Впервые топовые атлеты мира обнародовали свои кровяные пробы и мы можем сравнить "чистых" и "грязных" атлетов!

farah-blood

В спортивном мире идет очень бурное обсуждение последнего допингового расследования - фильма Хайо Зеппельта совместно с журналистами The Sunday Times. Фильм можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Один из главных моментов фильма это база кровяных проб атлетов ИААФ, которую передал журналистам анонимный источник из ИААФ.

ИААФ уже выпустила полный возмущения пресс-релиз, обвиняющий журналистов в непрофессионализме и нарушении прайвеси атлетов - разглашении личных данных.

Однако все больше атлетов призывают к полной прозрачности допинг-тестов - от публикации результатов допинг-проб до обнародования лечебных исключений, на основании которых атлеты получают разрешение использовать препараты, запрещенные Антидопинговым Кодексом ВАДА.

Уже было несколько случаев, когда атлеты публиковали в своих аккаунтах в соцсетях результаты своих допинг-проб.

Но такого еще не было ни разу. ВОСЕМЬ британских атлетов разрешили The Sunday Times обнародовать свои профили кровяных допинг-проб из той самой базы данных.

В эту смелую восьмерку входят лучший стайер мира, многократный чемпион мира и Олимпийских Игр, рекордсмен Европы на 1500м и полумарафоне Мо Фара; действующая чемпионка Европы на 10000м Джо Пэйви; серебряный призер чемпионата мира на 1500м Лиза Добриски; победитель "Мили мечты" Эндрю Бэддли (личный рекорд на миле 3:49.38) и другие бегуны.

Для сравнения выложены и профили двух дисквалифицированных бегунов - многократной победительницы крупнейших марафонов мира и рекордсменки России Лилии Шобуховой и марокканского бегуна Абдерахим Гумри, призера чемпионатов мира по кроссу, призера Чикагского марафона, обладателя таких результатов, как 12:50.25 на 5000м, и 2:05:30 на марафоне.

Результаты кровяных допинг-проб представлены в единицах off-score, рассчитанных по значениям гемоглобина и ретикулоцитов. Эксперты заявляют, что нет болезней, которые бы могли быть диагностированы по off-score.

Абнормальные значения сами по себе еще не являются однозначным признаком употребления допинга. Допинг-пробы с такими показателями отправляются экспертам, которые определяют, являются ли эти значения естественными или указывают на возможность употребления допинга.

Эксперты, которые работали с The Sunday Times, отметили, что признаком употребления допинга являются весьма абнормальные значения или экстремальные флюктуации значений. (Но и весьма плоская кривая значений практически без флюктуаций тоже ненормальна для человека - прим. skirun.ru)

Итак, графики кровяных показателей британских атлетов-добровольцев и атлетов, попавшихся на допинге:

Мо Фара, лучший стайер мира, многократный чемпион мира и Олимпийских Игр, рекордсмен Европы на 1500м и полумарафоне: "Я счастлив доказать, что я чистый атлет!"

Эндрю Бэддли, победитель "Мили мечты" в Осло - личный рекорд на миле 3:49.38: "Публикация моих данных - это единственное, что я могу сделать лично, чтобы помочь борьбе за чистый спорт. Это не сугубо личные медицинские данные".

 

Абдерахим Гумри: самые высокие значения Гумри - 162.3 и 166.4 - имеют шанс быть естественными менее одного к миллиону. В 2012-м Гумри был дисквалифицирован на 4 года, а в 2013-м погиб в автокатастрофе.

 

Джо Пейви стала чемпионкой Европы на 10000м в 40 лет и 325 дней, став самой возрастной чемпионкой Европы по легкой атлетике в истории: "У меня нет никаких проблем опубликовать свой кровяной профиль, чтобы его увидели люди. Мне нечего скрывать".

 

Лиза Добриски, серебряный призер чемпионата мира на 1500м: "Я считаю, что это классная идея - публиковать данные. Этим атлет говорит, что ему нечего скрывать. Если бы всем надо было это делать, то кое-кто бы два раза подумал бы, прежде чем ширяться допингом!"

 

Лилия Шобухова, многократная победительница крупнейших марафонов мира и рекордсменка России на марафоне. Самые высокие значения Шобуховой - 152.8 и 155.5 - имеют шанс быть естественными менее одного к миллиарду. Шобухова была дисквалифицирована на 2 года в 2014-м. На прошлой неделе срок ее дисквалификации был удлинен на 14 месяцев, и она была лишена титулов победительницы Лондонского и Чикагского марафонов. Она отказалась комментировать свои данные.

Спасибо нашим коллегами из The Sunday Times за такой уникальный материал!

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

PS: Все остальные графики британских атлетов можно найти на сайте The Sunday Times

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

38 комментариев

Когда ждать статью с заголовком типа: «СЕНСАЦИЯ! Пола Рэдклифф обнародовала свои кровяные пробы!»
news.sky.com/story/1550226/blood-tests-that-radcliffe-says-clear-her-name
Абнормальными считаются показатели off-score выше 103, у Полы Рэдклифф таких показателей off-score три - 114.86, 109.86 и 109.3

Предвижу, что вопрос не понятен. Поясню.

Почему нет единой общедоступной базы по всем атлетам в части проверок на применение допинга?

Дилетантский вопрос: почему все эти показатели не выложены по всем атлетам, кто сдавал пробы на допинг, в открытом доступе на сайте антидопинговых организаций?

2 Passazir507
Если хотите знать правду, то она сурова. Надеюсь меня не станут закидывать камнями старожилы этого форума и постараюсь внести немножечко реалий в эту тему. В настоящее время из 15 человек 1 или максимум 2 добираются до заветного звания МС своими силами. (под "своими" я подразумеваю без фарм-поддержки) На звание МСМК выходят уже хорошенько нафаршированные ребята. Достают все это тренера/врачи сборных команд. Тщательно следят за спортсмена, составляют программы ПКТ к соревновательным сезонам и делается все в общем-то с умом. Положив руку на сердце скажу - что у нас в спринтерской сборной нет ни одного спортсмена, кто бы не принимал допинг. Сказать, что это плохо не возьмусь. Т.к. спортсмен бы просто надолго в ней не задержался без соответствующей поддержки. Элементарное не смог успевать восстанавливаться. Не могу сказать за весь спорт - отвечаю только за спринт!!
З.Ы. У друзей с велоспорта ситуация аналогичная.

So called experts, give me a break изрёк будущий глава IAAF, вся эта половинчатая прозрачность от сандей таймс, полная лажа. Пускай лучше Фрума спросят как можно выигрывать выдавая меньшую мощность чем у конкурентов, ну или какой у него VO2 Max.

Тьфу.

Не надо сравнивать чиновника и спортсмена. Спортсмены как раз и оказывают давление на свои федерации, чтобы увеличить первый бан до пожизненного. А чиновники часто прикрывают доперов.

runner,
Я как-то слушал передачу по радио с участием Мутко. Так он тоже сделал кучу заявлений о том, что допинг это очень плохо и изливал свое возмущение тем, что спортсмены его принимают. Но вот только в его искренность верится с трудом ("No probelem, no criminality" :))
Я про то, что заявления для прессы это одно, а борьба, суды, давление на федерации, объединение в общественные организации, созданные для борьбы - совершенно другое. Если погуглить, то и Армстронг, наверное, допинг осуждал...

Документа дела Клаудии Пехштайн по той ссылке, которую указывал ранее, уже нет, а искать его заново облом. Но там же на сайте спортивного арбитражного суда (CAS) нашел документ, суть которого в том, что арбитражный суд держит круговую оборону от решений государственных судов, пытаясь всех убедить, что его и только его решения есть истина в последней инстанции. Так что шоу по делу первой дисквалификации по паспорту крови продолжается. «Show Must Go On» :)
youtube.com/watch?v=t99KH0TR-J4

2 Николай
Вот мой диагноз "профана" по поводу многоуровневого перелома стопы Юстины Ковальчик:
skirun.ru/2014/02/13/sochi-2014-kowalczyk-olympic-champion/#comment-55035
Спортивный массажист и физиотерапевт Ростислав Знаменский был согласен с моим диагнозом на 99%, он тоже "профан"? :)

2 Николай
Как-то здесь на СкиРан, в ходе обсуждения какого-то дела по допингу, я написал то ,что раскопал по делу Клаудии Пехштайн, но желающих подискутировать на эту тему не нашлось. Чуть позже на Раннерсе появилась статья, в которой упомянули Пехштайн, я выступил в её защиту (под ником XoXoL), после чего началась дискуссия со специалистом явно имеющем отношение к антидопингу (под ником LCTR). Посмотрите что из этого вышло. Правда на сайте менялось программное обеспечение, поэтому цитаты сливаются с комментариями, но при желании разобраться можно.
runners.ru/post/6987
Специалист пообещал изучить документы, линки на которые я предоставил, и отписаться на эту тему. Прошло более двух лет, но комментариев так и не последовало...
Из текста дискуссии думаю догадаетесь, что Клаудию Пехштайн дисквалифицировали на основании абнормальных показателей количества ретикулоцитов. Как я написал в одном из комментариев ниже, у Хатти Арчер уровень ретикулоцитов явно выше чем 1.5%, мне интересно насколько. Думаю и у других этот показатель временами превышает 1.5%, это конечно не доказывает их вину, но ставит под сомнение обнародованное доказательство их абсолютной "чистоты".

Интересно , здесь есть кто нибудь , кто сам является спортсменом уровня МС по бегу и кто мог бы , как говорится , из первых уст рассказать , что творится в спорте ( беге ) на этом уровне , а то ведь , что кто то , где то плакат себе на шею повесил , это же не доказывает , что он сам не принимает

Condor Я постоянно встречаю негативные отзывы атлетов о тех кто попался на допинге. Рэдклиф даже выходила на трибуны чемпионата мира с плакатом Много атлетов выступают за пожизненный дисквал. Американские спортсмены и болельщики очень негативно относятся к Гэю и Гэтлину. Немцы развернули компанию против ИААФ за покрытие допинга. Британцы не приглашают Гэтлина и Гэя на этапы Бриллиантовой лиги.

да , а мы когда-то называли Лищинского украинский Коэ

Настораживает весьма сдержанная реакция "чистых" атлетов - ведь их обманывают, уводят их славу и деньги. Мне кажется, они должны быть более активными участниками этой борьбы... Либо, реально, все повязаны...

Николай,
И при чем здесь те, кому Драммонд продавал или поставлял допинг?

Очень легко нападать на США и обвинять в непоследовательности в борьбе в допингом. Драммонд не единственный американский тренер, дисквалифицированный за допинг. Где хоть один российский из легкой? Чегина еле-еле уволили, но я думаю он получает зарплату от Мордовии до чих пор. Ожидать что в США или Англии все чистые и пушистые глупо. Но они ловят и дисквалят реальных звезд, а русада никому неизвестных людей, которые к тому же весь диквал сидят на гос зарплате

Алекс, спасибо за наведение "по ссылке".
Комментируя ваши посты хочу сказать, что журналист - это такая двоякая профессия.
С одной стороны сообщения о каких-то внезапно найденных сведениях, что хорошо; с другой же полное непонимание сути данных и распространение заблуждений, что отвратительно.
Добавлю также, что у Сандей Таймз репутация типичной жёлтой газеты. На распространении подобных "сенсаций" они делают неплохие бабки.

2Николай
-------------
Такие спортсмены есть(которых поймало РУСАДА)! Ну например из последнего Дылдин...
А вот Американцы в отличии от нас ВАДА к себе вообще не пускают!! просто не пускают если говорит мы ваше отделение то и доверяйте! всю работу будет проводить ЮСАДА, так что кого как и когда дисквалифицировать кого помиловать или сократить срок дисквала они очень хорошо сами решают! давайте не будем делать столь явный перекос, не будим идеализировать одних и уничтожать других, нужно смотреть шире:)) и чуть выпустить пар:)

И ещё, моя цель была не вести интернет-дискуссию, а убедить даже профана, что строго дозированная правда, может быть опасней откровенной лжи, что перед тем как "аплодировать стоя", нужно сначала подумать, достаточно ли предоставленной информации для формирования однозначного вывода.

Николай, похоже что Вы тугодум и у Вас напрочь отсутствует чувство юмора.
Или может Вы действительно считаете, что обнародование одного графика, доказывает "чистоту" атлета более убедительно, чем обнародование трех графиков?

Похоже до Вас не дошло, что мои слова о лидерстве России в борьбе с допингом, это была ирония. Я привел минимум данных из доклада ВАДА и сделал многозначительный вывод, как это любят делать журналисты. Кто вырос в Советском Союзе, думаю поняли что я хотел сказать. Вы же похоже из нового поколения, и без смайлика в тексте до Вас ирония не доходит и Вы все воспринимаете всерьез.

То что российские опять попадутся, я практически не сомневаюсь, поскольку если повторно проверять и перепроверять только российских, белорусских и украинских атлетов, то американцы, британцы или немцы ну никак не попадутся :)
Если ИААФ хочет прозрачности, то она обязана опубликовать список 705 атлетов, чьи пробы хранятся с ЧМ-2005, список атлетов, чьи пробы повторно проверялись в 2012 и 2015 году, а также объяснение, почему выбор пал именно на этих атлетов. Мне например интересно узнать, перепроверялись ли пробы чемпионов мира 2005 Джастина Гатлина и Полы Рэдклиф.

Если я у Вас спрошу, кто из американцев-звезд попался последним, Вы наверняка скажете Тайсон Гэй, если спрошу кто его поймал, Вы наверняка скажете ЮСАДА. Я же знаю, что положительных проб было три, одна внесоревновательная проба ИААФ, одна внесоревновательная и одна соревновательная проба ЮСАДА. Подозреваю что первой засветилась проба ИААФ. Идем дальше, перед Олимпиадой в Пекине ЮСАДА организовало проект «Вера» («Project Believe»), целью которого было нещадное тестирование ведущих атлетов (в число которых входил и Тайсон Гэй), чтобы после скандалов с Мэрион Джонс, Джастином Гатлином и др., доказать всему миру что американские атлеты могут и "чистыми" быстро бежать и побеждать. Вторая цель проекта - создание на основе этих данных всевозможных паспортов и профилей, чтобы потом по малейшему отклонению от профиля начинать расследование. Чем это закончилось? Тайсон Гэй сам признался что почти год применял допинг, но никакой паспорт и профиль ЮСАДА этого не заметил. После того как Гэй попался, ЮСАДА так оперативно провело расследование, что еле успело обнародовать о дисквалификации перед её завершением. По случайному стечению обстоятельств, в течении месяца от обнародования до окончания дисквалификации Тайсона, ИААФ на сайте ни разу не обновляла списки санкционированных атлетов, так что Тайсон Гэй в этот список так и не попал, и на каком конкретно препарате он погорел, для общественности так и осталось тайной. Тренер Тайсона Гэя Джон Драммонд был дисквалифицирован ЮСАДА на восемь лет за торговлю и распространение запрещенных препаратов. Николай, можете сказать, был ли кто-нибудь дисквалифицирован из тех, кому Драммонд продавал или поставлял допинг? Или все они пошли на сотрудничество с ЮСАДА и отделались строгим выговором?

P.S.
Интересно еще узнать, перепроверялись ли пробы чемпиона мира 2007 Тайсона Гэя.