Самые быстрые 800м для немецких бегуний за 15 лет и неплохой результат Юлии Степановой. Видео.

di-castelli-800-w

На небольшом, но очень приятном легкоатлетическом старте в Швейцарии Gala dei Castelli 2015 было несколько очень хороших забегов.

Самый интересный - женский на 800м. Фабиен Кольманн показала лучший результат для немецких бегуний за последние 15 лет - 1:58.37. Кольман бывшая бегунья на 400м с/б. На женской 800-ке становится все теснее. Отметим и бег героини разоблачительного фильма о допинге в российском спорте Юлии Степановой - 2:02.54. Кстати, на данный момент у Степановой 3-й результат на 800м среди россиянок - 2:01.31 (Регенсбург). Впереди только Анастасия Баздырева  - 1:58.75 (Сочи) и Екатерина Поистогова - 2:00.03 (Сен-Дени). Но что-то нам подсказывает, что мы вряди ли увидим Степанову на чемпионате России.

 

 

Амель Тука после своего прорыва в Монако-2015 очень уверенно выиграл мужские 800м. Это говорит о высокой психологической устойчивости боснийца:

 

 

Асафа Пауэлл выбежал 100-ку из 9.90:

 

 

На женском барьерном спринте ЛоЛо Джоунс попыталась выиграть у одного из лидеров нынешнего сезона Жасмин Стоуэрс - пока не плучилось, но упорная Джоунс бежит все быстрее и быстрее:

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

На телеканале ZDF хоть и в записи, но показали финал на 800м у женщин. Практически весь первый круг вела молодая высокорослая Кристина Геринг (20 лет, бронзовый призер молодежной Европы 2015, 185 см, 62 кг), Фабьен провела второй круг и вытащила Кристину на результат 1:59.54, что выше немецкого норматива на чемпионат мира (2:00.00).

Фабьен Кольман только что выиграла чемпионат Германии - 1:59.28. Вела сама: 400м - 59.62; 600м - 1:29.56
livecache.sportresult.com/node/binaryData/AT_PROD_2/Nuernberg2015_PDF_RE1110040.PDF

По идее результаты выступления Светланы Шмидт на зимнем мире должны быть аннулированы, поскольку в висящем на сайте ИААФ списке санкционированных атлетов в графе "дата нарушения" стоит 08.03.12, а забег и финал на трешке были 9 и 11 марта, но видать у работников сайта не доходят руки подчистить результаты.

"Героиня фильма..." - слишком громко для Степановой. В самый раз будет - "персонаж"..... "героини на героине..."

Светлана Шмидт, помню такую. Она на зимней Украине показала 8.41 на трехе и украинская спортивная пресса, захлебываясь от восторга, описывала это событие. Сравнивали ее с "Мессером сто девятым". Я тогда на Раннерсе написал, что на этого "мессера" на зимнем мире найдутся "мустанги" и "спитфайеры" в лице африканок. На мире она пробежала 9.07. Даже если б она показала 8.41, была бы только пятой.

Что касается допинга.
Из недавнего интервью и.о. президента ВФЛА Вадима Зеличенка:
"Я тут вспомнил, как разговаривал с бывшим главным тренером сборной ГДР Эккартом Арбайтом в разгар кампании борьбы с допингом в этой стране – когда от работы были отстранены фактически все профессионалы. Он мне тогда сказал: мол, анаболики анаболиками, но покажите мне хоть одного современного спортсмена, у которого была бы такая же техника, как у тех, кого мы сегодня предаем анафеме (в основном он говорил о метателях). Разве только в допинге дело?".
А я вспомнил рассказ бывшего массажиста сборной Украины и СССР о тестировании группы толкателей ядра от КМС до МСМК. Оказалось, что по чисто силовым тестам атлеты находились примерно на одном уровне, а иногда атлеты уровня КМС превосходили МСМК, хотя в толкании ядра их результаты были на 4 метра хуже. В чём причина? Конечно же в технике.

Так что к фразе Ростислава Знаменского “Допинг убил методику!” можно добавить фразу “Допинг убил технику!”. Методика сводится к тому, чтобы достаточно жестко нагружать спортсменов и давать фарму для восстановления, и авось они "вы́бегаются / вы́ходятся / вы́́метаются / вы́прыгаются". В беге на выносливость это большие объемы бега и работ в так называемой "зоне экономизации". У кого позволяет здоровье, организм сам адаптируется к нагрузке. Умные, либо сами додумываются, либо по совету друзей или знакомых начинают следить за экономичностью техники бега. Остальные, либо понапрасну тратят время, либо уходят к другому тренеру, либо завязывают со спортом.

Сомневаюсь что Альберто Салазар работал с Мэри Кейн над техникой бега. Изменения в лучшую сторону конечно есть, но это скорей всего потому, что она просто "вы́бегалась".

Кто хочет посмеяться, посмотрите начало трансляции 3-го дня зимнего чемпионата Украины.
youtube.com/watch?v=SJtWrOyQ9lM
Трансляция начинается с последних 300 метров финала в беге на 1500 метров у женщин, который выиграла Юлия Кутах, после чего от комментатора последовал провокационный вопрос про "цікаву техніку бігу" Юлии Кутах к теперь уже бывшему главному тренеру сборной Украины Игорю Лищискому (одному из организаторов "революції гідності" в украинской легкой атлетике 2012 года). Ответ послушайте сами...

P.S.
Лищинский был уволен с поста главного тренера после того, как попалась на допинге его ученица Светлана Шмидт (на основании данных паспорта крови), двумя годами ранее также по данным паспорта крови примерно за тот же период была дисквалифицирована ещё одна его бывшая ученица Анжелика Шевченко. Видимо его объяснения типа прошлогоднего бреда, что "случаи с допингом объясняются легкомыслием спортсменов", никто слушать не стал.

Немок пробежавших в одном забеге по 1:55 было две пары. Вначале так пробежали Эльфи Цинн (1:55.60) и Анита Вейсс (1:55.74) на Олимпиаде 1976 в Монреале, где заняли 3 и 4 места. А затем ЧМ-1987 в Риме выиграла Зигрун Водарс (1:55.26), а второй была Кристин Вахтель (1:55.32).

Смотрел в этом сезоне несколько соревнований с участием Юлии Русановой-Степановой, в том числе и турнир Sparkassen Gala в Регенсбурге, где кстати Степанова выиграла одну сотую у Фабьен Кольман.
leichtathletik.de/tv/video-detail/video-detail/detail/stepanova-hauchduenn-vorne
Жаль что видео заканчивается рано. Ведущий этих соревнований по окончанию вида брал интервью у немецкоговорящих победителей и/или у немецких атлетов, занявших последующие места, поскольку интервью предназначались в первую очередь для зрителей на трибунах. Степанова, выступающая ныне за немецкий спортклуб LAC Olympia `88 Berlin, наверняка уже выучила язык, поэтому искренне надеялась что интервью возьмут и у неё. Но ведущий стал брать интервью у Фабьен Кольман, а Степанова как будто невзначай прогуливалась на заднем плане, время от времени поглядывая на камеру, при этом не обращая внимания на просьбы судей освободить беговую дорожку...

Эти две немки ели анаболы горстями. Допконтроля практически не было тогда. Только такие недалекие люди как Казанкина могли получить допинговый дисквал до Сеула88)))

Ленятся работать ... конечно , глупее никак нельзя было ответить

Да-с-с. А ведь были времена когда в одном забеге две немки пробежали по 1.55 с копейками. И было это почти 40 лет назад. Неужели все дело только в фарме. Или в чем-то права Марита Кох, когда в интервью сказала, что нынешние бегуньи ленятся работать так, как работали они. Это был ее ответ на вопрос, не применяла ли она стимулирующие препараты, показывая результаты недостижимые для современных бегуний. Примерно так на подобный вопрос ответила наша Галина Чистякова.

Качество видео ужасное