Масштабная чистка авгиевых конюшен спорта: вслед за ИААФ, принялись за футбол и намного серьезнее: аресты топ-чиновников.

football

Шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупционной деятельности, говорится в официальном заявлении Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Сообщается, что произошло в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера нет среди арестованных чиновников, сообщает британское издание Guardian со ссылкой на директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера де Грегорио.

Американская федеральная прокуратура готова предъявить обвинения в коррупции сотрудникам Международной федерации футбола (ФИФА), сообщила в своей интернет-версии газета The Wall Street Journal.

Обвинительный документ, по данным газеты, должен быть представлен в федеральном суде в Бруклине в среду утром. Кто является объектом обвинений, в чем они обвиняются, пока не известно, но источники газеты говорят о том, что среди обвиняемых 12 человек. Об этом будет объявлено в среду утром в Нью-Йорке на пресс-конференции с участием министра юстиции США, директора ФБР и главы налогового управления.

Газета сообщает о том, что обвинения могут быть предъявлены нескольким действующим и бывшим функционерам ФИФА, ее источники сообщили о том, что выданы ордера на их арест. Это стало результатом многолетнего расследования сообщений о коррупции в руководящих органах Международной футбольной организации. С американскими правоохранительными органами, по данным газеты, сотрудничает американский член исполнительного комитета ФИФА Чарльз Блэйзер, который якобы передавал ФБР информацию о случаях мошенничества и отмывания денег сотрудниками организации.

Решению ФИФА предоставить право на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 года России и 2022 года Катару сопутствовали многочисленные сообщения в прессе о подкупе членов исполнительного комитета. В результате ФИФА приняла решение о назначении для расследования этих сообщений независимого инспектора бывшего американского федерального прокурора Майкла Гарсии, чей отчет остается необнародованным.

Источник: Свобода

Обнародован список девяти высокопоставленных чиновников ФИФА, арестованных по подозрению в коррупции, сообщает The New York Times.

Арестованы вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший президент КОНКАКАФ и бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

Также арестованы Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Отметим, что также были арестованы 4 специалиста в области спортивного маркетинга – Алехандро Бурсако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис.

За посредничество в осуществлении незаконных платежей арестован Хосе Маргулис.

Таким образом, общий список арестованных насчитывает 14 человек. Шестеро в ближайшее время могут быть экстрадированы в США.

Источник: Спортс.ру

По предварительным данным, аресты произведены в рамках расследования о взяточничестве в руководстве FIFA при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу, распределении прав на телетрансляции, отмывании денег и вымогательстве. Главы FIFA Йозефа (Зеппа) Блаттера среди арестованных нет. В среду, как ожидается, арестованным будут предъявлены официальные обвинения.

Выборы президента FIFA состоятся 29 мая. На этот пост претендуют Блаттер, избирающийся уже на пятый срок, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, в пользу которого ранее сняли свои кандидатуры экс-футболист "Барселоны" и "Реала" португалец Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Прааг. Фигу, отзывая свою кандидатуру заявил, что делает это в знак протеста против "диктатуры", которую установил Блаттер, занимая пост президента FIFA.

Блаттера уже неоднократно обвиняли в коррупции, поразившей FIFA, прежде всего, при выборе страны-хозяйки очередного чемпионата мира по футболу. Как отметил в интервью газете L'Equipe глава UEFA (Европейской федерации футбола) Мишель Платини, перед предыдущими выборами в 2011 году Блаттер приватно просил о поддержке, говоря, что это будет "его последний срок". Однако Блаттер, который работает в FIFA уже 40 лет и 17 из них возглавляет федерацию, добивается переизбрания опять. Платини не сомневается, что у Блаттера просто нет иного выхода. По его мнению, президент FIFA просто боится будущего, привлечения к ответственности за совершенные им деяния, а не строит какие-то планы или хочет довести начатое им дело до конца. Выдающийся футболист Диего Марадона назвал FIFA при Блаттере "позором и унижением" для футбола.

Сам Блаттер, которому скоро исполнится 80 лет, заявляет, что не намерен отказываться от борьбы, полон сил и сравнивает себя со швейцарским горным козлом, известным своим упрямством.

Около месяца назад немецким телевидением был показан документальный фильм "Проданный футбол", автор которого, спортивный журналист из Германии Роберт Кемпе, в деталях описывает то, что в фильме названо "вопиющей коррупцией в FIFA Зеппа Блаттера".

В интервью корреспонденту Радио Свобода Клэр Бигг Кемпе открыто заявляет – борьба за присуждение права провести чемпионаты мира в 2018 и 2022 году не была честной. Это право, как известно, получили соответственно Россия и Катар:

"Все те факты, которые нам удалось узнать при исследовании этой проблемы, подтверждают – заявки России и Катара не были убедительными. Даже глава оценочной комиссии FIFA в разговоре с ним признал, что Катар и Россия представили самые слабые заявки. Раз эти заявки были самыми рискованными, то нет никаких объективных причин, по которым Россия и Катар должны были быть выбраны ( в качестве стран, принимающих чемпионаты – РС). Значит были какие-то другие причины".

В фильме, в частности, утверждается, что кипрская энергетическая компания Petrolina holdings, членом совета директоров которой является член исполнительного комитета FIFA от Кипра Мариос Лефкаритис, незадолго до голосования по поводу места проведения чемпионата мира 2018 года заключила выгодное соглашение с одной из "дочек" российского концерна "Газпром". При этом на сайте российской компании ЗАО "Газпромнефть-АЭРО заключение контракта с Petrolina Holdings указано в списке "важнейших событий" для компании в октябре 2010 года. Голосование в FIFA о месте проведения Чемпионата мира 2018 и 2022 годов состоялось в первых числах декабря того же года. Мариос Лефкаритис работает в FIFA с 2007 года. Существование вышеупомянутого контракта он с неохотой признает, но категорически отрицает какую-либо связь между ним и поданным за Россию голосом при выборе места проведения Чемпионата мира 2018 года.

Роберт Кемпе отмечает, с какими трудностями приходилось собирать информацию о российской заявке, по сравнению с заявкой Катара, по поводу которой уже опубликовано немало информации, косвенно подтверждающей, что имела место коррупционная сделка:

"Прежде всего, в России журналистам работать гораздо сложнее. Совершенно очевидно, что гораздо труднее собирать информацию, говорить с людьми, имевшими отношение к российской заявке. Обычно существуют общественные активисты, люди, которые готовы рассказать о том, что случилось, которые могут объяснить что-то, указать вам правильное направление. В России, однако, найти таких людей – огромная проблема".

Немецкий журналист обрушился с резкой критикой на принятый в России закон, регулирующий строительство объектов инфраструктуры ЧМ-2018:

"Этот закон был принят, чтобы регулировать подготовку и проведение Кубка мира 2018 года в России. Среди прочего, он существенно ограничивает права рабочих при получении отпусков, переработках, работах в выходные дни. Профсоюзы даже сравнили эти условия с рабством и потребовали отмены закона. В России закон был введен, чтобы соответствовать государственным гарантиям, данным FIFA. В нашем фильме министр спорта Виталий Мутко говорит об этом очень отчетливо. А FIFA поздравляет Россию с принятием такого закона".

Что же касается Катара, то комиссией по этике FIFA было проведено расследование по поводу выдвинутых обвинений в коррупции, однако подготовленный комиссией доклад так и не был опубликован полностью, а Катар сохранил свое право проводить чемпионат мира 2022 года, хотя до сих пор продолжаются споры, в какие сроки проводить турнир – весной и летом в стране стоит страшная жара. Так что даже предложение создать на стадионах систему кондиционирования воздуха было отвергнуто. Возглавлявший расследование Майкл Гарсия ушел в отставку с поста главы комиссии по этике в знак протеста против того, как комиссия использовала подготовленный им доклад.

Роберт Кемпе убежден, что то, что удалось выяснить – не более, чем "верхушка айсберга коррупции в FIFA". Уверен он также и в том, что Блаттеру удастся победить на предстоящих выборах:

"Он очень сильно повлиял на FIFA в последние годы. Он создал систему, которую знает изнутри. Он так разработал программу развития FIFA, что маленькие государства, к примеру страны Карибского бассейна, очень благодарны ему за те 250 тысяч долларов, которые он им выделяет, это не считая отдельной помощи на развитие. Блаттер знает, как выгодно использовать эту благодарность. Возьмем, скажем, Монсеррат, остров в Карибском заливе с 5 тысячами населения. При голосовании у него такой же голос, как у федераций России или Германии, в которых состоят миллионы и миллионы людей. Этот карибский остров совершенно не интересует ни репутация FIFA, ни обвинения в коррупции. Люди там просто надеются, что деньги продолжат поступать. И пока такая система будет сохраняться, Блаттер будет оставаться у власти". – говорит автор фильма "Проданный футбол" Роберт Кемпе.

Эти слова немецкий журналист произнес за несколько дней до того, как стало известно об аресте функционеров FIFA.

Источник: Свобода

В дополнении к американскому делу прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело по-поводу выборов мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года и  - России и Катара.

Источник из американских правоохранительных органов: "Мы поражены, как долго это все продолжалось и как это проникло во все, что делает ФИФА. Это затрагивает все элементы федерации, это их способ делать бизнес. Такое впечатление, что коррупция была узаконена в ФИФА".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

А что не понятного? Главная цель, это отнять ЧМ у Росиии, а всё остальное просто как средства и ширма!!! Это как революция "достоинства* в Украине, куча дерьма развели по всему мире, масса погибших и обездоленных людей, опущенные экономики стран Европы....и почему всё то? Только потому, что Америка захотела поставить Россию на место, и естественно у неё это не получиться, как и у всех тех кто пытался это сделать до неё!!

Я дизлексик, у меня а аттестате две натянутые оценки "3" по русскому языку и английскому. Все остальные в основном пятерки, есть немного четверок.
В дипломах такая ситуация - только там одна дисциплина - английский натянутый до "удовл."

И?

В 21 странно вокруг видеть людей которые говорят, у меня топографический кретинизм или мне не дано знать математику, химию , физику ( подставьте на выбор) НО при этом себя считают умными и образованными. НО если же полностью обратная ситуация ситуация ( которую я описал выше) они впадают в ступор и не понимают как это возможно. А вот так ребята-гуманитарии, возможно и еще как! И еще же, блин, делают какие-то выводы, бугагашеньки)))

По моему, в 21 веке странно как-то обсуждать тему необходимости владения ин. язом офиц. лиц.

Люди, которые представляют Россию на международной арене ОБЯЗАНЫ знать иняз. Они - лицо нашей страны. Я хотел бы, чтобы оно( это лицо) было цивилизованным и могло бы достойно отстаивать интересы страны.

Причём тут взаимосвязь между IQ и уровнем владения иностранным языком?

Английский язык международного общения. Это факт - нравится ли это вам или мне или нет. Русский нет, тоже без оценок. Мутко публично обещал выучить английский. Денег у него хватает на лучших преподавателей. Итог слышит весь мир и хохочет. Совпадение? Не думаю.

В Госдепе США вообще не нашлось ни одного человека знающего, как на русском языке правильно пишется слово "Перезагрузка".

Джон Керри:
- Смелые сотрудники Госдепартамента США … работают в наиболее опасных местах земного шара. Они борются с коррупцией в Нигерии. Они поддерживают верховенство закона в Бирме, они поддерживают демократические преобразования в КЫРЗАХСТАНЕ и Грузии.
- У нас есть свобода, свобода слова. В Америке вы имеете право быть глупыми, если это ваш выбор.

Николай,
МинСельХозРФ наш тоже не удосужился выучить "хотя бы пиджининглиш" и МинРечТранспортаРФ тоже, наверное, хотя за границей бывали.

Российский чиновник, настоящий, пусть и высокого ранга, не обязан знать английский, по крайней мере, если он не работает в МИД по направлению Великобритания или США, либо если не оканчивал лингвистический институт по профилю "непиджининглиш". Мутко ни в МИДе по направлению США-Великобритания, даже там не работал, ни лингвистический институт не оканчивал.

Связь между IQ и владением иностранным языком помимо родного прокомментируйте хотя бы, про научное обоснование не спрашиваю, просто комментарий.

Смешно, что человек, занимающий такой пост, постоянно общающийся на международном уровне, не в состоянии выучить хотя бы пиджининглиш, что какбэ намекает о его iQ

Mosmax,
Т.е. есть что-то смешное в том, что человек пытается разговаривать на неродном ему языке, я правильно понимаю?

Всем спасибо за информацию !

Меж тем, Мутко уже отжигает в Швейцарии перед журналистами :)

Василий ПАРНЯКОВ

Serega773
зависит от модели - Cross Freak, например, надо брать размер в размер

Serega773, не обязательно. Размер моих шиповок Асикс меньше, чем размер моих кроссовок Асикс. К тому же не забывайте, что шиповки обычно берут "поплотнее" к ноге чем кроссовки.

Алекс,
Кубок Ам. 2016- Это внеплановый чемпионат Южной Америки, который пройдет в следующем году в честь столетия Комнебол. Из-за больших финансовых сложностей принимать его будут США, а сборная Штатов получила приглашение участвовать в Турнире как "гость". Короче говоря, все коррупционные сделки, имеющие отношение к этому турниру проводились через банки США,логично, что их характером заинтересовался американский Минюст. Компания задержанных тоже очень "достойная".

Мне кажется, если бы Минюст США впрягся бы, то ЧМ у нас бы забрали еще после доклада Гарсии, но их это не интересует, к нашему " щастью"

Спортсмены , извините , что не в тему , хочу заказать шиповки на сред дистанции айсиксы по нету , размер с кроссовками будет один и тот же , например айсиксы у меня 10 ?!!!

США должны показать всем, ху их, как говорится, ху. Поэтому нет, кубок Америки у них не отберут, а отберут его у России.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч в ходе пресс-конференции, посвящённой арестам ряда высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщила о взятках при подготовке к Кубку Америки — 2016. Следователями было обнаружено, что сумма взяток при планировании турнира, который состоится в США в следующем году, составила $ 110 млн.

Делаем ставки, отберут ли у США право проведения Кубка Америки?

Василий ПАРНЯКОВ

Нет, никакой ЧМ или ОИ не добавят популярности никакому спорту - это уже многократно доказано чистыми экспериментами. Даже в Великобритании с удивлением это обнаружили после Лондона-2012.
Безальтернативный выбор ИААФ это и есть выбор, хотя выборов не было, это правда.

Василий Парняков,
Как вы думаете, может ли проведение ЧМ по легкой атлетике в стране, где л/а непопулярна, способствовать увеличению ее популярности?

О каком выборе идет речь, если выборов не было?