Олимпийский чемпион Никита Крюков: "Оказывается норвежцы открыты для сотрудничества и не стремятся истребить соперников!"

krukov-norge

Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по лыжному спринту Никита Крюков съездил на сбор к норвежским лыжникам и открыл для себя много нового.

"Я побывал в настоящем лагере викингов. Шесть дней в Согнефьелте пролетели незаметно. Встретили меня радушно, из аэропорта забрал сам Эрик Брандсдал. Короче говоря, приняли как своего – следить за мной норвежцы не собирались. Хотя полностью из разряда конкурентов они меня, конечно, не вычеркнули. Да это и понятно! Порой видно было, что в тренировочном процессе они не все рассказывают, могут промолчать или несколько раз подумают прежде, чем сказать. Но в целом обмен опытом состоялся. Я тоже не партизанил, делился своим видением подготовки.

Надо сказать, что норвежская и российская системы серьезно отличаются друг от друга. Норги в этот период межсезонья предпочитают набирать объем на достаточно низком пульсе. В первый день я хорошенько накушался: до обеда мы катались три часа, а на второй тренировке закрепили этот марафон еще двумя часами размеренной работы.

Любопытно, что тренер дает произвольное задание: ты сам можешь выбрать, сколько тебе кататься – два или три часа. То есть, они работают по состоянию, прислушиваются к себе и сами решают, насколько они готовы в данный момент. Под конец сбора я привык к таким объемам, и мне уже было в удовольствие многочасовое катание.

За эту неделю помимо объемных нагрузок мы выполнили две хорошие скоростные тренировки. Я работал на максимуме, но всякий раз был в хвосте, одним из последних. Иногда я проигрывал норгам даже по две минуты. Сначала был немного в шоке, насколько они сильны. Но с другой стороны я понимал, что неоднократно их обыгрывал на соревнованиях, а значит к вершине можно идти разными путями. Норвежцы используют свой, мы придерживаемся другого вектора.

Еще бросилось в глаза, что у норгов в основе индивидуальный подход. К примеру, во время тренировок один может закачивать плечевой пояс, другой – ноги, третий сосредоточен на растяжке, а четвертый – вообще отдыхает, сидя с телефона в интернете. Каждый работает, исходя из своих слабых мест и функционального состояния.

Кроме того, норвежцы очень много трудятся над техникой. Тренер постоянно останавливает их, и они вместе обсуждают ту или иную техническую проблему. Я в этом их полностью поддерживаю: движения нужно всегда оттачивать, доводить до автоматизма. Норги записывают тренировки на видео, а потом разбирают в замедленном повторе. Я, кстати, тоже попадал в камеру. Тренер Арильд Монсен заострял внимание на моих движениях, указывал на ошибки, давал советы.

Оказывается норвежцы открыты для подобного рода сотрудничества. Вместе с нами на сборе был немец Йозеф Венцль. Знаю, что периодически с норвежками готовится шведка Шарлотте Калла. Этим летом к ним в гости приедет Дениз Херманн из Германии. У них нет задачи истребить соперников. Они готовы к сотрудничеству, готовы сами перенимать опыт."

Источник: Евроспорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.