Nike и Apple готовы выплатить компенсацию всем покупателям Nike+Fuelband!

nike-fuelband

На спортивном рынке регулярно случаются скандалы, связанные с "недобросовестной рекламой", "введением в заблуждение покупателей" и т.д.

Самые известные случаи это "дело Reebok" и "дело Vibram". Компаниям пришлось выплачивать компенсацию покупателям своих кроссовок, которые, по уверениям производителей, должны были "укрепить мышцы" и "снизить травматичность бега".

В этот раз речь идет о девайсах для занятий спортом.

Девайсы это один из самых бурно растущих сегментов спортивного рынка. Каждый год появляются все новые и новые устройства с поразительным количеством функций. В погоне за новыми покупателями бренды придумывают даже такие девайсы, которые решают главную задачу сегодняшнего мира - "как похудеть!" :)

Это, конечно, фитнес-браслеты, отслеживающие вашу активность на постоянной основе и подсчитывающие "ЦИФРУ": количество сожженых калорий.

А заодно еще и множество других цифр, типа вашего бегового километража.

Самый активный игрок здесь это самая большая и процветающая спортивная корпорация в мире - Nike. Браслет Nike+Fuelband усилиями "ковровой рекламной бомбардировки" стал практически символом модного ЗОЖа.

Однако в США с правами покупателей шутить опасно.

На Nike и Apple подали в суд, обвинив Nike+Fuelband в "неточных и/или вводящих в заблуждение заявлениях, касающихся способности Nike+Fuelband точно подсчитывать число калорий, шагов и Nike+Fuel, а также в нарушениях в условиях гарантии Nike+Fuelband".

Иск был подан еще в 2013 году.

Nike и Apple отрицали все претензии иска и заявляли, что не делали ничего незаконного. Суд первой инстанции не принял ничью сторону, и дело должно пойти выше.

Однако Nike и Apple в ходе судебного разбирательства пошли на уступки и согласились на выплату компенсации покупателям Nike+Fuelband, тем самым косвенным образом признав несоответствие заявленной точности реальным цифрам. Так обычно поступают фирмы, когда понимают, что в суде им не выиграть: отрицают свою вину, но выплачивают компенсацию.

Покупателям Nike+Fuelband предложена следующая компенсация: выплата $15 или подарочная карта на $25.

Стоимость девайса в США варьируется от $100 до $250.

Если вы купили Nike+Fuelband с 12 января 2012 по 17 июня 2015, то предъявить свою претензию можно ЗДЕСЬ.

Это соглашение еще должен подтвердить Верховный Суд Калифорнии, но свою заявку на компенсацию уже можно посылать. Без оформления заявки, которую нужно отправить через онлайн форму до 4 января 2016 года, компенсация выплачена не будет.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.