Возмездие настигло через 1103 дня: турчанку Алптекин лишили золота Олимпиады-2012 в беге на 1500м.

Alptekin

Долго крутятся жернова истории, но все-таки крутятся.

Спустя 1103 дня после Олимпийского финала Лондона-2012 в женском беге на 1500м турчанка Асли Сакир Алптекин лишена звания Олимпийской чемпионки и дисквалифицирована на 8 лет, начиная с 10 декабря 2010-го года.

 

Для Алптекин это уже вторая дисквафилификация. Первую двухгодичную она получила будучи еще юниоркой на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике в 2004-м году.

Алптекин должна будет вернуть не только золото Лондона-2012, но и золотую медаль чемпионата Европы 2012 и бронзу зимнего чемпионата мира 2012.

Турецкая федерация легкой атлетики признала Аплектин невиновной после изначального требования ИААФ о ее дисквалификации за манипуляции с допинг-пробами. ИААФ обратилась в CAS, чтобы все-таки ее наказать.

Женский финал в беге на 1500м на Олимпиаде в Лондоне-2012 был одним из самых неадекватных в истории Игр. Первые два места заняли турчанки, легко и непринужденно убежавшие от своих соперниц.

Серебро Лондона-2012 на 1500м - у другой турчанки Гамзе Булут.

 

Булут продемонстрировала феерический прогресс в 2012-м году: она два раза финишировала второй за Алптекин на Европе-2012 и Играх в Лондоне-2012, улучшив свой личный рекорд на 1500м аж на 17 секунд за год. После 2012-го года больше даже не приближалась к этому результату.

Булут также отметилась золотом на молодежной Европе-2013, выиграв ее с посредственным временем для такого уровня бегуньи - 15:45.03. Лучшее время на 1500м после Лондона-2012 - 4:07.79 в 2014 на низкого уровня турецком старте.

Бронза Лондона-2012 - у эфиопки, выступающей за Бахрейн, Марьям Юсуф Джамаль.

 

Джамаль - политическая беженка и живет с 2004-го года в Швейцарии. Она двукратная чемпионка мира в беге на 1500м Осака-2007 и Берлин-2009.

4-е место Лондона-2012 в беге на 1500м у россиянки Татьяны Томашовой.

 

Томашова - двукратная чемпионка мира в беге на 1500м - Париж-2003 и Хельсинки-2005, после чего прошла через дисквалификацию за манипуляции с допинг-пробами.

По сообщениям европейской прессы, имя Татьяны Томашовой может быть в числе 28 легкоатлетов, пойманных на допинге благодаря ретроактивному анализу проб Хельсинки-2005 и Осаки-2оо7. Томашова - чемпионка России-2015 и включена в предварительный состав сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике Пекин-2015.

Пятое место в Лондоне-2012  - у шведки эфиопского происхождения  Абебе Арегави.

 

Арегави зимняя и летняя чемпионка мира 2013 на 1500м.

Шестое место на 1500м Лондона-2012 у американки Шэннон Роубери.

Роубери в Монако-2015 вслед за Гензебе Дибабой установила новый рекорд США, предыдущий стоял с 1983-го года.

До Алптекин уже были дисквалифицированы две участницы женского финала на 1500м Лондона-2012: россиянка Екатерина Костецкая (9-е место) и белорусская бегунья Наталья Караева (7-е место).

Кстати, для сравнения. Очень неожиданный мужской победитель Лондона-2012 в беге на 1500м Тауфик Маклуфи, пройдя через очень серьезную болезнь в 2013-м году, в 2014-м и 2015-м показывает очень хороший бег, бьет личные рекорды на 1500м и на 1000м и является одним из фаворитов чемпионата мира по легкой атлетике Пекин-2015.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Антон, ну нельзя быть таким наивным.

Чтобы понять стратегию Себа достаточно почитать его реакцию на слив кровяной базы.

Патт и Хейн передают ему привет.

vrychkov
Не надо грязи про Сэба. Нет ни одного темного пятна в его жизни, а он делал немало, где можно было замараться.

Ну все, можно быть спокойным за Паулу и МО. Себ победил явно показав что заметать неудобные факты прд ковёр и атаковать whistblowers это правильная тактика.

Самое неприятное в спорте , когда спортсмен вдруг появляется ниоткуда ( вдруг начинает показывать результат ) , выигрывает и пропадает навсегда из поля видимости , в таком случае сразу становится все понятно и сожаления к таким дисквалифицированным нет никакого

Да, проверяют первых трёх, остальных по жребию.

"In-competition urine tests will be carried out for the top three finishers in each event immediately after the race. In addition, some athletes will be tested by a random draw"
iaaf.org/news/feature/anti-doping-qa-explains-how-the-cheats-are-ca

Проверяют первые три места и остальных по жребию? То есть допустим 3 первые попались, а 4,5,6 места не проверялись и в итоге они становятся 1,2,3 соответственно! Итог: чтобы выигрывать не обязательно попадать в 3-ку, просто подождать надо до 10 лет!

Aлекс

А вы слышали на соревнованиях в Москве не так давно была интересная ситуация,когда от офицеров РУСАДА спортсмены на финише убегалм,срывая номера?

Почему обязательно “чистеньким”? Главное чтобы на допконтроль не брали, чтобы в последующие годы нечего было перепроверять.

Был однажды свидетелем такой ситуации на чемпионате Украины. Одна из кандидаток на место в сборной (далее №1) в первом же круге соревнований показывает высокий результат и выполняет норматив на Олимпиаду. Зрители в восторге, надеются на еще более высокий результат в финале. Её же основная соперница (далее №2), обычно начинающая первую половину очень быстро, бежит спокойно и пробивается в финал с минимумом затраченных усилий. В финале №2 начинает бежать уже в своей обычной манере, явно намереваясь не только выиграть но и тоже выполнить норматив, поскольку ее лучший результат в сезоне был всего на 0.02 сек хуже норматива. А вот №1 бежит спокойно, на некотором удалении, поглядывая за тем, что происходит сзади. Но вдруг на фоне сильного закисления метров за 10 до финиша у №2 подворачивается стопа и она практически останавливается. Перепуганная №1 пытается снизить скорость и пропустить вперед хоть кого-нибудь, но по инерции пересекает финишную черту 1-й. Зрители в замешательстве, тренер атлетки №1 с криками мать-перемать бежит в сторону секретариата, а я недоуменным взглядом смотрю на стоящего рядом одного из старших тренеров сборной. Оказалось, что №1 ещё была грязной, и ей нельзя было идти на допконтроль (брали первую и кого-то за пределами призовой тройки), а вот №2 уже почистилась и могла с "чистой совестью" побеждать. №2 дисквалифицировали на следующий год, №1 дисквалифицировали ещё два года спустя.

Если в консерватории чего-нибудь не поменяют, то в конечном итоге чемпионами будут те, у кого не брали допинг-пробы.

Это политика против Турции. против газового потока Россия-Турция! Сейчас турков будут гнобить за дружбу с Россией!

да там клейма не на ком ставить
надо было в финал "чистеньким" отобраться, а там глядишь можно и медальки дождаться

Все это великолепно-рука закона....и.т.д.
Но скажу может быть крамольную мысль.Скоро легкую атлетику никто смотреть не будет.Этими разоблачениями через 10 лет напрочь убьют интерес к ней.
Мое мнение-если не поймали при подготовке к старту(внесоревновательные тесты) и после победы-делить медали через год,два и больше нельзя.-поезд ушел.
Если забег изначально показался странным-давайте проверяйте по полной.Не нашли-спасибо за участие.