Мо Фара проиграл впервые за 2 года, Гэтлин сбегал 9.74/100м, двое улетели за 18м - начало сезона БЛ удалось в Дохе-2015. Видео!

doha-2015-100

Начало легкоатлетического сезона Бриллиантовой Лиги-2015 в Дохе удалось на славу.

Масса интереснейших соревнований и великолепные результаты.

Мо Фара потерпел 1-е поражение за почти 2 года на дистанции 3000м. Причем  Фара проиграл в небыстром забеге - даже в последнем виде жара была 35 градусов и никто не побежал за зайцем. Доселе непобедимый Фара проиграл в быстром финише, где его спурт принес ему 2 золота Олимпийских Игр и 3 золота чемпионатов мира.

Хагос Гебрхивет, серебряный призер ЧМ-2013 в Москве уложил последний круг за 54.1 и Мо Фара не смог достать его на финише!

Учтем, что не так давно Фара пробежал полумарафон с рекордом Европы и его скоростные качества сейчас не самом высоком уровне и Мо будет разбегаться по сезону, но сам факт поражения непобедимого Фары сделает сезон намного более интересным на стайерских дистанциях.

Gideon Mwangi GATHIMBAKENKENDNF

Джастин Гэтлин в очередной раз пробежал очень, нет  - очень-очень быстро в Дохе - 9.74!!! Быстрее него в мае бежал только рекордсмен мира Юсейн Болт - 9.72 в 2008-м.

Сам Гэтлин в мае 2006-го в Дохе пробежал 9.77. Потом Гэтлин был второй раз пойман на допинге и получил 4-летнюю дисквалификацию (вместо изначальных 8 лет - срок был уменьшен за сотрудничество с ЮСАДА) и этот результат был аннулирован. И вот через 9 лет 33-летний Гэтлин снова в Дохе бежит еще быстрее после суммарных 6 лет допинговой дисквалификации в его спортивной карьере. Как сказал комментатор британского ТВ чемпион мира в беге на 1500м Стив Крэм: "В 33 года со всей его историей жизни пробежать быстрейшие 100м - 9.74. Вот это начало сезона. Сможет ли он еще прибавить? Вопросы продолжают множиться вокруг Гэтлина!"

Крутой чел Ким Коллинз начинает сезон очень хорошо - 10.03!

Фантастическое соревнование было в секторе тройного прыжка. Олимпийский чемпион Кристиан Тейлор прыгнул на 18м 4 см и проиграл!! 21-летний кубинец Педро Пабло Рикардо победил с результатом 18м 6 см.

Олимпийская чемпионка Эллисон Феликс пролетела 200м из 22 секунд:

Отличный мужской забег на 800м выиграл постоянно прогрессирующий призер чемпионата мира в Москве-2013 Айянлех Сулейман:

Женский забег на 1500м прошел в захватывающей борьбе - итог: победа Сеаюм и 4-е место украинки Мищенко с лучшим результатом в сезоне:

Один из лучших результатов в истории легкой атлетики показала победительница барьерного спринта на 100м Ясмин Стоуэрс - 12.35! Это рекорд Дохи, рекорд Бриллиантовой Лиги. Стоуэрс вышла на 7-е место среди барьеристок всех времен и народов.

Франсена МакКорори нанесла поражение Олимпийской чемпионки Сане Ричардс-Росс на 400м:

Тианна Бартолетта очень далеко прыгнула в длину - 6.99! Даша Клишина продвинула свой лучший результат в сезоне до 6.75.