Новое допинговое расследование Хайо Зеппельта: в центре внимания - Россия и Кения. Видео.

Известный журналист-расследователь Хайо Зеппельт на ARD/WRD выпустил 2-й фильм о допинге в легкой атлетике "Допинг - главная тайна. Теневой мир легкой атлетики". Это расследование было сделано совместно с британскими журналистами из газеты Sunday Times.

Одним из главных моментов расследования явился доступ к огромной базе данных допинг-проб ИААФ.

"Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило крайнюю обеспокоенность в связи с последней утечкой допинговых проб, указывающих на возможное массовое использование запрещенных препаратов.

Немецкая телерадиокомпания ARD/WRD и британская газета Sunday Times получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5000 спортсменов.

Как утверждает газета, анализ этих проб (с которыми ознакомилась и Би-би-си) демонстрирует невероятный масштаб жульничества со стороны атлетов на крупнейших международных соревнованиях.

По словам Sunday Times, из 800 атлетов, анализы которых были чрезвычайно подозрительны и указывали на возможность применения допинга, 415 были россиянами. Россию Sunday Times назвала "допинговым центром мира".

Всемирное антидопинговое агентство заявило, что прозвучавшие обвинения должны быть соответствующим образом расследованы.

Ранее, в декабре 2014 года, телеканал ARD уже выдавал в эфир первую серию фильма, в котором утверждалось, что 99% российских спортсменов употребляют допинг. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала эти обвинения ложью и подала в суд на авторов фильма.

"Подозрительные пробы"

Президент WADA Крейг Риди заявил, что его организация "весьма озабочена этими новыми обвинениями, которые - в очередной раз - потрясают самые основы честного отношения к спорту по всему миру".

Допинговые образцы, принадлежащие Международной ассоциации легкоатлетических федераций, были переданы журналистам неназванным сотрудником этой организации.

Для анализа проб Sunday Times и ARD/WRD привлекли ведущих мировых антидопинговых экспертов, австралийских ученых Робина Паризотто и Майкла Ашендена.

Робин Паризотто: "Никогда раньше я не видел таких вопиюще абнормальных показателей крови. Так много атлетов безнаказанно употребляют допинг, и это чертовски плохо, что ИААФ сидит сложа руки и позволяет всему этому происходить".

Майкл Ашенден отметил, что эти файлы показывают, что легкая атлетика сейчас находится в том же "дьявольском положении", что и велоспорт времен Лэнса Армстронга. Ашенден сказал, что "ИААФ не выполняют свои первостепенные задачи регулировать спорт и защищать чистых атлетов".

Из 800 атлетов с подозрительными результатами проб на допинг 415 оказались россиянами, утверждает Sunday Times.

 

Исследования экспертов показали:

  • С 2001 по 2012 годы треть медалей (146, в том числе 55 золотых) в видах спорта, требующих выносливости, на Олимпийских играх и чемпионатах мира были завоеваны спортсменами, образцы крови которых показали подозрительный результат при анализе на допинг. Сообщается, что ни один из них не был лишен медали.
  • Анализы более 800 атлетов - каждого седьмого из утекшей базы данных - показали результаты, которые хотя бы один из экспертов пометил маркером "высокая вероятность применения допинга или по меньшей мере аномальный результат".
  • Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в семиборье Джессика Эннис-Хилл, как и другие британские спортсмены, несколько раз проигрывала на соревнованиях атлетам с подозрительными пробами крови, в том числе на чемпионате мира 2011 года - российской спортсменке Татьяне Черновой (в январе 2015 года Чернова была дисквалифицирована на два года за употребление допинга).
  • На Олимпиаде 2012 года в Лондоне 10 медалей были завоеваны спортсменами с весьма подозрительными показателями крови, а на некоторых международных соревнованиях последнего десятилетия аномальные результаты показали все три спортсмена, занявшие призовые места.
  • Россию эксперты назвали "допинговым центром мира": по их словам, более 80% всех медалей, завоеванных российскими спортсменами на международных соревнованиях, были выиграны спортсменами, которые в тот или иной период своей карьеры показывали подозрительные результаты анализов. 18 "подозрительных медалей" на счету у кенийских атлетов.
  • Звезды легкой атлетики, такие как британец Мо Фара или ямайский бегун Усейн Болт, подозрительных результатов не показали.

Источник: ВВС

Первая реакция на новое журналистское расследование

Вице-президент ИААФ и главный претендент за пост президента ИААФ Сэб Коу заявил, что ИААФ отнесется очень внимательно к новым обвинениям в массовом употреблении допинга ведущими атлетами и даст "серьезный и детальный ответ".

Российский министр спорта Виталий Мутко уже назвал появление этих материалов элементом борьбы за власть в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

"Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики. А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Допинг касается всех - Америки, России, Франции. Мы сейчас в таком периоде. Нет нормального управления ИААФ. Надо, чтобы МОК навел там порядок. Сейчас там просто хаос. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед".

Легкоатлетическая федерация Кении заявила, что выпуск нового фильма и материала Sunday Times выглядит очень "подозрительным и дурно пахнет, потому что выбран именно тот день, когда был объявлен состав сборной Кении, и наши атлеты собираются с силами, чтобы исполнить свой долг и отстоять честь страны на чемпионате мира в Пекине-2015. Что касается обвинений в финансовых махинациях, то мы поручили своим юристам изучить документалку, чтобы подготовить документы для обращения в суд против автора и ТВ-канала".

Майя ГУСЕЙНОВА

Фильм "Допинг - главная тайна. Теневой мир легкой атлетики":

Англоязычная версия фильма "Допинг - главная тайна. Теневой мир легкой атлетики"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Вот насчет Полы Рэдклифф это вы верно заметили. Это будет номер, если ее поймают, истового борца с допингом. Если по мне, то не верю что 2.15 показаны только на тренировках и таланте. Остальные не африканки от нее в четырех минутах.

Кривые ноги
Ждём, когда поймают Борзаковского. Вот будет номер.
———————————————
Номер будет, если поймают Полу Рэдклифф. А то Вице-президент IAAF Себастьян Коу чересчур резко отреагировал на последний фильм.

Вне подозрений и нет подозрительных результатов - это немного разные вещи. Атлет, дважды пропустивший допконтроль, никак не может быть вне подозрений, но благодаря этим пропускам, он мог избежать подозрительных результатов и даже дисквалификации.

если Мо Фара вне подозрений, то чего он бежал с родного этапа Бриллиантовой лиги?

Хммм, интересно, откуда взялись те 20%, что вне подозрений? Для такой централизованной системы спорта, как у нас, странный результат...

Через 5 минут начинается интернет-трансляция чемпионата России, а на сайте СкиРан нет никакого анонса. Неужели никому неинтересно?
youtube.com/watch?v=HibQy3jrXSI

Ждём, когда поймают Борзаковского. Вот будет номер.