Жюри присяжных признало "бостонского бомбиста" Джохара Царнаева виновным. Ему грозит смертный приговор.

Tsarnaev-Sketch
Джохар Царнаев в зале суда

Суд над младшим из братьев Царнаевых - Джохаром, устроившим теракт на финише Бостонского марафона-2013, подходит к своему финалу.

Жюри присяжных признало Джохара Царнаева виновным по всем 30 обвинениям, которые ему предъявило следствие. По 17-ти из них ему грозит смертный приговор.

Джохар Царнаев в зале суда

 

Защита Царнаева-младшего пыталась доказать, что он был лишь "пешкой" в руках старшего брата Тамерлана, в одиночку подготовившего и организовавшего теракт, поразивший весь беговой мир.

Взрыв 2-х самодельных бомб 15 апреля 2013-го года унес жизни 3-х человек, включая 8-летнего Мартина Ричарда, пришедшего посмотреть на самый вдохновляющий спортивный праздник в мире - финиш большого марафона.

Было ранено 264 человека - марафонцев и зрителей, многие из которых потеряли ноги, получили тяжелые ранения от кусков железа, которыми братья Царнаева начинили кастрюли-самоварки.

 

В опознании террористов здорово помогла американская беговая тусовка, которая внимательно изучила все видео камер наблюдения - их ФБР оперативно опубликовало с призывом помочь в расследовании преступления. Помогли и многочисленные снимки фанатов бега, пришедших на финиш легендарного Бостона - самого старого марафона в мире.

Мы подробно писали о масштабном поиске и драматической погоне за Царнаевыми, в ходе которой братья убили еще одного человека - полицейского, а старший брат, по словам полиции, был застрелен в ходе перестрелки с полицией в Уотертауне.

Тамерлан Царнаев родился в 1986-м году в Калмыцкой АССР, а Джохар в 1993-м в Кыргыстане или Дагестане. Они наполовину чеченцы, по отцу, наполовину аварцы, по матери. Сами они себя идентифицировали как чеченцев.

Их семья эмигрировала в США в 2002-м и получила статус политических беженцев. Тамерлан пытался учиться в колледже, но бросил его, решив стать профессиональным боксером. У него была жена-американка, беременная их дочерью.

Джохар в момент теракта был студентом Массачусетского Университета Дармотс со специализацией "морская биология".

Тамерлан неоднократно публично заявлял, что не смог понять американцев, и у него не было ни одного американского друга. Но вместо того, чтобы уехать, он решил сделать теракт в стране, давшей ему убежище, жилье, финансовую помощь и даже шанс на образование.

Всех удивило участие в теракте младшего брата, который в отличие от старшего, хорошо адаптировался к жизни в США и даже неплохо учился по сложной специальности.

Более того, несколько однокашников Царнаева-младшего - трое из Казахстана и один из Эфиопии - попытались помешать следствию и уничтожить важные улики подготовки кровавого теракта.

Всем им предъявлены обвинения, они находятся под следствием, и им грозят длинные сроки тюремного заключения.

 

Теперь суд переходит в фазу, в ходе которой жюри присяжных должно решить судьбу Джохара - смерть от инъекции яда или тюремное заключение, почти наверняка пожизненное.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Искреннее соболезнование всем пострадавшим. Есть много вопросов в таких событиях, с таким резонансом (политическая подоплека). И конечно же в этих заварушках должны участвовать обязательно чеченцы или дагестанцы. Правда, когда эти же чеченцы или дагестанцы отстаивают честь Страны их предпочитают называть без обозначения "чеченец", "дагестанец". Очень жаль за двойные стандарты...