Бегун Ярослав Холопов обвиняет бывшего президента ВФЛА Балахничева и старшего тренера сборной РФ по спринту Маслакова в отравлении допингом. Те яростно отвергают обвинения.

Бегун на 400 метров Ярослав Холопов был отстранён от участия в соревнованиях после того, как его допинг-проба А оказалась положительной. В организме атлета обнаружен запрещённый препарат остарин. Сам спортсмен уверен, что препарат ему подсыпали, мало того, он считает заказчиками преступления Валентина Маслакова и Валентина Балахничёва:

«Этот препарат мне подлили в бутылочку с водой, либо в пищу, либо в баночки с биодобавками. Скорее всего, сделано это было 23 февраля 2015 года, когда я приехал на базу в Новогорск и меня поселили вместе с Алексеем Кенигом, которого тренирует Зухра Верещагина. Предполагаю, что подлить остарин мог только он.

Мотивом преступления, как я предполагаю, могла служить месть бывшего главного тренера сборной России Валентина Маслакова и бывшего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничёва за критические публикации о положении дел в российской лёгкой атлетике, появлявшиеся на страницах мордовского издания «Столица С», которое возглавляет мой отец Станислав Холопов.

Мне известно, что Валентин Маслаков и Зухра Верещагина, которая в основном тренирует бегунов на 400 метров, находятся в очень хороших отношениях. Не исключено, что Валентин Маслаков получает от Перми некие деньги за своё общее покровительство этому тренеру. Мне известно, что после завершения чемпионата России 2015 года Маслаков выступал против включения меня в состав команды, хотя по спортивному принципу все финалисты зимнего турнира всегда попадали в команду».

Бывший президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв прокомментировал обвинения, выдвинутые против него бегуном Ярославом Холоповым:

«Я, конечно, по долгу службы слышал фамилию такого бегуна, как Холопов, но никогда лично не общался ни с ним, ни с его отцом. Обвинения звучат как бред. Прочитал саранскую газету и начал мстить? Это даже сложно всерьёз комментировать. Такое впечатление, что молодой человек переиграл в компьютерные игрушки и решил, что и в реальной жизни тоже всё так одномерно».

Бывший главный тренер сборной России по лёгкой атлетике, ныне старший тренер сборной РФ по спринту Валентин Маслаков назвал обвинения бегуна Ярослава Холопова клеветой:

«Около года назад мне предлагали взять этого молодого человека к себе в группу. Я объяснил, что работаю только с женщинами, мужчины — это немного другая специфика. Кто знает, может быть, моим отказом объясняются эти странные обвинения? В конце концов, это клевета, за такое можно и в суде ответить. Что касается того, что я якобы выступал на тренерском совете против него – я что, враг самому себе? Наоборот, с моей стороны было предложение, чтобы спортсмены, занявшие пятое и шестое место, пробежали на чемпионате Европы личные дистанции и дали отдохнуть первой четвёрке, заявленной в эстафету. И своей положительной пробой Холопов подвёл всю команду, личные 400 м у нас никто не бежал».

Источник: Чемпионат.ру

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

И Вы серьезно верите в эти обвинения? Да на фоне последних скандалов никому не нужны "дополнительные жертвы". В данном случае обвинения в адрес Маслакова и Балахничва выглядят полным абсурдом. У нас есть категория спортсменов которые ищут тренера, который бы дал им "волшебную таблетку", а чаще сами "такую" находят, а потом, попавшись, сваливают вину на кого угодно, кроме себя.... Здесь ВАДОй или РУСАДой ничего не изменишь. Да и тюремными сроками, пока никого серьезно не напугаешь....

Ну дал конечно джазу:))) тут как бы Балахничёв и Маслаков смотреться более убедительно чем атлет:) IMHO

Пожалуй пока, кто нибудь из маслаковых-чегиных не окажется за решеткой дело их не умрет, а контору РУСАДА-мониторинг пока не лишат лицензии...