Зависть... Испанский бегун Фабиан Ронсеро подверг сомнению "европейскость" рекорда Мо Фары на полумарафоне.

VILLA DE LAREDO

Пару дней назад в Лиссабоне британский бегун Мо Фара установил новый рекорд Европы на полумарафоне - 59:32 и стал обладателем уникальной комбинации континентальных рекордов в беге на дистанциях 1500м и 21.1 км. А в промежутке еще зимний рекорд на 2 мили.

 

Однако не все рады такому продвижению европейских рекордов. Испанский бегун Фабиан Ронсеро обладал рекордом Европы до Фары. Ронсеро пробежал полумарафон за 59:52 в 2001-м году, и только через 14 лет Фара смог улучшить его результат на 20 секунд.

Конечно, испанские СМИ сразу кинулись к Ронсеро за комментариями, и Фабиан начал "жечь напалмом":

"В Лиссабоне был побит рекорд Сомали. Я остаюсь самым быстрым европейцем на полумарафоне. Для меня атлет, рожденный в Кении, это кенийец, а рожденный в Сомали это сомалиец. Хотя официальные списки теперь говорят, что Мо Фара рекордсмен Европы, для меня рекордсменами Европы остаются Себастиан Коу (Великобритания) на 800м, Фермин Качо (Испания) на 1500м, Дитер Бауманн (Германия) на 5000м и Антонио Пинто (Португалия) на 10000м.

Хотя я не имею ничего против африканских атлетов, и Мо Фара это великий атлет".

Британские СМИ сразу вспомнили интервью с Фарой после золотых для него Олимпийских Игр в Лондоне-2012, когда его на пресс-конференции спросили, не был бы он более счастлив, если бы завоевал олимпийское золото для Сомали. Фара тогда ответил: "Нет-нет, ребята! Британия это моя страна!"

 

Мы часто пишем о проблеме легионеров в спорте, когда такие страны, как Турция, Азербайджан, Бахрейн, Катар и т.д. покупают талантливых атлетов разного возраста и уровня для "добычи" медалей под своим флагом. И мы негативно относимся к такой практике, особенно применительно к нашей стране, имеющей давние и успешные спортивные традиции. Мы полагаем, что лучше народные деньги направить на развитие спорта в РФ, чем вкладывать их в развитие кенийской или эфиопской, например, экономик.

Однако, если атлет решает переехать и жить в другой стране по разным причинам, как, например, Бернард Лагат в США, то это совсем другой случай: в свободном мире каждый имеет право жить там, где ему хочется и выступать за новую страну.

В случае с Мо Фарой это вообще смешно называть его достижения "рекордами Сомали". Мо Фара действительно родился в Сомали, но в 8 лет переехал в Британию к своему отцу. Отец Мо - Муктар Фара - гражданин Британии, он родился и вырос в Лондоне. Муктар Фара - айтишник, познакомился с мамой Мо во время отпуска.

Практически вся сознательная жизнь Мо прошла в Англии и все его спортивные достижения это продукт британской школы легкой атлетики, а теперь еще и американской школы бега.

Мы бы ли бы очень рады, если бы какой-нибудь киргизский, например, паренек, переехавший в Москву лет в 5-6 и закончивший российскую школу, стал бить сначала застарелые российские рекорды, а затем добрался до европейских и мировых рекордов и завоевывал медали для Российской Федерации.

Так что высказывание Фабиана Ронсеро - это, на наш взгляд, чистая зависть атлета, теряющего свои рекорды. Стыдно, Фабиан. Надо брать пример со Стива Крэма, чей британский рекорд на 1500м побил Фара. Крэм комментировал этот бег в прямом эфире, был невероятно воодушевлен и сказал, что не менее счастлив, чем когда сам установил свой рекорд, потому что "рекорды ставятся для того, чтобы их били!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Европейский рекорд Мо Фара на полумарафоне в Лиссабоне-2015 ФОТО ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Хаха. Испанцы сами формально "африканцы": имеют арабо-мавретанские корни. Я не расист, но Фабиан должен на себя в зеркало посмотреть после таких слов! Это чемпионат Европы, а не чемпионат коренных народов Европы.

2Николай
В данном случае я хотел опровергнуть только слово "постоянно". Я (как оказалось) наивно полагал, что Лагат частенько выезжает на свою историческую родину на сборы, как это часто делает Мо Фарах (пара месяцев в Эфиопии) или "шведка" Арегави, которая даже летом тренируется в Восточной Африке. Но после беглого поиска выяснилось, что Бернард спокойно готовится там, где живет - в Тусоне (Аризона). Признаю, в этой ситуации был не прав.

А вообще, ситуации Лагата, казанских кенийцев, Арегави, Сифан Хассан, Виктора Ана по своей сути одинаковы. Они приехали туда, где можно заработать больше денег и где меньше конкуренция (что не делает им чести). Бернард, конечно, ассимилировался - ну это и понятно, английский язык родной, проблем вообще никаких нет стать полноценным гражданином такой мультикультурной страны, как США

Alexandr Gereev а почему так иронично? вы готовы опровергнуть что Лагат закончил американский университет и живет в США постоянно?

2 runner
>>Лагат закончил американский университет и жил и живет в США постоянно

Ага, и сборы проводит в штатах Небраска и Айдахо:) Ан, кстати, в конце концов, выучил язык, да и в России проводит побольше времени, чем Лагат в США (шорт-трекистам хватает базы в Новогорске).

А я полностью солидарен с Ронсеро!!!!!Тем кто был на пробегах в Польше и Франции меня поймет и поддержит!!!Генетика Фары далеко не Британская ,почему эти рекорды стояли ,до прихода в NOP,с возможностью Салазара и Найк ,я бы вообще запретил ему выступать на Чемпионатах Европы (он и в 50 лет сможет рвать всех на европе)и где здесь возможности для реальных ,белых ребят!!Возьмите Японию ,насколько защищенными являются их старты и марафоны больше 6 топовых атлетов из-за рубежа они не приглашают!!!!И хватит писать про этого пижона!!!Сергей Лебедь вот это по истине выдающийся наш чемпион .Василий если будет возможность ,осветите пожалуйста ,данную фигуру ,я уверен и знаю ,там есть о чем рассказать и гордиться .С уважением из Бреста!!!

Лагат закончил американский университет и жил и живет в США постоянно. Он настоящий американец. А все эти легионеры не живут ни в Бахрейне, ни в Турции, ни в России. Даже язык не учат. Как Виктор Ан или Уайлд - стали россиянами, не зная русского, не зная истории страны и тд. В США чтобы получить гражданство надо сдать экзамен по языку, устройству страны и истории. И особняки и миллионы долларов не платят за олимпийские медали как в России из госбюджета.

Из статьи в «The New York Times»:
Он не хотел быть фермером в Кении, как и его отец. Он не хотел быть учителем там за $200 или $300 в месяц.
"Я люблю Кению", сказал Lagat. Тем не менее, он сказал: "Сколько тысяч кенийцев заканчивают школу и не хватает рабочих мест? Или одна работа на 50 человек? Я хочу быть в состоянии содержать свою семью"

Так что, если кенийский атлет не желает быть фермером или учителем за $200 или $300 в месяц и желает уехать в Турцию, Азербайджан, Бахрейн, Катар и т.д., то это называется «покупкой талантливых атлетов разного возраста и уровня для "добычи" медалей под своим флагом». А вот ежели атлет по тем же причинам едет в США, Великобританию, Германию, Швецию, Данию и т.д., «то это совсем другой случай: в свободном мире каждый имеет право жить там, где ему хочется и выступать за новую страну».

для общего развития: а почему Бернард Лагат стал выступать за США?

И не кому из них в лыжах и че? )))) Что полностью рушит всю теорию))))

Ронсеро прав, генетика рулит. Кенийские бегуны никогда не будут доминировать в спринте, в то же время бегунам из Ямайки ничего не светит на марафоне.

2Serge P.
---------------
Совсем нет, нет во мне помыслов гитлеровских! Мир сейчас очень подвижен, люди перемещаться, переселяются и т.д. Ну тогда рекорды Европы, Африки, Океании, Азии... нужно отменить!!и фиксировать лишь мировые, а если уж мы фиксируем рекорд Европы то и ставить его должен европеец! Нет ничего тут арийского! Возможно просто с пишу криво:) но мнение моё такое!

Ну да, Владимир Б. И вообще, принадлежность рекорда надо определять на генетическом уровне. И если геном не чист, то... Чем-то "истинно арийским" это попахивает, не? Горожанство.

А вот Я на стороне Ронсеро полностью!!! Если ты переехал женился горожанство и т. д. ОК! Добывай медали! Но рекорд оставь Европейцам! это не зависть, Я за рекорды! Но пусть они будут кенийские, эфиопские, суданские, сомалийские!