Дарио Колонья: «Международная лыжная федерация просто отдала медаль Олссону»!

Трехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что победивший в коньковой гонке на 15 км швед Юхан Олссон имел явное преимущество перед соперниками из-за раннего стартового номера и лучшего качества лыжни.

«Я не удивлен, что Олссон выиграл, он был главным фаворитом, но мы видим преимущество его стартовой позиции. Все, наверное, должны поступить в следующий раз, как он.

– Это было большое преимущество?

– Да, как мне кажется. Поэтому я и говорю, что проще оставаться дома и получить лучший стартовый номер, а не разъезжать повсюду в течение сезона. Все знали, что так будет. Не понимаю, что FIS (Международная федерация лыжных видов спорт. – Прим. Sports.ru) себе думает. Мы можем менять стартовый протокол, если это было очевидным для всех. Не знаю, как они рассуждают. Если ты показываешь хорошие результаты на протяжении всего сезона и получаешь худшую стартовую позицию, то это неправильно.

– Так FIS отдала медаль Олссону?

– Совершенно точно. Он сильный лыжник и провел отличную гонку, но лучшие условия должны предоставляться сильнейшим. Юхан был фаворитом, но речь не об этом. Если все не могут выступать в равных условиях, то мы просто должны бежать масс-старт», – сказал Колонья.

Отметим, что помимо Колоньи с аналогичной критикой организаторов чемпионата выступили также швед Маркус Хельнер и норвежец Крис Йесперсен.

Источник: спортс.ру

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.