Юрий Борзаковский станет главным тренером сборной России по легкой атлетике.

Олимпийский чемпион в беге на 800м 2004 года Юрий Борзаковский станет новым главным тренером сборной России по легкой атлетике. В феврале 2015 года 33-летний Борзаковский официально попрощается с карьерой профессионального спортсмена и начнет карьеру спортивного функционера.

Юрий Борзаковский. Фото: Майя Гусейнова

"- Мы рекомендовали руководителям Министерства спорта РФ и Центра спортивной подготовки сборных команд России на пост главного тренера сборной России по лёгкой атлетике – олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, - сказал президент ВФЛА Валентин Балахничев. – Его кандидатура была поддержана. Так что, можно говорить, что Юрий Борзаковский скоро станет главным тренером сборной России по лёгкой атлетике. Нам нужно радикальное решение, которое способствовало бы восстановлению и росту престижа российской легкой атлетики. У Юрия Борзаковского огромный опыт спортивной деятельности, непререкаемый авторитет, желание заниматься профессиональной тренерской деятельностью.

- Вы анонсировали большие кадровые и структурные изменения в тренерском штабе сборной России и ВФЛА. Однако дальше отставки с поста главного тренера Валентина Маслакова не пошло.

- И кадровые, и структурные изменения обязательно будут. Но давайте не будем разрушать в одночасье то положительное научное и методическое, что было накоплено за последнее десятилетие. В погоне за допинговыми разоблачениями мы не должны забывать и о славных страницах истории российской легкой атлетики. У Юрия Борзаковского, к большому сожалению, пока нет опыта управленческой работы. Поэтому ему нужны заместители, помощники, обладающими опытом и навыками тренеров-функционеров. Мы направили свои предложения руководителям Министерства спорта РФ. Но мы – общественная организация, а все кадровые вопросы должны решать государственные люди, обладающие соответствующими правами и полномочиями. А моя позиция известна. Я за сплав молодости и опыта", - цитирует Валентина Балахничева  "Весь спорт".

Министр спорта РФ Виталий Мутко не сомневается, что Борзаковский справиться с работой главного тренера сборной России по легкой атлетике: «Я поддерживаю кандидатуру Юрия Борзаковского. Уверен, он справится. Все формальности по назначению главного тренера сборной России по лёгкой атлетике, надеюсь, решим на следующей неделе. Встретимся, пообщаемся – и оформим необходимые документы».

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Юра, парень хороший, хоть и впрягся по полной за Чегина. Что понятно, бабло там получает давно от Мордовии. Но опыта ноль реально во всем. Кроме бега и музыки. Балах думает, что Юрой можно будет управлять, он парень мягкий. И это плохо совсем для Юры, его подставят по полной.

Вроде как Борзаковский вступил в должность старшего тренера юниорской и молодежной сборных страны по видам выносливости с начала января 2015 года.

Он хотя бы один день кого-то тренировал? Полный бред!

maya g
-------------
Во во 100 %!!!

Майя ГУСЕЙНОВА

Причем тут тренерский опыт Борзаковского и детишки? Главный тренер это административная работа.

2Игорь
--------------
Вообще Юрий заслужил того чтобы проскачить стадию "как все" и работа с детишками далеко не всегда со относится с работой со взрослыми атлетами, точнее чаще не со относится, кто-то с детьми кто-то со взрослыми и это нормально!
В этой работе тренерсива думается 20%; а бОльшая часть это работа менеджера! Г.Т. следит и организует работу огромной махины. А вот что касается тренерства тут я думаю как раз всё у него в порядке опыт+аналитический ум.
Хотя если будут создаваться как-то группы с участием ГТ, как в лыжах и биатлоне то Юрий и потренирует. Маслаков всё успевал.

Учитывая, что в основном все большие посты у в нашей стране попросту продаются непонятным людям, назначение на должность гл. тренера Борзаковского выглядит заслуженно. Я только за то, чтобы на такие места ставились люди известные и имеющие опыт работы в этой сфере. Опыта спортсмена у Юрия не занимать. Что касается тренерской деятельности - время покажет. Учитывая то положение в котором находится наша ЛА - будет нелегко. Удачи Юрию.

Учитывая что ВАДА проводит серьезное расследование,забавно будет если по реанализу проб главного тренера через пол-года дисквальнут

В России по сих пор не избавились от любви к "иконам". В Госдуме таких спортивных икон сколько уже перебывало... Иди займись в начале с детишками, с набором. Время должно проверить тренера. Не сломается ли, не разочаруется ли, не сопьётся... Пусть поживёт на одну тренерскую зарплату, не считая выплат как заслуженному спортсмену. Вот тогда и надо делать выводы о назначении. От скороспелок толка никогда не было.

Мы все обожаем и уважаем Юрия, все знают что он порядочный, уважительный, не горделивый и достаточно открытый. Проблемам в том что полное отсутствие управленческого опыта ( а это именно работа менеджера а не тренера!) смущает. Он как-то сам говорил о месте гл. трен. по выносливости.... можно было предоставить место зама глав. тренера... Для меня неожиданно в общем.