Пришла новая эпоха в легкую атлетику: президентом ИААФ избран Сэб Коу, человек с безупречной репутацией.

coe-family

В 1999-м году после смерти президента ИААФ Примо Небиоло, человека, который превратил легкую атлетику в профессиональный спорт, в качестве временной фигуры на пост главы самого большого спорта в мире был выбран сенегалец Ламин Диак. Тогда сильные федерации не смогли договориться о едином кандидате и решили остановиться на "слабом" президенте.

 

Как это бывает часто, временное пришло очень надолго. Диак постепенно расставил на ключевых позициях своих людей и даже привел в ИААФ своего сына Папу Диака, отдав ему "маркетинг развивающихся рынков", что являлось, конечно, классическим примером кумовства и конфликта интересов.

При Ламине Диаке в ИААФ было множество разных непрозрачных финансовых решений. Легкая атлетика погружалась в пучину допинга. Всю глубину мы можем оценить только сейчас, когда благодаря журналистам начинают выплывать наружу факты. В том числе и факты, свидетельствующие о постоянных попытках ИААФ скрыть результаты исследований, которые открывали истинное положение дел.

Например, ученые немецкого университета Тюбинген провели масштабное социологическое исследование на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу-2011. Оно дало результат в 30-32% употребления допинга среди участников, что отлично бьется с оценкой английских и немецких журналистов, которые заявили, что треть медалей  больших чемпионатов завоеваны допинговыми мошенниками. Однако, ИААФ запретило публикацию немецких ученых, а теперь неуклюже оправдывается, мол, работу отверг научный журнал.

Ламин Диак, несмотря на все свои заявления, мог бы "сидеть" на легкой атлетике еще долго. Я помню уже несколько его заявления в стиле "я устал и ухожу", после которых Диак бодро оставался на своем лакомом посту.

Однако, серия допинговых и коррупционных скандалов, которые стали достоянием гласности, привели к отставкам руководителей ИААФ, включая уход сына Диака и главы медицинского департамента ИААФ, и тогда стало ясно, что "эра Диака" заканчивается.

Сегодня, 19 августа 2015 началась новая эпоха в истории легкой атлетики. На конгрессе ИААФ, перед началом чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015 новым президентом ИААФ был избран Сэбастиан Коу.

Если и можно найти среди легенд легкой атлетики и вообще спорта человека с безупречной репутацией, это именно Сэб Коу.

 

Весь жизненный путь Коу можно проследить чуть ли не по дням. Я читал все его книги, все книги его отца и тренера Питера Коу, следил за его политической карьерой и за продвижением в спортивном руководстве. Лично знаком с Сэбом с 2000-го года.

Сэб Коу - выпусник известного исследовательского Университета Лоуборо, многократный рекордсмен мира в беге на средние дистанции, двукратный Олимпийский чемпиона на 1500м, призер на 800м. Коу провел успешную избирательную компанию в британский Парламент в классическом стиле "обойди каждый дом избирателя" и был в 1992-1997 британским парламентарием и помощником теневого премьер-министра от Консервативной партии.

Потом Коу ушел из Парламента, но получил в 2000-м титул "Лорда" и пожизненное место в Палате Лордов.

Сэб Коу был настоящим, а не номинальным руководителем Олимпийских Игр в Лондоне-2012. Эти Игры по уровню организации и настоящей спортивной атмосфере были лучшими за всю историю Олимпийского движения. С ними можно сравнить только Сидней-2000.

В 2012-м году Коу был избран президентом Олимпийского комитета Великобритании.

У Коу четверо детей от первого брака.

 

Сэб Коу пришел руководить "Королевой спорта" в трудные времена: допинг, коррупция, потеря Бриллиантовой Лигой титульного спонсора, сужение международного календаря стадионной легкой атлетики, уход целых стран из профессионального сегмента и т.д.

Конечно, не стоит идеализировать Коу, идеальных людей, увы, не бывает. Но Коу имеет безупречную репутацию, за всю его бурную и успешную жизнь с ним не было связано ни одного скандала, ни одного обвинения в коррупции и т.д. Учитывая, что Сэб живет в стране с самыми "свирепыми" журналистами, это неплохое достижение. :)

На данный момент у Коу есть одно слабое место: он "мировой консультант Nike", что также является конфликтом интересов. Но Коу обещал уйти с этой позиции, если изберется президентом ИААФ. Посмотрим.

Сэб Коу пришел в легкую атлетику в 11 лет, ради поста борьбы за пост президента ИААФ отказался от поста главы ВВС - одной из самых больших и влиятельных теле-радио-корпораций мира. Также Коу предлагали побороться за пост мэра Лондона  - также очень влиятельная позиция, с которой рукой подать до поста премьер-министра Великобритании. Но Коу выбрал свой родной спорт, которые дал ему так много.

На выборах Коу обыграл другого легендарного легкоатлета - украинского шестовика Сергея Бубку со счетом 115:92. Сражение было жарким :)

Очень надеюсь, что с приходом Сэба Коу легкая атлетика выправит свой курс и начнет восстанавливать свою репутацию, очищаясь от разнообразных мошенников, сосущих деньги из спорта и одновременно его убивающих. Это процесс небыстрый, сложный, но возможный.

Удачи тебе, бегун!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

а как можно перевести статью с английского? на пример эту:bbc.com/sport/0/athletics/34190297

Белый пушной зверёк подкрался незаметно.
Стала известна причина, по которой Пола Рэдклифф призывала атлетов отказаться от обнародования данных. Среди абнормальных проб нашлись и пробы Рэдклифф. Теперь Пола начинает лепить горбатого, что это все стечение обстоятельств, что пробы брались после сборов в среднегорье, после длинных работ в 30-ти градусную жару, да и вообще она смертельно больная женщина и вынуждена принимать лекарства, которые тоже могли повлиять на результаты проб.
bbc.com/sport/0/athletics/34190297
paularadcliffe.com/statement-september-2015/

Коу сказал что никуда из найка не уйдёт :)

Но в очищение ЛА от допинга под его руководством все равно слепо верим :)))

В 2003 году, когда пола пола поставила свой рекорд на марафоне в велоспорте был пик кровяного сумасшествия.

И да, Алекс, думаю нынешние высказывания полы направлены именно на то чтобы не публиковать свои скорее всего крайне подозрительные данные. Но ничего, Сэб поможет и защитит права "чистых".

Я за полу спокоен. Она ведь с плакатиком стояла, ну а чтобы все совсем хорошо было теперь она интервью давать будет только тщательно отобраному кругу журналистов, чтобы избежать вот этих неудобных вопросов.

И Walsh ничего странного в её словах не найдёт. Welcome to Skyteam.

Парадоксальная позиция у Полы Рэдклифф, раньше заявляла мол берите у меня кровь на анализы когда угодно и сколько угодно, а теперь призывает атлетов отказаться от обнародования данных, ибо они могут быть неправильно интерпретированы. Явно боится что могут опубликовать и её данные, и придется долго и нудно пояснять, почему они так часто отклоняются от нормы.

Почему интервью Полы Рэдклифф до сих пор нет на первой полосе? Желательно с фото в обнимку с Коэ и комментарием что Рэдклифф хотела бы работать с новым президентом ИААФ лордом Коэ.
bbc.com/sport/0/athletics/33990503

Евгений, погуглите
michael ashenden open letter, там кое какие мысли.

Было бы здорово если бы это письмо появилось тут.

Вы меня извините,на такой должности кристально чистый человек не нужен.Слишком много денег и власти-закон такой.Не надо быть наивными.
Вы можете себе представить скольким людям он уже много чего обещал,чтобы его выбрали.
Кстати о Балахничеве. Сейчас в сухом остатке только допинговые обвинения из немецкого фильма.А как же деньги за "чистые" пробы?Забылось.Как и не было.

Евгений, подождите.

Тут группа поддержки Сэба жжот.

Чистая як агнец Пола считает что атлетами не нужно обнародовать свои кровяные данные.

vrychkov

Таки на мои вопросы ответы то будут?:) Как ЛА от допинга очистить по настоящему? Подскажите.

Скажите,а что-нибудь криминального и мутного за китаянками установившими рекорды мира на 1500,3000,10000 метров было замечено. Причем Ван Дзунь Ся (?) в ходе бега на десятку пробежала вторую пятерку на несколько секунд быстрее существовавшего на тот момент МР на 5000 метров.

Ну нам тренер феофановой в самолёте прозрачно намекал на секреты бубки. Но тут не в бубке дело.

Дело тут в спортивных журналистах которые всю эту кухню подогревают.

На 100 пишущих, дай бог найдётся 2-3 которые не возносят диферамбы победителям доперов А задают резонные вопросы.

macleod

"Если копнуть анализы тех же Коу и Бубки по нынешним стандартам ВАДА, то, скорее всего, обнаружится стандартный комплект трансфузии, химии и стероидов."

Ну насчет Бубки я бы не зарекался. Все таки прыгуны с шестом куда меньше нуждаются в допинге, чем бегуны.

vrychkov

"Я уже писал что коэвские комментарии по-поводу допинга говорят о том, что никакого очищения ЛА от допинга не предвидится. Будет лишь пиар и видимость деятельности."

А как вы себе представляете настоящее очищение ЛА от допинга? Что для этого нужно сделать?

На такой должности человек уже политик, чиновник и бизнесмен. Примеры Блаттера и Платини показывают, чего стоят прошлые репутации.
И у Лэнса Армстронга тоже была безупречная репутация и ни одного положительного допинг-теста за всю карьеру...
По-моему, герои 80-90-х просто недообследованные. Если копнуть анализы тех же Коу и Бубки по нынешним стандартам ВАДА, то, скорее всего, обнаружится стандартный комплект трансфузии, химии и стероидов.
Коу так Коу, но зачем его идеализировать?

Социсследование проводили не в Осаке-2007 а в Тэгу-2011

reuters.com/article/2015/08/16/us-athletics-doping-iaaf-idUSKCN0QL00L20150816
nytimes.com/2013/08/23/sports/research-finds-wide-doping-study-withheld.html

В 1989 году на одной из передач экс-рекордсменка мира в беге на 100м Эвелин Эшфорд (10,76), рассказывая насколько распространен допинг в спорте, заявила "Если я буду в Барселоне и пробьюсь в финал, наверное буду единственной чистой"

youtube.com/watch?v=86h0iLXu9eo

А ещё на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, где Сэбастьян Коэ выиграл золото на 1500м и серебро на 800м, из гостиничного номера председателя медицинской комиссии МОК Александра де Мерода пропала по крайней мере дюжина положительных образцов вместе с документами. Кто даст гарантию, что среди пропавших образцов не было пробы Сэбастьяна Коэ?

А что, все кто в Найки работает или с ними как-то связан, сплошь и рядом мошенники и говнюки что ли? Не стоит всех под одну гребёнку-то... Там и инженеры есть, к примеру. Они-то причём?

Василий может быть и хуже, согласен.

Я уже писал что коэвские комментарии по-поводу допинга говорят о том, что никакого очищения ЛА от допинга не предвидится. Будет лишь пиар и видимость деятельности.

Василий ПАРНЯКОВ

2vrychkov
Быть консультантом Найка это работа. И PR - это работа. Это не распиливание бюджета или сливание постов и контрактов своим родственникам и подельникам. Но это несовместимо с должностью президента ИААФ, имхо. Еще раз - посмотрим. Пока ничего криминального или мутного за Коу замечено не было.

Назвать консультанта найка человеком безупречной репутации :)

Надеюсь что прежде чем уйти со своей позиции он поздравить гатлина с мировым рекордом на одном из найковских галаужинов.

Удачи тебе сэб в нелегко деле пиара.