Ходоков продолжают дисквалифицировать, ИААФ ведет расследование, а сам Чегин готовится к Олимпиаде в Рио-2016.

ma-junren

Пришли новости об очередных дисквалифицированных за допинг российских ходоков:

"Антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала ходоков Андрея Рузавина и Нину Охотникову на основании абнормальных показателей гематологического профиля в биологических паспортов спортсменов.

 

На основании полученных  документов из НП РУСАДА и в соответствии с пунктами 32.2 (б), 39, 40.1  и 40.8 Антидопинговых правил ИААФ к Андрею Рузавину (Мордовия, тренеры – В.М. Чегин, С.М. Климкин, В.П.Потемкин, И.Ф. Кострюков)  применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на 2 года и 6 месяцев. Срок дисквалификации Андрея Рузавина начался 09 октября 2014 года и закончится 08 апреля 2017 года. Аннулировать все результаты спортсмена, показанные  в период:  с 18 декабря 2011 года – 18 февраля 2012 года. 13 сентября 2013 года – 13 ноября 2013 года.

На основании полученных  документов из НП РУСАДА и в соответствии с пунктами 32.2 (б), 39, 40.1  и 40.8 Антидопинговых правил ИААФ к Нине Охотниковой (Чувашия, тренеры – О.В. Иванова, Н.М. Родионов)  применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на 2 года. Срок дисквалификации Нины Охотниковой начался 22 января 2015 года и закончится 21 января 2017 года. Аннулировать все результаты спортсменки, показанные  с 21 июня  2011 года – 17 ноября  2011 года".

Андрей Рузавин - чемпион мира и Европы среди юниоров, чемпион России-2013, на ЧМ-2013 в Москве занял 49-е место.

Напомним, что количество дисквалифицированных за допинг учеников Виктора Чегина уже подбирается к 30. Среди дисквалифицированных Олимпийские чемпионы Виктор Борчин, Ольга Каниськина, Елена Лашманова. Лашмановой и многим другим мордовским ходокам грозит удлинение сроков дисквалификации за участие в официальных соревнованиях, будучи под дисквалификацией.

На фоне этих допинговых разоблачений ушел в отставку президент российской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, ушел на понижение главный тренер сборной России Валентин Маслаков, ушли в отставку уже два директора саранского Центра спортивной ходьбы.

 

При этом сам Виктор Чегин продолжает работать в Центре своего имени, получает зарплату из бюджета РФ, отказывается от всех комментариев на тему массового применения допинга его учениками и заявляет, что выскажется только после Олимпиады в Рио-2016, где надеется привести своих ходоков к победам. Несколько непонятно кого, учитывая количество дисквалифицированных атлетов.

Тем временем, ИААФ открыло масштабное расследование "дела Чегина" и заявила, что, если ВФЛА и Минспорта РФ не может разобраться в этом деле, то придется это сделать международной организации, и Чегину грозит длительная дисквалификация.

 

Подобных прецендентов в истории легкой атлетики было немало. Например, с именем китайского тренера "Папаши Мa" -  Ма Юнрена - связаны все невероятные достижения китайских бегуний 90-х годов. "Армия Ма" крушила мировые рекорды, выигрывала чемпионаты мира и Олимпийские Игры. Ма лупил плеткой своих подопечных из беднейших крестьянских семей и рассказывал байки про чудодейственную кровь горной черепахи изумленным зрителям. Перед Сиднейскими Олимпийскими Играми-2000 6 бегуний из группы Ма были отстраненны от участия в Играх после провала кровянного допинг-теста. Ма был изгнан со всех постов и ныне разводит мастифов.

 

Или Чарли Френсис, тренер «национального позора Канады» Бена Джонсона. После Сеульских Игр в Канаде была создана правительственная комиссия, которая проводила расследование «Дела Джонсона». По результатам расследования, в употреблении допинга признались практически все спринтеры группы Френсиса, сам тренер сознался в том, что убеждал своих учеников принимать стероиды и в том, что поставлял их атлетам. Спортсмены были дисквалифицированы, а Чарли Френсис был пожизненно лишен тренерской лицензии. Правда после этого, уже будучи частным предпринимателем, Френсис успел поработать с Мэрион Джоунс и ее мужем Тимом Монтгомери, которые закончили свои карьеры так же, как и Джонсон - допинговой дисквалификацией.

 

Самый недавний случай это дисквалификация американца Джона Драммонда. USADA на 8 лет дисквалифицировало тренера многократного чемпиона мира Тайсона Гэя за хранение, распространение и насаждение запрещенных веществ среди своих атлетов. Тренер Джон Драммонд - сам Олимпийский чемпион-2000 в эстафете 4х100м, бывший член совета американской федерации легкой атлетики.

Заметим, что все эти тренерские дисквалификации были осуществлены национальными федерациями или антидопинговыми службами. Российский спорт ждет, что скажут "старшие товарищи" из ИААФ и ВАДА.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Про презумпцию невиновности в нашей стране я лучше промолчу, а то точно в политиканстве обвинят:), а тут ясно -это же ТРИДЦАТЫЙ случай!!! Вот пусть Чегин там поваром или гардеробщиком бы работал- должен минимум заявление на увольнение написать.
Видимо все спишут на вирус неведомый

mosmax, Иг,

Это ответ пользователю Mosmax, который упомянул в своем ответе возможный бойкот чм2018, упоминание которого, мне представляется, к допингу отношения не имеет абсолютно и призывает к политическим рассуждениям, которым место.. не здесь.

В контексте данной статьи могу лишь дать ответ, основанный на своих выводах и слухах из спортивной среды. Верить или нет - решать вам, просто ретранслирую. Мне изначально доставалась немалая доля слухов о том, что некоторые ходоки принимают (далеко не все, как рисуют сми), знал я и про фамилии тех, кого действительно поймали. Но вот, что интересно, ни разу я не слышал про то, что главной причиной этого являлся Чегин. В спортивной среде он вообще-то авторитетом пользуется и заслужил его честно, как говорят.
Судя по отсутствию его отставки можно сделать два вывода, а именно:
1) он не сознался в том, что это его рук дело и доказательства сейчас ищут.
2) он не виноват.
В любом случае требовать наказания до завершения официального расследования - это совсем уж средневековье и суд линча. В других, нецивилизованных странах так и поступают.

Барби,
Вы,мне политику, пожалуйста,"не шейте":).
Или вы считаете, что , если на допинге ловят людей их других стран- то правда восторжествовала, а если россиян ловят-то это полит.заказ?

Барби

..С бойким осуждением политики России, в том числе, в спорте...

Простите, статья вроде против допинга, ВНЕ зависимости от страны. Что вы подразумеваете "политикой России" в контексте данной статьи ? Если допинг, то да, она осуждает, в том числе и допинг в России. А вы - нет ?

Mosmax,
Мне представляется, что тут беговой сайт, а не политический. С бойким осуждением политики России, в том числе, в спорте - лучше приходить на специализированные полит. сайты.

Так называемый "секрет успеха" норвежцев - противоастматические препараты с этого года ВАДА официально разрешила использовать. Так что пусть наши попробуют теперь "норвежский секрет успеха" легально. Только что то мне подсказывает, что пользы это не принесёт.

Да уж, надо признать, мнения разделились,и это, казалось бы,по одназначному вопросу и на сайте, который отрицает допинг.
Я в задумчивости....

У норгов феноменально развитая как селекция в спорте, так и методика подготовки! Но нашим то проще всего подумать, что все зарубежные чемпионы - фармушники!

А вы что, норгов за руку ловили при употреблении допинга? или имеете данные, позволяющие их обвинять?

Мне кажется, что статья Майи больше про нетерпимое отношение цивилизованного общества к обману в любой области, даже Китай находится в этом ряду.
Конечно, мы можем продолжать идти в том же русле, т.е. фактически послать весь мир, но в результате-то к чему придем?
и так уже вопрос проведения ЧМ-2018 у нас под большим вопросом.

Поражаюсь насколько у норвегов всё схвачено в Фис что их никто не трогает и позволяет творить полный беспредел!

Про норвегов согласен. Если бы наши занимали от старта к старту первые пять мест - однозначно уже всех бы выкосили, а они ничего - бегают.

Норвегов бы кто проверил по-настоящему...
У них на каждый абнормальный показатель гематологического профиля по справке, подтверждающей, что это индивидуальная генетическая особенность, побочный эффект от курса лечения болезни и т. п. Вот у кого учиться надо.

Фарму надо легализовать, борьба с допингом стремительно превращается в охоту на ведьм и инструмент устранения конкурентов.
С фармой нечестно? А с более качественным питанием, более совершенной экипировкой, методиками подготовки, более широкими возможностями отбора честно? Все должны быть в равных условиях, не так ли? Но вот засада, генетика у всех разная, а значит любые соревнования не одинаково подготовленных клонов нечестные по определению.

это все не удивляет, ситуация- типичное отражение нашей жизни.
Интересно,а сколько солдат еще насчитывает армия папаши Чё?

Ма - китаец, Френсис - канадец, Драммонд -американец. Действительно антироссийский материал!

Владимир, все возможно. Замалчивать проблему значит только усугублять её.

Такое ощущение как-будто Скирун хочет утопить лёгкую атлетику России. Зачем выводить на весь свет всю грязь? Все и так понимают что без фармы в большом спорте не возможно добиваться медалей ОИ и ЧМ. Своих надо прикрывать и отмалчиваться, лучше рассказывали бы о других странах...

Тут как бы и не новость, чем дальше тем больнее..
Мы ещё видим вершинку айсберга..