Виталий Мутко пожурил Совспорт за "гнобление родной страны"!

mutko

Министр спорта Виталий Мутко бурно отреагировал на интервью главного героя скандального немецкого фильма Виталия Степанова.

 

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА И ВЫНОСИТЕ НА ПЕРВУЮ ПОЛОСУ ТАКОЕ»

- Виталий Леонтьевич, догадываетесь, по какому поводу звоним? 

- Нет.

- По поводу интервью Виталия Степанова…

- Меня это абсолютно не интересует, вы национальная газета и выносите на первую полосу такое, - категоричен министр. – Но это ваши дела. Видимо, у вас такие приоритеты.

- Виталий Леонтьевич, вы не справедливы. Герой скандального фильма сам вышел на нас, согласился дать интервью. И мы что, должны от этого отказываться?

- Национальная газета, а выносите такое на первую полосу, причем ставите туда нашу спортсменку.

- Эта спортсменка жена того самого Степанова…

- Да какая мне разница! Вы же привлекаете внимание к образу российского спортсмена. Майку хотя бы с нее снимите…

- Это невозможно. 

- Я давно знаю вашу газету. Это ваши дела. Наверное, у вас такой приоритет. Зачем вы гнобите родную страну?

«ЕГО ЖЕНА ХОДИЛА К МАШКЕ САВИНОВОЙ, ДИКТОФОН ПРЯТАЛА»

- Ну, при чем здесь гнобение? Человек рассказал, почему он это сделал… 

- Человека выгнали из антидопинговой лаборатории, а он вам рассказывает про допинг в России… Да, я министр, и за все здесь отвечаю – и за победы, и за поражение. И мне, федеральному министру реагировать на такого человека. Да, это просто смешно. А вы делаете его национальным героем! Что он нового вам сказал? Он все это уже в фильме говорил.

Его жена ходила к Машке Савиновой, диктофон прятала. Или пришла к врачу: «Дайте мне лекарства, у меня ребенок болеет». Дали ей укол, а она другие шприцы положила, всех подставила. С чем она борец?! Не могу понять.

Мы работаем, боремся с этим, дисквалифицируем. Олимпиада прошла – нет вопросов. Видимо, кого-то это не устраивает… Степанова выперли за то, что он покрывал несколько лет.

Но вы понимаете, что сейчас такая система выстроена, что уже ничего скрыть невозможно. Любая допинг-проба проходит регистрацию, и попадает в систему ВАДА. Система автоматизирована.

У нас огромная страна, девять тысяч элитных спортсменов. Многих мы просто не видим. Вот марафонку Лилию Шобухову (дисквалифицирована за допинг на 2 года. - Прим. ред.) я же годами не вижу, она постоянно выступает за рубежом, участвует в этих марафонах. У нее там берут пробы. Она сама на свою страничку в ВАДА заходит. У нас нет допуска на ее страницу…

У нас новейшая аттестованная лаборатория, РУСАДА аккредитована при ВАДА. На прошлогоднем конгрессе ВАДА было решение, что Россия – страна, полностью соответствующая требованиям антидопингового законодательства. Я же первый был, кто открыл границы. Сейчас офицеры ВАДА в любое время могут приехать в Россию и взять пробу.

- Но 20 ходоков поймали на допинге. Это же очень серьезно. 

- Да это мы их поймали! Скоро еще двоих объявим. Работа идет. Но эти нарушения в рамках общих цифр, как и во всем мире – те же 2 процента. У нас просто большая страна. Но мы же не закрываем глаза на нарушения, боремся с этим. Ловим олимпийских чемпионов, чемпионов мира, молодых спортсменов. Никого не прячем.

Источник: Совспорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Просто ГТО, как и "борьба с допингом" - это тренд, а Мутко всегда в тренде

У нас минспорта уже принимает решения по трудовому кодексу? Интересно

Кстати, МинСпорта вчера "постановило", что за сдачу норм ГТО будет полагаться доп. отпуск.

Скажите, у кого-нибудь на работе уже претворяются в жизнь заветы Мутко?

корреспондент пококетничал "Виталий Леонтьевич, догадываетесь, по какому поводу звоним.. хихи- хаха.. Мутко пожурил, а в результате все чики -чики-
"нарушения в рамках ..
Ловим олимпийских чемпионов, чемпионов мира, молодых спортсменов. Никого не прячем...
К сожалению, уровень газеты Совспорт сопоставим с Lifenews, и эта статья, действительно, вызывает ощущуние " все жрут" "и сам дурак".
Ну не сравнить с предыдущей статьей Майи на эту же тему.Как говориться- почуствуйте разницу!

Эту систему можно сломать и нужно , но вот доказать или в чем-то убедить чиновников этой системы-не возможно,они прежде всего себя защищают,не могут же они свою работу признать такою какая она есть,они ещё всячески возвышаются ,свою Работу.

Автор статьи раздувает проблему ( и эта проблема действительно есть - с этим думаю все согласны), вместо того, чтобы потрудиться над поиском решения. Оно и понятно, критиканство проще, знай себе гноби. Почему нет предложений по решению проблемы? Тот же Мутко ( я не являюсь его сторонником, скорее наоборот ) говорит о том, что реально делается, поэтому выглядит гораздо убедительнее автора статьи. А предложить что-то реальное для решения проблемы, выставить на обсуждение свои мысли - у автора статьи смелости и квалификации нет. Поэтому статья мне не понравилась. Что касается комплекса мер по решению проблемы допинга, мои 5 копеек: необходимо законодательно закрепить уголовную ответственность и спортсмена и тренера за употребление допинга. А то как медали, то и спортсмен и тренер в почете, а как допинговый скандал, то отвечает только спортсмен. Это и порождает желание тренера "тюнинговать" воспитанника. Пока нет антидопинговой статьи в УК и не получен первый реальный срок и тренером и спортсменом, эту болезнь не искоренить.

Иг,
Вы правы, конечно, но тут есть и обратная сторона медали: у людей, не имеющих отношения к спорту, вырабатывается стойкая связь спорт==допинг, что в свою очередь, вызывает к спорту, да и ко всем спортсменам, отвращение.
Черта современных СМИ, отличительная, в том, что им нет дела ни до чего, кроме рейтингов. Отсюда и повышенное внимание ко скандалам.
Лучше бы занялись пропагандой спорта, как Скиран, однако это высокие рейтинги не принесёт - ведь это чисто энтузиазм!

Барби +1 Леонтич душка :) :)

Всё правильно Мутко говорит - нечего гнобить своих этими новостями. Все принимаю, спорт высших достижений не возможен без фармы! Ну не безграничны человеческие возможности. Природа не создала человека для выворачивания наизнанку и без стимулирующий препаратов резерв организма не откроется просто так.

А Леонтьич - старый прохвост, оказывается: попросил журналистов снять майку со спортсменки. Тут я его поддержу и добавлюсь у просьбе.

Согласен, но палку перегибают. ПРоблема есть от нее никто не отказывается и наказание должно быть жестким. Но чесать будут под одну гребенку всех... это тоже надо понимать, прежде чем плакаты вывешивть и отношение у обывателя к проф спорту соотв. вырабатывать. Если на каждом углу говорить что все про-спортсмены торчки - хорошего от этого много не будет и молодежь сделает выбор...

Только максимальное освещение и обструкция в прессе доперов, лишение всех нечестно добытых льгот может помочь молодежи сделать правильный выбор. А позиция, типа все принимают, мысвоихнесдаем, все против Росиии - тупиковая. И первых надо гнать тренеров, учеников которых ловят на допинге. Того же Чегина надо отсранить, по крайней мере до выяснения.

Это я тому ктов сов спорте на главную страницу ставит тему про допинг в 28-й раз и ждет реакции.... Какую и от кого только

В след номере видимо будет рассказ про трусыЧогина и куда ходит в субботу по утрам Балахничев.... Обстебать можно все как известно. Вопрос в том что потом. А скандалы раздувать можно сутра до вечера только причем тут спорт... Его популяризация и вообще смысл спорта как такового

...Иди 30-ку пробеги и сразу станет хорошо на душе – вот что хочется таким посоветовать.

Это вы основателю этого сайта такое советуете за борьбу с допингом ?

Я сдержано отношусь к Мутко, но регуляырный педаляж темы допинга в нашей стране, на давно уже прошедший события, наводит на мысли, что все это делается в рамках программы и за деньги. Есть это у нас - да есть, как и везде. Боремся - да боремся, как и везде. Армстронгу тоже целовали все места... потом Ой.. Пройдет 10 лет возьмут пробы у Мо Фара и Болта и новыми спсособами проверят и о чудо... надо же а мы то думали.... По-моему пора уже устать от этого всем, тренироваться и просто хорошо делать свое дело. Каждому. А уж размещать эти статейки на первых полосах крупным шрифтом и потом когда россйиский спортсмен выиграет слушать от иностранцев - а да знаем мы этих русских - у них там все на допинге... ну давайте фильм про допинг переведем еще на 50 языков и запустим по всему показывать каждый день вместо спокойно ночи малыши тогда... от этого тчо допинга станет меньше или больше. А Ковальчик... та вообщше как "мать Тереза" и то маху дала, хотя ярый борец с доппингом и жестко против и я ей верю..но если повернуть то ее вообще с грязью смешать надо, за то что она там горло ничем полечила... журналисты эти...Малаховщина какая-то. Так чтобы погорячее а что ткак - не важно. Люди(корреспондетны ктр пишут категорично обо всем) вообще не в теме, ни образовния медицинского ни результатов, ни заключений, ни понимания ситуации в команде, межличностных отношений и прочего ...а все-туда же свинным рылом в калашный ряд- заключения и выводы. А после того как все забили уже давно на этот скандал - правильно ШРИФТ ПОКРУПНЕЕ И НА ПЕРВЫЙ РЯД.. и что допинга от этой статьи стало меньше или спорту стало лучше или это толчко к его развитию??? Иди 30-ку пробеги и сразу станет хорошо на душе - вот что хочется таким посоветовать.