Арифметика Петтера Нуртуга: как творилась легенда.

bolt-100-final-4

Норвежский лыжник Петтер Нуртуг после фантастического для себя чемпионата мира по лыжам достиг практически невозможного статуса для спортсмена: "Живой легенды".

 

Об этом статусе мечтает Юсейн Болт, в таком статусе уходили из спорта Карл Льюис и Сергей Бубка. В таком статусе продолжает соревноваться Уле Эйнар Бьорндален.

В лыжном спорте к этому ближе всего подошел Бьорн Дэли.

Уже после победы Нуртуга в эстафете шведский чемпион мира Юхан Улссон сказал: "Нуртуг это легенда. Когда он уйдет, его будут помнить всегда!"

 

А победа в гонке на 50 км лишь подтвердила этот статус Петтера Нуртуга.

 

Давайте вспомним, что такого сделал Нуртуг, чтобы забраться на такую высоту.

Петтер Нуртуг выиграл ВСЕ дистанции лыжных гонок на больших чемпионатах - Олимпийских Играх и чемпионатах мира.

Лыжный индивидуальный спринт: ЧМ Фалун-2015.

Командный спринт: ОИ Ванкувер-2010 и ЧМ Фалун-2015.

Гонка с раздельного старта: ЧМ Валь ди Фьемме-2013.

Скиатлон: ЧМ Либерец-2009 и ЧМ Осло-2011.

Масс-старт на 50 км: ЧМ Либерец-2009, ОИ Ванкувер-2010, ЧМ Осло-2011, ЧМ Фалун-2015.

Эстафета 4х10 км: ПЯТЬ подряд победных финишей для сборной Норвегии на чемпионатах мира, начиная с победы в Саппоро-2007, когда 21-летней Нуртуг, как с детьми, расправился на финише с героем Олимпийского Турина-2006 Евгением Дементьевым и Андреасом Содергреном.

Саппоро-2007, Либерец-2009, Осло-2011, Валь ди Фьемме-2013, Фалун-2015.

Это только победы, есть еще три серебра чемпионатов мира.

В Фалуне-2015 Петтер Нуртуг сделал то, что повторить кому-либо из будущих поколений лыжников будет очень сложно. Нуртуг стал "Королем спринта" выиграв индивидуальный и командный спринты, а потом еще победил в 4-й раз на лыжном марафоне на 50 км. Многие стали сравнивать с легкой атлетикой, мол, это как если бы Юсейн Болт после победы на стометровке выиграл еще и беговой марафон. Это, конечно, некорректное сравнение. Лыжный спринт очень далек от бегового спринта. В реальности, переводя на язык бега, лыжный спринт это повторная тренировка на субмаксимальных усилиях на средних отрезках.

Поэтому чемпионами мира в спринте и становятся такие лыжники, как Маркус Хеллнер и Петтер Нуртуг. Но никогда рекордсмену мира в марафоне Деннису Киметто не выиграть спринт у настоящего спринтера Юсейна Болта.

 

 

 

Однако, выдержать такую нагрузку в течение одного чемпионата, победить в обеих лыжных спринтерских дисциплинах и  потом в очередной раз "завалить" полтинник может только уникальный лыжник, которым и является Петтер Нуртуг.

Кстати, все, кто рассуждают о "случайности" победы Нуртуга в Фалуне-2015 на 50 км могут еще раз посмотреть на статистику и понять, что нельзя в течение 6 лет ЧЕТЫРЕ раза побеждать на 50 км случайно. Петтер Нуртуг такой же "Король полтинника", как и спринта. Называть Нуртуга "спринтером" может только человек ничего не понимающий в лыжах. Просто представьте на 50 км настоящих спринтеров типа Никиты Крюкова или Уле Вигена Хаттестада. Не на лоппетах, где спринтер "Сосиска" Петтерсен легко может бороться с "марафонцами", а на настоящем полтиннике на крутых трассах лыжных чемпионатов! Первый лидер лыжного спринта Тур Арне Хеттланд пытался проявить себя на 50 км, это была его мечта, но не получилось.

Вне чемпионатов Петтер Нуртуг два раза побеждал в общем зачете Кубка Мира по лыжным гонкам: 2010 и 2013.

Для любителей разделок: Петтер Нуртуг выиграл разделку  на 15 км на ЧМ-2013 и разделку на 30 км на ЭКМ в Давосе-2011, привезя соперникам почти минуту.

Единственное, что пока не покорилось Петтеру Нуртугу это лыжная многодневка Тур де Ски. При этом у Нуртуга намного больше побед на отдельных этапах ТДС, чем у любого из победителей Тура. Не получается у Нуртуга быстро заезжать в горнолыжный склон - Альпе Чермис, это его единственное слабое место, и самый нетипичный и уникальный в своем роде формат лыжной трассы.

 

Придумали все-таки формат, в котором можно Нуртуга обыгрывать. Нет же ни у кого сомнений, что если бы последней гонкой в Тур де Ски была бы любая другая гонка нормального лыжного формата, то не видать побед в ТДС почти никому, кроме Нуртуга. Есть немало победителей ТДС, которые выигрывали Тур с одной или вообще без побед на отдельных этапах, только за счет Альпе Чермис.

Приятно отметить, что единственными лыжниками, которые смогли обыграть Петтера Нуртуга на финише крупных стартов стали россияне: Никита Крюков на ЧМ в Валь ди Фьемме-2013 и на ЭКМ в спринте и Максим Вылегжанин в знаменитой гонке на ЭКМ в Ля Клюза-2010 - масс-старте на 30 км.

Никита Крюков - "Король спринта"-2013, Максим Вылегжанин - чемпион мира на скиатлоне в Фалуне-2015.

Мы не знаем, насколько еще хватит мотивации гоняться на лыжах Петтеру Нуртугу. Как пойдет дальше его судьба? Петтер Нуртуг далеко не ангел, напомню, что впереди его еще ждет или тюрьма, или домашний арест с принудительными работами по приговору суда за ДТП в пьяном виде.

Однако как лыжник Петтер Нуртуг представляет собой практически идеал - у него нет слабых сторон: он не узкий специалист в спринте или дистанции, в классике или коньке. Он может в лыжах все. Техника Нуртуга уже давно разбирается по косточкам думающими тренерами.

Тактическая мудрость Нуртуга на гонках достойна отдельного разбора, она весьма изощренна и замысловата.

Никто не может так выложиться на дистанции, как Нуртуг, из современных лыжников. Думаю, что только великий Дэли так же вкладывался в свой бег, поэтому именно он первым так высоко оценил талант молодого Нуртуга.

 

Я очень рад, что знаю лично Петтера Нуртуга с 2007-го года, когда он был еще "летающим в кусты" Нуртугом, а не легендой Нуртугом. Много раз с ним общался. Нам всем повезло - мы видим спортивную карьеру такого атлета своими глазами. Нам будут завидовать следующие поколения и жадно вглядываться в ютьюбные ролики.

Надеюсь, что Нуртуг еще погоняется этот олимпийский цикл. Как в легкой атлетике бытует мнение, что Юсейн Болт это лучшее, что могло произойти с "Королевой спорта", так и Петтер Нуртуг это лучшее, что могло произойти с лыжными гонками. Звезды делают спорт ярче. Петтер Нуртуг это звезда первой величины. И он такой один в лыжах. Без Нуртуга лыжи станут намного скучнее и обыденнее.

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. "Haters gonna hate" - Petter Northug Jr.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

На сегодняшний день, Нуртуг конечно легенда, но интересно будет посмотреть его паспорт крови лет так через 5-8, может так получиться, что там и будет разгадка его "легенды", есть такие примеры.

Петтер! Нам повезло наблюдать за тобой. Ты великий мотиватор на достижения!!!

Василий ПАРНЯКОВ

Как раз в случае с Нуртугом все четко коррелируется. Как только парень загулял-запил, его результаты резко пошли вниз. Практически в ноль, вспомните Сочи-2014. После пьяного ДТП Нуртуг завязал с алкоголем и вот результат. Так что, пьянству бой!

Весь про спорт - это театральная постановка для доверчивых граждан. Кинтэссенция всего этого балагана - американский рэслинг. Алкоголик из Норвегии выигрывает просто все, хочешь спринт, хочешь марафон, попутно разбивая машины в пьяном угаре и скрываясь от полиции. Вы сами то верите в чистоту Нортуга? Посмотрите фильм про стероиды от Нэйншл Джеографик, там как раз такой сюжетец мелькал: один парень честно тренируется, второй пьяет, курит и матом ругается, попутно употребляя стероиды. Естественно второй показывает лучшие результаты. Мало того, не так давно мы уже наблюдали развенчание очередной такой легенды - Лэнса Армстронга. Тоже долбился дай боже, но допинг-контроль ничего не выявлял. Я понимаю - миру нужны герои, но все эти легенды спорта - профессиональные мошенники на доверии.

Василий, полностью с Вами соглашусь!

Смешно читать про: "потом подло выбегает на свежачка и выигрывает" видимо Нуртуг не ехал эти 50 км, а в кустах прятался все 2 часа гонки

Шикарно написано. Это кроме всего и о современном лыжном спорте и о роли таких выдающихся спортсменов..Спасибо Василий.

Классная статья. Спасибо.

Зависть она такая. Нуртуг норм мужик!

Что то в Сочи эта легенда ничем себя не проявила,ходил в ушанке, пил водку, и спускал бабло в онлайн покер.

Вместе с Нуртугом нужно забанить Кению и Эфиопию в беге на длинные дистанции, Ямайку с Болтом на короткие, убрать Форкада, оторвать руки Джоковичу, прикрыть в Америке баскетбол, выбить глаз Филу Тэйлору.

Заодно, отобрать титулы у Хендри, Бьорндалена, Федерера, Шумахера по примеру Армстронга. И тогда всё будет по чеснаку!

P.S. Не могут справиться с Нуртугом и насадить свою стратегию, значит он круче, а завистники везде есть, пусть дальше страдают, мне их не жалко :-)

Вспоините 2013 год, Нортуг все разделки косил. Да и в этом сезоне пару раз на подиум в разделках заезжал. Так что не надо тут... Универсальный лыжник, лучший во всех дисциплинах

Вот позволю немного не согласится.

По мне, так очевидно, что если поставить Нортуга лет на 15 назад, когда 50 км бегали с раздельного старта, то нынешний Нортуг может и выиграл бы полтиник, но вряд ли сделал бы это дважды.

Современные лыжные гонки - это почти одни масстарты (на мой взгляд к большому сожалению), и тут, Нортуг безусловно велик. Однако совсем не очевидно, что этот же человек смог бы выиграть хотя бы половину своих титулов, если бы старты были раздельными.

Да, у него есть победа на 15км в 2013м, но она всего одна... А все остальные объясняются его уникальной способностью финишировать в широком смысле.

Смотрите сами - те гонки (даже с масстарта), где находились сильные на длительном отрезке времени люди, Нортуг не потянул. Особо показателен полтиник ЧМ 2013, чуть менее - Сочи 2014.

Но правила есть такие, какие есть и Нортуг в них действительно №1!

Лично мне восхищение Нортугом нисколько не мешает болеть за наших. Да, не будь Нортуга, Макс Вылегжанин был бы королём и послужным списком превзошел бы Кузина, но я рад, что Нортуг бегает на лыжах на моём веку, потому что он - величайший лыжник всех времён, поднявший лыжные гонки на новый уровень. "Бегай с умом".

Я лыжи смотрю только из-за Петтера. Когда он уйдёт, будет не просто неинтересно, будет просто никак.

Василий видимо болеет больше за него чем за наших. И не будет скучно когда он уйдёт а наоборот будет всем счастье! Я за лыжные гонки где выигрываю более или менее все страны в равной степени, где есть интрига а не то что его везут до финиша а он потом подло выбегает на свежачка и выигрывает. Вот именно по разделкам его раз, два и обчёлся. Во времена Дэли он был бы средним лыжником т.к. с разделками у него туговато мягко говоря.

Майя ГУСЕЙНОВА

Хелл у Нуртуга не финиш выиграл в Осло, убежал по дистанции youtube.com/watch?v=R6DTvHo6eYQ

А сколько эстафет еще завалили партнеры или их смазчики! Командный спринт на ЧМ 2007 и 2009, большая эстафета 2010 и 2014 (были, были шансы на золото, если бы не классика).
А пропущенные ОИ-2006! Тот чемпионат Норвегии в Кронберге и скандальное невключение Нуртуга в команду мотивировали меня на изучение норвежского, спасибо, Петтер!
Финиш эстафеты в Саппоро - самый сногсшибательный в истории, этот ролик можно смотреть без конца, как и 9.58 Болта.
Кстати, в Саппоро Нуртуг сказал, что готов бегать 4-й этап до 40 лет.. А в Сочи - что придется остаться до 2018, чтобы там отдать должок шведам..

Причём "классикой" в Валь ди Фьемме написано дважды))

Поменяйте пожалуйста в тексте - разделку в 2013 Петер выиграл коньком!