"Спорт-Экспресс" утверждает, что среди 28 атлетов с положительными пробами есть и российские имена!

Lebedeva

ИААФ "на флажке" максимального срока для ретроактивного анализа допинг-проб перепроверила сохраненные пробы с чемпионатов мира по легкой атлетике Хельсинки-2005 и Осака-2007.

Новые методы анализа позволили обнаружить 32 положительные пробы от 28-ми атлетов.

ИААФ заявила, что никто из этих 28 атлетов не должен был стартовать на ЧМ-2015 в Пекине. Большинство из них уже ушли из проспорта, многие уже дисквалифицированы. Подробнее ЗДЕСЬ

Спорт-Экспресс утверждает, что среди 28 атлетов с положительными пробами есть и российские имена:

"По информации "СЭ" среди 28 проб, которые вот-вот должны быть объявлены, есть и российские. (Положительных проб 32, а вот атлетов 28 - skirun.ru)

Чьи именно, пока непонятно. Но по сообщениям одного авторитетного источника, среди прочих фамилий есть одна по-настоящему крупная рыба.

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ПРИЗЕРЫ ЧМ-2005*

 

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ800Серебро
Сергей МАКАРОВКопьеБронза
Сергей КИРДЯПКИНХодьба, 50 кмЗолото
Алексей ВОЕВОДИНХодьба, 50 кмСеребро
Ярослав РЫБАКОВВысотаСеребро
Павел ГЕРАСИМОВШестБронза
Татьяна АНДРИАНОВА800Бронза
Татьяна ТОМАШОВА1500Золото
Ольга ЕГОРОВА1500Серебро
Ольга РЯБИНКИНАЯдроЗолото
Наталья САДОВАДискСеребро
Татьяна ЛЫСЕНКОМолотСеребро
Олимпиада ИВАНОВАХодьба, 20 кмЗолото
Анна ПЯТЫХТройнойБронза
Елена ИСИНБАЕВАШестЗолото
Юлия ПЕЧЕНКИНА400 с/бЗолото
Екатерина ВОЛКОВА3000 с/пCеребро
Юлия ПЕЧЕНКИНА, Олеся КРАСНОМОВЕЦ, Наталья АНТЮХ, Светлана ПОСПЕЛОВА4х400Золото

 

* – Ольга Кузенкова завоевала золото в метании молота, а Татьяна Котова – серебро в прыжках в длину, но в 2013 году эти спортсменки были дисквалифицированы за допинг, а их результаты на ЧМ-2005 аннулированы.

 

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ПРИЗЕРЫ ЧМ-2007**

 

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ800Бронза
Ярослав РЫБАКОВВысотаСеребро
Юлия ПЕЧЕНКИНА400 с/бСеребро
Екатерина ВОЛКОВА3000 с/пЗолото
Татьяна ПЕТРОВА3000 с/пСеребро
Ольга КАНИСЬКИНАХодьба, 20 кмЗолото
Татьяна ШЕМЯКИНАХодьба, 20 кмСеребро
Анна ЧИЧЕРОВАВысотаСеребро
Елена ИСИНБАЕВАШестЗолото
Светлана ФЕОФАНОВАШестБронза
Татьяна ЛЕБЕДЕВАДлина, ТройнойЗолото, серебро
Людмила КОЛЧАНОВАДлинаСеребро
Татьяна КОТОВАДлинаБронза

 

** – Елена Соболева стала второй в беге на 1500 м, но в июле 2008 года была дисквалифицирована, и все ее результаты на ЧМ-2007 аннулированы."

Интересно, что статья в "СЭ" проиллюстрирована фотографией Татьяны Лебедевой:

 

Лебедева - многократная чемпионка мира и Олимпийских Игр в прыжках в длину и тройном прыжке, ныне вице-президент ВФЛА и сенатор от Волгоградской области в Совете Федерации РФ.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Да уж, мутная вода начинается с непрозрачности работы ИААФ и антидопинговых агенств... Действительно, создается впечатление, что у большинства чемпионов рыльце в пушку, а кого сливать решается отдельно... И правильно Ростислав как-то писал, что все эти дисквалификации - не тот риск, который может остановить доперов (особенно, кому без фармы никаких титулов в принципе не светит). Вот реальные тюремные сроки всем участникам преступной схемы или хотя бы внушительные денежные штрафы, думаю, решили бы проблему лучше.

Особая боль будет у спортивных журналистов.

Конечно это будет забавно , особенно для тех , кто попадется , обольют человека с грязью с ног до головы и с де...ом смешают , особенно будут стараться те , кто два круга по стадиону то толком пробежать не может , у меня такое мнение , потому что сам занимаюсь и спортсменов я никогда не осуждаю , чтобы не случилось

Забавно если это будут Лебедева или Борзаковский

Хотя Нурми вряд ли, он умер где-то в середине семидесятых.

Э-э-э простите, Баннистер это надо полагать тот самый Роджер Баннистер, а вот Нурви кто это? Может Паово Нурми?

не верю ни единому слову никакому чемпиону. даже с самой ровной кривой гематокрита. так быстро и резво дрыгать ногами можно только хорошо простимулировавшись (Баннистер и Нурви).

Многие говорят что нужно что-то в к̶о̶н̶с̶е̶р̶в̶а̶т̶о̶р̶и̶и̶ борьбе с допингом подправить, но говорят общими фразами больше похожими на лозунги безо всякой конкретики. Так Себастьян Коу предложил создать независимое антидопинговое агентство в легкой атлетике. Конкретика скорей всего будет частью предвыборной компании. Но навряд ли антидопинговое агентство будет работать прозрачно, ибо Коу сказал: «Я бы не хотел, чтобы на спортсменов оказывали давление и заставляли публиковать личные медицинские данные, которые могут быть неверно интерпретированы»

Почему нигде нет обсуждений того, какой бы хотели видеть борьбу с допингом легкоатлеты или например простые любители лёгкой атлетики? Могу набросать своё видение ведения этой борьбы.

Скандалы - это к выборам президента федерации, так было перед выборами президента ФИФА, так есть перед выборами президента ИААФ. Во время скандала в футболе футболистов практически не было слышно. Когда во время интервью Криштиану Роналду задали вопрос на тему коррупции в FIFA, он сказал: “Мне все равно на FIFA и на Катар. Да мне просто *****! Я не буду говорить на эту тему, еще чего!“, - встал и ушел.
Жаль что некоторые легкоатлеты втянулись во все эти скандалы

Сергей Шубенков написал как готовится к чемпионату: «Прошел допинг-контроль в воскресенье. Ну, ничего, еще один в пятницу сдадим. И опять с доставкой в номер в 6 утра»

Как все с этим допингом мутно, непонятно. Смотреть скажем ЧМ по легкой атлетике и гадать "заряжен" тот или иной топовый атлет или нет? Наверное надо поступать как посоветовал в одном из комментов VDV. Одеваем розовые очки и наслаждаемся борьбой в беге, прыжках, метаниях. Кого поймали, ату его, сам дурак. Остальные значит чистенькие, аки слеза. Правда есть смутные подозрения, что та же ВАДА очень избирательно подходит к вопросу перед кем зажечь красный, а кому постоянно зеленый.

Что-то последнее время на сайте все о допинге да о допинге. Как в футболе все о судьях да о судьях, а о игре о спорте хотелось бы. Как кто к чемпионату готовится, какие тренировки делает, на каких сборах сидит, а не кто что в одно место себе колит. А то создается впечатление что в перерыве между стартами все заливаются, потом чистяться, делают прикидку и все в шоколаде. Давайте о тех кто нормально готовиться с кого пример брать надо, как наш Ю.Борзаковский.

может опрос запилим? ваше мнение господа?