Три возможные причины смерти 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной: версии СкиРан.

alina-yakimkina

21 февраля на этапе Кубка России по биатлону в Тюмени произошла трагедия:

"21-летняя биатлонистка Алина Якимкина скончалась в субботу, 21 февраля, в Тюмени на этапе Кубка России. У девушки прямо во время гонки остановилось сердце. Ей на помощь поспешили врачи, дежурившие на соревнованиях, однако спасти Алину не удалось.

 

Тюменское управление Следственного комитета России начало проверку по факту смерти спортсменки. По данным ведомства, Якимкина успела пробежать по трассе 15 километров. Когда до финиша оставались около 700 метров, Якимкина потеряла сознание и упала. Спортсменку незамедлительно доставили в медицинский центр, где врачи констатировали ее смерть.

Мастер спорта Алина Якимкина, выступавшая за Удмуртию, была победителем Первенства России по биатлону в 2013 году и призером Первенства в 2014 году",  - сообщает РГ.

СкиРан приносит глубокие соболезнования родным и близким Алины.

И, пока СК ведет свое расследование, я хочу высказать свои версии возможных причин этой трагедии.

Сразу скажу, что все мои версии являются моим оценочным мнением и основаны на 40-летнем опыте жизни в спорте в качестве спортсмена, тренера, журналиста и организатора спортивных соревнований. Я не пытаюсь кого-то бездоказательно обвинить.

На мой взгляд, версии смерти Якимкиной могут быть всего 3.

1. Допинг.

Манипуляции с запрещенными препаратами и методами глубоко укоренились в российском спорте и постоянно приводят к серьезному разрушению здоровья атлетов всех уровней. Никто из чемпионов не будет жаловаться на разрушенное здоровье допингом, но будут постоянно говорить о "вреде спорта высших достижений". А сколько вследствие употребления допинга уходит из наших юношей, юниоров и молодежи полуинвалидами, подсчитать очень сложно. Разрушенная тренировочная методика и опора на допинг это страшная угроза здоровью и даже жизни спортсменов.

Можно даже рискнуть предположить, что за допинг мог явиться причиной смерти Алины. Например, это может быть препарат GW1516, который стал причиной дисквалификации Олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе Елены Лашмановой. Вот, что говорят об этом препарате специалисты:

"Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев прокомментировал положительную допинг-пробу Елены Лашмановой:

– Побочные последствия применения GW1516 могут привести к летальному исходу.

Ведущий специалист по антидопингу в России Николай Дурманов рассказал, что из себя представляет GW1516:

– Перед вами во всей красе генный допинг. Химическое вещество, которое меняет работу организма, гены. Называют «пилюлей для лентяев». В России этот допинг известен лет пять. Но впервые его нашли у конькобежца Сергея Лисина чуть больше года назад. Тогда парень скинул полминуты с личного рекорда...

– Это вещество реально помогает спортсменам побеждать?

– Давайте без рекламы. Оно изменяет сердечную мышцу. По сути, спортсмен рискует жизнью. РУСАДА предупреждала: не ешьте эту дрянь. Но, увы, уж очень хочется выиграть". ОТСЮДА

Отмечу, что министр спорта Удмуртии сразу же сделал заявление, что "спортсменка Алина Якимкина, скончавшаяся из-за остановки сердца во время этапа Кубка России по биатлону, не употребляла допинг, который мог бы вызвать смерть".

Это заявление выглядит несколько странным и поспешным, но понятно стремление чиновника снять все подозрения со своего ведомства.

С моей точки зрения, вероятность этой причины смерти юной спортсменки не менее 45%.

2. Хроническая болезнь.

Очень маловероятная причина. Спортсмены такого уровня постоянно проходят диспансеризации и шанс, что врачи просмотрели серьезные функциональные расстройства сердца, довольно мал. Тем более, что биатлон спорт на порядок менее жесткий, чем, например, лыжные гонки, велоспорт или бег. А в лыжных гонках и беге есть примеры атлетов, добившихся высоких результатов, с серьезными сердечными отклонениями от нормы, например, победитель Мили Мечты англичанин Энди Бэддли, у которого диагностировали аритмию, вплоть до остановки сердца на тренировках.

С моей точки зрения, вероятность этой причины смерти Алины Якимкиной не более 10%.

3. Текущая болезнь.

Весьма вероятная причина. Очень многие спортсмены выступают на фоне легких и даже средней тяжести болезней. Сбивают температуру и вперед. Ну, а старты сразу после болезни даже и не считаются чем-то особенным.

Я уже говорил об опасностях соревнований в таких состояниях.

С моей точки зрения, вероятность этой причины смерти Алины Якимкиной 45%.

Я несколько сомневаюсь, что мы узнаем всю правду о причинах смерти Алины.

Но я призываю всех спортсменов и родителей юных спортсменов очень серьезно относиться к своему здоровью и к любым попыткам тренеров и/или чиновников навязать "фармподдержку" вам или вашим детям.

Спорт это прекрасное изобретение человечества, но это не игрушка, а очень серьезное воздействие на организм.

Любого рода "фарма" это очень грубое, неизбирательное вмешательство в самую сердцевину нашей жизни с непредсказуемыми последствиями. Никакие медали не вернут вам здоровье, а уже тем более жизнь.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Еще один камень в огород тех кто призывает разрешить допинг и таким образом решить проблему. Помирать начнут прямо на глазах, на стадионах на лыжне и пр.Потому-что и там начнется соперничество по фарме,дозировкам и пр. все же можно! Но это я к тому, что если в смерти есть вина допинга.
Я присоединяюсь к уважаемому Василию

Как gw1516 сердечную мышцу меняет, скажите откуда такая непроверенная информация? Из аэробной в анаэробную меняется, закисляется и останавливается хахаха что за бред? Gw1516 на мой взгляд улучшает марафонские способности, так как активирует образование дополнительной энергии для работы мышц, в том числе улучшается работа и питание сердца, отсюда и прирост результата. А смерть только от неправильной тренировки, её скорее всего загоняли, а чтоб на ногах стоять пичкали фармой, и бегала по поддельным справкам.

Олег, имеется ввиду то, что биатлонист вынужден не гнать во весь опор, так как ему еще рубеж стрелять.

Только бы не начали снова закручивать гайки по части допуска к соревнованиям. И так уже на "Лыжне России" требуют предъявления полиса ОМС. А подобные случаи в спорте самого разного уровня, увы, были, есть и будут. И Василий об этом прекрасно знает. Ну и насчет жесткости биатлона заявление несколько спорное.

Василий вы преувеличиваете причины.Проблема внезапной смерти не нова.И в спорте, и так сказать "на гражданке".Первым и единственным симптомом иногда является смерть.При обследовании часто вообще ничего не найти.
На вскрытие-середечная недостаточность.Особенно у молодых.Такие случаи есть и к сожалению будут.
Сейчас конечно будет шумиха,будут искать виновного.

По п.2:
Скорее не хроническая, а врождённая болезнь, что обычно находят при вскрытии, а жаль. При диспансеризации такое не выявить-уж больно вероятность мала, а искать - муторно и долго.
Аритмия диагностируется,кстати,у всех индивидуумов,которые имеют пульс в состоянии покоя за пределами 70-90 уд/мин,хотя границы и могли поменяться.

Хахахаха! "По факту запросто может быть сердечная недостаточность, проявляющаяся только на предельных нагрузках. Такое в кабинете кардиолога не распознать никак" Это вы бабушкам на лавочкам рассказывайте, которые не видели современные спортивные центры. Спортсмены уровня Якимкиной проходят все диспансеризации по полной по два раза в год и там наизнаку выворачивают.
И про допконтроль на этапе КР это тоже смешно. Вот уж где беспредел.

Сейчас никто из претендентов на медаль не станет применять GW1516 ибо он ловится на раз. Ладно кто то из второй десятки пропил курс что бы заехать в первую.
По факту запросто может быть сердечная недостаточность, проявляющаяся только на предельных нагрузках. Такую в кабинете кардиолога не распознать никак.

Острая сердечная недостаточность говорите? Ну это все объясняет. С кем такого не бывает? Особенно этому подвержены спортсмены уровня мастера спорта и чемпионов России.

"причиной смерти спортсменки стала острая сердечная недостаточность" vesti.ru/doc.html?id=2376025 "Предстоит произвести углубленное исследование тканей, оно занимает очень долгое врем"

Искренне жаль Алину. Наши молодые хоккеисты, триатлеты, биатлонисты умирают в цветущем возрасте, прямо во время соревнований, на глазах у болельщиков. Соболезновния всем родным и друзьям...