Дафне Схиперс ценой ДВУХ национальных рекордов завоевала уникальное для белокожих атлетов серебро на 100м на ЧМ Пекин-2015. Видео.

100m-w-beijing2015-results

Голландка Дафне Схиперс была бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике Москва-2013 в многоборье.

Затем Схиперс ушла в чистый спринт и уже стала лучшим спринтером Европы.

 

И вот, Дафне прорвалась на мировом уровне - серебро чемпионата мира Пекин-2015 на 100м! Схиперс установила аж 2 национальных рекорда, чтобы получить такую ценную медаль - такова цена мирового пьедестала.

Сначала в полуфинале 10.83:

 

А затем в финале 10.81!

 

Этого не хватило, чтобы обыграть многократную чемпионку мира и Олимпийских Игр Шэлли-Энн Фрейзер, та сумела показать 10.76 - очень высокий результат.

Но достижение Дафне Схиперс уникально с исторической точки зрения. Практически, это самое высокое место для белокожей  спортсменки в женском спринте за всю историю чемпионатов мира, за которым нет черной тени допинга.

Только бронзу Ирины Приваловой на ЧМ-1995 в Гетеборге можно поставить рядом с серебром Схиперс.

Смотрите сами:

Первые три чемпионата мира на 100м выигрывали ГДР-овки: Гёр, Мёллер и Краббе. Документально доказано, что в ГДР работала государственная допинговая программа - в Германии это все рассекречено и есть в свободном доступе. Краббе и Мёллер еще и попалась на допинге на Олимпиаде-1992.

Украинка Жанна Пентусевич-Блок выиграла чемпионат мира в Эдмонтоне-2001, но была дисквалифицирована в связи со знаменитым "делом БАЛКО" с ноября 2002-го, а ее муж и тренер Марк Блок лишен права работать в легкой атлетике на 10 лет за поставку своей жене допинга.

Гречанка Екатерина Тану была второй в Эдмонтоне-2001. Однако, Тану на домашней Олимпиаде-2004 сбежала от допинг-офицеров и устроила цирк с фальшивой автокатастрофой и выдачей греческими врачами фальшивых справок. Этот фейк был разоблачен и это был 3-й пропуск допинг-пробы за год, поэтому Тану была дисквалифицирована.

Так что Дафне Схиперс и Ирина Привалова - это лучшие белокожие спринтеры за всю историю чемпионатов мира по легкой атлетике, незапятнанные в допинговом скандале!

Поздравляем Дафне с таким отличным достижением! Ей всего 23 года  - удачи на 200 м в Пекине-2015 и на Олимпиаде в Рио-2016!

Майя ГУСЕЙНОВА

Чемпионат мира по легкой атлетике Пекин-2015, спринт, 100м, женщины:

 

 

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

НЕСТЕРЕНКО (Борцевич) Юлия Викторовна (легкая атлетика, спринт)
НЕСТЕРЕНКО (Борцевич) Юлия Викторовна Родилась 15 июня 1979 г. в г. Брест, БЕЛАРУСЬ.
Мастер спорта международного класса.
Чемпионка Игр ХХVIII Олипиады в Афинах (Греция) 2004 г. в беге на 100 м.
ПЕРВАЯ "белокожая" спортсменка в мире прервавшая доминирование в 100-метровке легкоатлетов США и др.

Почему-то ни слова про беларуску Юлию Нестеренко, выигравшую 100м на ОИ. Кожа у нее вроде белая. Или ее дисквалифицировали за допинг, а медаль отобрали?

Да уж,вручение медалей на этом ЧМ выглядит прикольно.Мол вы конечно их возьмите,но 10 лет ближайшие не надевайте.

всё таки интересный спорт ЛА! не тупой какой-нибудь футбол! как мушкетеры 20 лет спустя иной раз борются между собой атлеты разыгрывая титулы и медали! это прекрасно!
может ведь оказаться и так что спустя энное количество дней выясниться, что чемпионы в спринте были китаец и китаянка. и это будет справедливо по всем выданным раскладам. и все мы выскажем свое фи Хусейну и Гатауллину.

У нас Лысенко Татьяна получила 2 года "отдыха". Отбыв "отдых" как и британка дважды выиграла ЧМ и победила на ОИ. А кто знает, пройдет лет 8 и найдут что-нибудь как у Ольги Кузенковой.

Екатерина Тану, пропустившая 3 допинг-пробы - это злостная доперша, а вот у Мо Фара, дважды не услышавшего в своем дворце звонка в дверь допинг-инспекторов, кристально чистая, незапятнанная в допинговом скандале репутация. Кристин Охуруогу тоже пропустила 3 допинг-пробы и получила год дисквалификации, после возвращения дважды выиграла золото на чемпионатах мира и стала Олимпийской чемпионкой. Интересно, в британских СМИ сейчас вспоминают этот факт и сравнивают ли её с Екатериной Тану?

Я все же полагаю, что незапятнанные, это имеется в виду что не попались. Вряд ли Майя на 100% уверена в чистоте голландки.

У 71 голландского спортсмена в период с 2002 по 2012 год обнаружено 142 аномальных показателей крови.
volkskrant.nl/sport/-afwijkende-bloedwaarden-bij-71-nederlandse-atleten~a4112616/

Всё здорово, но непонятно, почему Майя так уверена в "чистоте" Схипперс? Есть ли у Дафны черные тени или нет, мы узнаем как минимум через десять лет, если к тому времени еще более совершенную технологию хранения проб не изобретут.