должны быть заготовлены вода и различное питание. На всех соревнованиях вода должна предоставляться через определенные промежутки приблизительно 5 км. Для соревнований по дистанции более 10 км помимо воды может предоставляться питание".

Правила вида спорта «Легкая атлетика», утвержденные приказом Минспорттуризма России от «12» апреля 2010 г. № 340: "На всех соревнованиях до 10 км включительно пункты для питья и освежения (предоставляющие только воду) должны располагаться на расстоянии приблизительно 2-3 км друг от друга, если этого требуют погодные условия".

Возвращаясь к 10-ке на ММ-2015. Вода должна была быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в такую жаркую погоду.

Отсутствие воды на дистанции в жаркую погоду создает почву для несчастных случаев. И именно на 10 км была подавляющая часть обмороков и сходов. И это можно было предвидеть, ведь именно на этой дистанции были абсолютные новички, многие из которых бежали 10 км более часа.

Так что, дорогие сестры и братья мои бегуны, не надо недооценивать обезвоживание. В лучшем случае оно приведет к ухудшению ваших результатов, в худшем - к потере сознания, а там уж все будет зависеть от вашего здоровья и скорости оказания первой помощи. И понимания врачом происходящего, кстати.

Бега и здоровья вам всем!

Василий ПАРНЯКОВ

Бонус-трек для поднятия настроения - песенка водовоза из легендарной комедии "Волга-Волга". Золотые слова: "Без воды и не туды, и не сюды!"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Никогда не пил , ни на тренировках , ни на соревнованиях ...может зря

Чего спорить. Для новичков вода необходима, для подготовленных она не нужна. Потому что последних в жару "убивает" только темп, его надо сбрасывать, и хоть запейся, вода не поможет, если не корректируешь скорость по погоде.

В. Куц (1957) 13:35,0. Прошло 58 лет. ЧМ можна выиграть с временем 13:50,38. Вова, они все прос.али...

Вода нужна и точка!

Василий, с Мо Фарой Вы передергиваете.
По теме:
(1) вода действительно нужна, т.к. участвует много не подготовленных людей, которые не подозревают, что их ждет;
(2) те кто говорят, что вода не нужна, отвечают за себя, знают на что идут и им действительно вода не нужна.

У нас в Украине тоже этим грешат. На одном из стартов по кроссу на 10 км в Змиеве, Харьковская область, воду просто раскидали по земле,как такового пункта питания не было вообще,жара было +40 на солнце приходилось выбирать или умереть от обезвоживания, либо терять время в борьбе за результат. Считаю, что волонтеры и персонал обслуживающий длинные дистанции, должен делать все чтобы вода была на пунктах питания и чтобы ее удобно было взять. Часто она стоит на земле, а не на столе,персонал марафона зачастую прохлаждается сидя на стульях, и по традиции последних лет изучает что-то очень важное в своих смартфонах, в то время как многие бегуны заняты борьбой со временем и соперниками, им очень тяжело тратить драгоценную энергию на наклоны и поиск воды, откручивание крышек бутылок и т.п. Сервисмэн, должен в случае необходимости подать воду, а если бежит группа серъезно борющихся атлетов, сделать все возможное, чтобы вода была на расстоянии вытянутой руки и процесс водопоя не заставил тратить драгоценные секунды на отклонение от траектории движения. Все на длинных дистанциях должно быть подчинено спортсмену и достижению им наилучшего результата.