Олимпийский чемпион Сочи-2014 Легков "вольется" в спринтерскую команду Каминского, группа Бургемайстера остается в прежнем составе и другие решения тренерского совета ФЛГР.

Прошел тренерский совет ФЛГР, подведший итоги зимнего сезона 2014-2015 и определивший составы сборных команд России на 2015-2016 годы.

Вот его решения и рекомендации, а также заявления президента ФЛГР Елены Вяльбе:

1. Александр Легков вливается в спринтерскую команду, но тренируется по плану своего тренера. Но все учебно-тренировочные мероприятия проводит совместно со спринтерской командой.

2. Остается работать Рето Бургермайстер. В его группе продолжают работать Евгений Белов, Станислав Волженцев, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых.

3. Тренерский совет Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) рекомендовал оставить на посту старшего тренера женской сборной России Данилу Акимова.

3. Что касается тренерского состава в женской сборной, есть некая рокировка. Фролин Юрий Анатольевич будет вторым тренером.

4. Акимов озвучил на тренерском совете ФЛГР утвержденный список спортсменок сборной России. В него вошли 19 лыжниц, которые будут разделены на две группы - группу А и группу Б: Наталья Матвеева, Наталья Жукова, Юлия Романова, Елена Соболева, Ольга Репницына, Надежда Шуняева, Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анастасия Седова, Дарья Старожилова, Полина Ковалева, Алиса Жамбалова, Лилия Васильева, Анастасия Власова, Анна Нечаевская, Мария Гущина, Полина Медведева и Евгения Ощепкова. Шаповалова Евгения и Таныгина Алевтина - на самоподготовке.

5. "Женская команда была не только тренерами обновлена, но и системой подготовки, - заявила Вяльбе на тренерском совете. - С одной стороны, могу ругаться, но на девчонок не ругаюсь, потом что вытерпеть такие объемы непросто. Да и приход нового тренера - это сложно для любого спортсмена. Надо набраться терпения и дождаться, когда все это "переварится". Когда объемы и скорости перерастут в результаты".

6. Тренерский совет Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) рекомендовал оставить на постах старших тренеров спринтерской и дистанционной сборных страны Юрия Каминского и Олега Перевозчикова.

7. Состав спринтерской группы Каминского: Никита Крюков, Алексей Петухов, Антон Гафаров, Александр Панжинский, Иван Анисимов, Павел Петров, Андрей Парфенов на самоподготовке.

8. "Выезжаем" только за счет Никиты Крюкова и Леши Петухова, - заявила Вяльбе на тренерском совете. - Я не вижу прогресса, у нас такое было хорошее выступления в Ванкувере, но следующие годы... Мы стоим на месте и даже идем немножко ко дну, движемся вниз. Ведь хочется золотых медалей, мы для этого все и работаем".

9. В составе дистанционной сборной России: Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Дмитрий Япаров, Андрей Ларьков, Константин Главатских, Владислав Скобелев, Андрей Мельниченко, Рауль Шакирзянов и Петр Седов.

Президент ФЛГР Елена Вяльбе вынесла на голосование присутствие в списке дистанционной сборной первоначально включенного в нее Николая Морилова. Он в итоге был исключен из состава команды.

10. "Следующий год будет очень сложный, подготовку придется переориентировать на Россию, не думаю, что это хуже. Может быть, даже лучше. Люди стараются, строят комплексы, а мы все время едем за границу", - заявила Вяльбе.

Источник: Р-спорт

Итоги сезона 2014-2015:

1. Олимпийский чемпиона Сочи-2014 Александр Легков после успешной летней подготовки перед началом зимнего сезона 2014-2015 неожиданно ушел из группы Бургемайстера, заявив, что будет готовиться и соревноваться по планам своего тренера и "прилепится" к группе Каминского. Итог - ни одного призового места на Кубке Мира, лучшее место на чемпионате мира  - 14-е на раздельной 15-ке.

2. Серебряный призер ОИ Максим Вылегжанин принес сборной России по лыжам единственную личную медаль на чемпионате мира в Фалуне-2015 - золото на дуатлоне и занял 4-е место на 50 км  - самое высокое среди всех российских лыжников на индивидуальных дистанциях помимо своей победы.

 

3. Бронзовый медалист Сочи-2014 Илья Черноусов так же, как и Легков, ушел из группы, в которой он добился своих максимальных успехов, и провел летнюю подготовку с новым тренером. Сезон 2014-2015 у Ильи получился провальным и в КМ, и на ЧМ. В решениях тренерского совета ФЛГР Черноусов даже не упоминается.

4. Евгений Белов совершил прорыв в результатах по сравнению с предыдущими сезонами. Он отлично провел Тур де Ски-2015 и занял 3-е место в лыжной многодневке. На чемпионате мира Белов к призовой тройке подобраться не сумел.

5. Алексей Петухов - единственный из наших спринтеров, кто постоянно боролся за призовые места по всему сезону. Вместе с Никитой Крюковым, восставшим из пепла только на самом чемпионате мира, Петухов завоевал серебро Фалуна-2015 в командном спринте.

6. Женская сборная за весь сезон имеет один пьедестал на КМ, победа Юлии Чекалевой на радикально усеченном по составу топовых лыжников домашнем ЭКМ в Рыбинске, и невыразительно выступила на ЧМ-2015.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Про смазсчиков хорошо сказал Кунгуров.Молодец ,хорошо подметил.

Кунгуров
Не, не все, есть еще стратегический запас))

Женская команда очень серьезно выглядит с розиции количества участников.Доценко только почему-то нет, может она, как Черноусов, решила жить подальше?
Морилова слили коллегиально:((,надеюсь его это встряхнет в подожит.смысле.
Ну а Панжинский в сборной forever!

Ну в лыжах еще порядок, по сравнению с биатлоном.Вот где нескончаемый Марлезон.балет.

Не все смазчики еще побывали тренерами женской сборной?