Знаменитый миллиардер Ричард Брэнсон врывается в беговое движение, купив лучшего менеджера лучшего марафона в мире.

branson

Знаменитый миллиардер Ричард Брэнсон врывается в беговое движение.

 

Ричард Брэнсон - самый известный британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя около 400 компаний различного профиля. Состояние Брэнсона оценивается в $5 млрд.

Начинал свой бизнес Брэнсон со звукозаписывающей компании Virgin.

Первым релизом Virgin Records стал знаменитый альбом Tubular Bells Майка Олдфилда. Он разошелся миллионными тиражами и получил премию Грэмми как лучшая инструментальная работа.

 

Благодаря успеху Tubular Bells, Virgin Records получила ресурсы для дальнейшего развития.

Компания подписывала контракты с такими авангардными группами, как Sex Pistols, с которыми другие компании работали неохотно.

 

В 1984 году Брэнсон решил покорить новые высоты и создал авиакомпанию Virgin Atlantic Airways. А 20 лет спустя стал пионером космического туризма, запустив новый бизнес Virgin Galactic.

Ричард Брэнсон отличается неформальным походом к ведению бизнеса и широко известен своими экстравагантными поступками.

Самая новая инициатива Брэнсона - компания Virgin Sport, которая отныне будет входить в состав бизнес-империи британского миллиардера.

Virgin Sport будет организовывать массовые спортивные соревнования по всему миру. И уже ясно, что основной акцент будет на беговых стартах.

Глобальным исполнительным директором Virgin Sport станет Мэри Уитенберг.

 

Мэри Уитенберг с 2005-го года была спортивным директором Нью-Йоркского марафона и президентом Нью-Йоркского бегового клуба (NYRR), организатора этого марафона и массы других стартов.

Уитенберг сама была хорошей бегуньей и даже выиграла Marine Corps Marathon-1987. По образованию Уитенберг - юрист. Под ее руководством NYRR прошел через трудный период отмены марафона в 2012-м из-за урагана Сэнди.

Доход NYRR составляет 70 миллионов долларов в год. Половину этой суммы приносит Нью-Йоркский марафон - самый большой марафон в мире, вторую половину - остальные 50 стартов, проводимые NYRR.

 

Спортивный директор Нью-Йоркского марафона на пике его развития и процветания, что может быть выше в мире организации массовых спортивных ивентов? Видимо Брэнсон предложил Уитенберг нечто совершенно революционное, увлекательное и прибыльное, если ему удалось уговорить Мэри уйти с такого статусного поста.

Выход Virgin Sport на рынок организации спортивных соревнований, скорее всего, приведет к значительным переменам в этой области бизнеса и даст начало новой эпохе развития массового спорта. Компания Virgin Sport устанавливает новый тренд: зачем платить существующим большим марафонам, монополизирующим рынок крупных городских спортивных мероприятий, если можно проводить такие мероприятия своими силами и обеспечивать себе грандиозную рекламную площадку? Например, компания Virgin много лет была титульным спонсором Лондонского марафона.

Будучи инноватором и революционером в бизнесе, Брэнсон наверняка ставит перед своей новой компанией амбициозные задачи: повышение массовости, бесплатное участие, использование новых технологий в организации? Пока можно только предполагать, куда двинется спортивная индустрия под влиянием нового мощного игрока. Но уверена, что скоро мы увидим нечто новое.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Не думаю что "бесплатность" как-то повлияет на массовость! Да же в Росси где массовость очень низкая! А уж в мире тем более! То что это их рекламная площадка это да! Но сомневаюсь что только лишь.

Не помню чтобы вирджин было когда либо бесплатным. Это прежде всего бизнес. Основная их концепция это качество. Зачастую они грамотно подходят к расходам и поэтому могут работать в сегменте дискаунтеров.
Но чтобы бесплатно - не думаю. Но в любом случае это будет что-то хорошее, жаль что в России вирджин пока не особо желает работать, думаю первые шаги будут в той же америке или Великобритании.

Способов связаться много:

virginsport.com
facebook.com/virginsport
twitter.com/virgin_sport
linkedin.com/company/virgin-sport
instagram.com/virginsport
plus.google.com/u/0/112626176613882568752

добрый вечер! связаться с ним можно ч/з твиттер

Как с ним связаться ?