Начало чемпионата мира в Пекине-2015. Молодая кровь мирового бега: первая дуэль Кости Толоконникова и Кайла Лангфорда.

kipsang-kimetto

Завтра 22 августа рано утром по Москве начнется чемпионат мира по легкой атлетике Пекин-2015.

 

Нас ждет множество супер-соревнований. Уже первые медали будут разыграны на мужском марафоне, старт-лист которого очень силен: предыдущий и действующий рекордсмены мира Кипсанг и Киметто задают максимально возможно высокий уровень конкуренции.

И таких дуэлей будет масса: Юсейн Болт и Джэстин Гэтлин на 100-ке это классическое противостояние "good boy vs bad boy" :)

Но мне хочется обратить ваше внимание еще на одну, пусть не столь яркую дуэль, которая может быть очень интересна с точки зрения будущего.

На старт забегов 1-го круга на дистанции 800м выйдут два 19-летних парня, за которыми, вполне может быть, будущее европейского и даже мирового бега.

Константин Толоконников, Россия и Кайл Лэнгфорд, Великобритания.

Про Толоконникова мы много уже писали, начиная с его серебра на юношеском чемпионат мира в Донецке-2013. Выполнив норматив ЧМ Пекин-2015, Толоконников резко продвинул свой личный рекорд и стал уже заметен на мировой арене.

Кайл Лэнгфорд тоже бежал в Донецке-2013 и тогда проиграл Толоконникову, заняв 3-е место.

В этом году Кайл, как и Костя, сделал решительный шаг вперед и пробежал 800м за 1:45.78, всего чуть-чуть этот результат уступает личнику Толоконникова.

Но Лэнгфорд показал это время на этапе Бриллиантовой Лиги-2015 в Лондоне в борьбе с лучшими бегунами мира, а Толоконников в одиноком беге на пустом стадионе в Чебоксарах на чемпионате России-2015.

Лэнгфорд в этом году выиграл молодежный чемпионат Европы, а Толоконников выступал на командном взрослом чемпионате Европы, где финишировал 4-м.

Лэнгфорд сейчас 2-й в списке лучших британских юниоров на 800м: проигрывает всего одну сотую секунды великому Стиву Оветту - Олимпийскому чемпиону, чемпиону Европы, призеру Олимпийских Игр, многократному рекордсмену мира в беге на средние дистанции.

Лэнгфорд уже 3 раза бежал с мировым рекордсменом Дэвидом Рудишей и нынешним лидером бега на 800м Найджелом Амосом.

У Толоконникова первое испытание на взрослом уровне. Нынешний главный тренер сборной России Юрий Борзаковский, так увлеченно поддерживающий Толоконникова, в 19 лет уже успел стать зимним чемпионом Европы среди взрослых атлетов (в 18 лет) и пробиться в финал Олимпийских Игр Сидней-2000, где Юра финишировал 6-м.

Ребята завтра рано утром по Москве выйдут на старт своих предварительных забегов чемпионата мира Пекин-2015. Думаю, что для обоих главная задача - улучшить свой личный рекорд и дойти минимум до полуфинала, а там побиться за место в финале среди 8-ми лучших бегунов планеты на 800м. А уж финал дело непредсказуемое.

Формула выхода из предварительного забега: 3 первых в забеге + 6 по времени.

У Кости, как минимум, 3 сильных соперника: кениец Фергюсон Ротич (PB 1:42.84 - 20014), поляк Марчин Левандовски (PB 1:43.72 - 2015) и испанец Кевин Лопес (PB 1:43.44 - 2012).

У Кайла забег чуть полегче - два безусловных фаворита: эфиоп, действующий чемпион мира Мо Амман и француз Пьер-Амбруаз Босс (PB 1:42.54 - 2014).

Кстати, в забеге с Лэнгфордом побежит еще одно молодое дарование: 20-летний американец Клейтон Мерфи.

Этот студент занял 4-е место на чемпионате США-2015, а потом выиграл Панамериканские Игры. И неожиданно получил место в сборной США на ЧМ в Пекин-2015.

Чемпион США и серебряный призер Москвы-2013, один из самых харизматичных бегунов мира Ник Симмондс отказался подписывать абсолютно нагло и намеренно мутно составленный договор с федерацией легкой атлетики США USATF. К этому договору прилагалось письмо, в котором запрещалось даже паковать с собой любую спортивную одежду кроме титульного спонсора сборной - Nike. Симмондс возмутился, заявив, что его личный спонсор Brooks вкладывает в него большие деньги, и он имеет право вне официальных мероприятий носить все, что он захочет.

В ответ USATF выкинула чемпиона США из сборной.

 

Эта история обошла все главные американские СМИ, Симмондс обещал подать на USATF в суд. А Мерфи, никому не известный бегун-любитель из небольшого университета, получил шанс выступить на чемпионате мира. Мерфи, кстати, поддерживает Симмондса и даже спросил у него своего рода "благословения" на занятие его законного места в команде. И получил его.  Самоотверженный поступок Симмондса заставил USATF сдать назад и теперь все бегуны, имеющие контракты с ASICS, Brooks, New Balance, Saucony, могут свободно есть, спать и гулять по городу в чем хотят.

Так что даже в предварительных забегах на чемпионатах такого уровня всегда есть интересные истории и на кого посмотреть.

Ну а закончит 1-й соревновательный день Пекина-2015 мужской финал на 10000м. Как всегда в последние годы: Мо Фара против всего остального мира.

Кенийцы грозятся отыграться, и у них очень хорошая команда.

Старт мужского марафона в 2:35 ночи по Москве, финиш - в 5:40-47.

Начало предварительных забегов на 800м в 6:50 по Москве. У Толоконникова 4-й забег в 7:14, у Лэнгфорда 2-й в 6:58.

Старт мужского финала на 10 000м в 15:50 по Москве.

Поехали!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Реунков среди европейцев(в том числе натурализованных) стал пятым, вроде и неплохо, но хотелось бы хотя бы где-то рядом с итальянцами.
Ну, у него еще все впереди! Ему еще только 31 год, а Пертилле 41

читать полностью: http://skirun.ru/2015/08/21/championat-mira-pekin-2015-luchshie-dueli-marafon-800-1000-tolokonnikov-langford/#ixzz3jXOv5Rpw
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

А где наши футболисты зажигают стесняюсь спросить? На каких коммерческих турнирах можно увидеть их мастерство? :)

Константин молодец, Лэнгфорд - лопух...
А кенийская сборная на марафоне об...какалась. Эти кенийцы мне очень напомнили наших футболистов, которые в клубах имеют "мега-зряплаты", а в сборной, за "копейки" (по их меркам) потеть смысла нет. Так и кипруто-киметто - на лондОнах-парижах-берлинах-бостонах за крепкие призовые упираются по полной, а на ЧМ - не попёрло - и фиг с ним - можно и сойти. Вот и вся честь флага... А "нераскрученные" эритрейцы, угандийцы, возрастные итальянцы ставят ЧМ во главу угла...Кстати, Реунков среди европейцев(в том числе натурализованных) стал пятым, вроде и неплохо, но хотелось бы хотя бы где-то рядом с итальянцами.

В полуфинале конечно придется намного тяжелей, нужно настраиваться на результат 1:45.5, т.е. на улучшение личного рекорда. Если попадет в финал, да еще и с личным рекордом, то выполнит свою задачу максимум на чемпионат, да пожалуй и на сезон в целом.

Ну что, российская молодая кровь оказалась гораздо сильнее британской! Костя ожидания Василия оправдал и попал в полуфинал, пробежав близко к своему личному рекорду. Хотя он и стал четвертым в своем забеге, проиграв всего сотку Лопесу, но забег был самым быстрым и время Константина в итоге оказалось лучшим, среди тех, кто не прошел напрямую.
А вот Лэнгфорд полностью провалился, показав 1.49 и став в своем забеге предпоследним.

Ну, кто ожидал что Алексей Реунков сделает всех кенийцев?

Для начала получите молодую кровь в марафоне. 19-летний эритреец стал чемпионом мира! И заодно самым молодым победителем и вообще медалистом в истории чемпионатов мира! Суперзвезды из Кении Кипсанг и Кимето сошли с дистанции!

А я все думал куда Симмондс подевался из стартовых? Это ж произвол какой-то, прямо хуже чем у нас, ни разу не слышал про такое. Удачи Толоконникову конечно.

Марафон в записи посмотрю, иначе вся суббота к черту. А вот к 800 встану, посмотрю на молодую кровь))) Потом тренировка, поесть-поспать и встать как раз к 10ке, красота!