20 апреля 2015-го пройдет 119-й Бостонский марафон. История, состав, онлайн-трансляция.

boston-q

20 апреля 2015-го пройдет 119-й Бостонский марафон.

Это самый старый в мире марафон, своего рода дедушка всех массовых марафонов мира :) Папа это, конечно, Нью-Йоркский марафон, проходящий осенью.

На Бостонский марафон надо еще попасть - для участия необходимо выполнить квалификационный норматив. На Бостон-2014 квалификация была такая:

 

Бостонский марафон всегда проводится в День Патриота США - 3-й понедельник апреля. В воскресенье, 19 апреля пройдет классный пробег на 5 км с отличным составом участников.

А теперь немного истории. Один из самых интересных моментов в длинной жизни Бостонского марафона - рождение Бостонского Билла.

В 1975-м году легендарный американский марафонец Билл Роджерс первый раз победил на Бостоне. Билл скинул со своего личника почти 10 минут с 2:19:34 до 2:09:55. Роджерс бежал в обычной хлопковой майке, которую нашел на помойке. На ней он от руки написал название своего бегового клуба. :)

 

По ходу Билл пару раз остановился, чтобы завязать шнурок (сразу видно - не смотрел он наше видео "Как завязывать шнурки на кроссовках") и попить водички.

Это была первая победа Роджерса, который получил прозвище "Бостонский Билли" и выиграл 4 Бостонских марафона и 4 Нью-Йоркских марафона во второй половине 70-х. Это было легендарное время, когда такие бегуны, как Роджерс и Префонтейн крушили рекорды, носили длинные волосы и были не менее популярны, чем рок-звезды.

В 2014 году впервые за много лет Бостон выиграл американец - Меб Кефлезиги, с чем его поздравил лично президент США Барак Обама.

 

В этом году кенийцы грозятся нанести ответный удар.

Состав элиты у мужчин на Бостонском марафоне-2015:

 

У женщин Шэлэйн Флэнэгэн в очередной раз попытается пробиться через кенийско-эфиопскую стену и повторить подвиг Кефлезиги.

 

Смотреть Бостонский марафон-2015 онлайн можно ЗДЕСЬ

Старт женской элиты в 16:30 по Москве, мужской в 17:00.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

 

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Как же хочется что бы у Рицзенхайна хватило здоровья...!!! Ну уж очень он неэкономичен.

"Разнообразия техники" хватило на минут 20-30, затем поотваливалось много, и техника стала более однообразной. А так да, кто как вообще метелит, тоже обратил внимание.
Василий, как думаете, 2ч. мужики разменяют, быстро начали? 10к было 29:43

Василий ПАРНЯКОВ

О! Мультиэкран с отличным качеством даже на большом экране! Интернет рулит! И знаменитые бостонские болельщики!

Василий ПАРНЯКОВ

15 минут уже бегут быстрые девушки. Очень любопытно смотреть на них с точки зрения разнообразия эффективной техники бега в том числе.
Мужчины разминаются.

Майя ГУСЕЙНОВА

Старт женской элиты в 16:30 по Москве, мужской в 17:00

Во сколько начало?