Президент ВФЛА Валентин Балахничев намерен подать в отставку 17 февраля.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев:

"17 февраля я намерен провести открытое заседание президиума ВФЛА с приглашением представителей прессы, на котором я приму решение о собственной отставке или иной форме отстранения от деятельности. Это я сделаю для того, чтобы люди поняли, что я не шутил, когда говорил об этом", - сказал Балахничев.

В пятницу Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации легкоатлеток Татьяны Черновой и Юлии Зариповой за нарушение антидопинговых правил.

"Я хочу посоветоваться с людьми, насколько полезно будет убегать в нынешней ситуации от проблем, - сказал Балахничев. - Я же не говорил, что я не хочу исправить те проблемы, которые накопились. Говорю и о немецком документальном фильме, и о комиссии по этике ИААФ, и о комиссии ВАДА, которые будут обращаться ко мне с различными неприятными вопросами. Я хочу защитить интересы легкой атлетики, но если я буду в стороне, то этого сделать я не смогу".

Также глава федерации прокомментировал слова министра спорта Виталия Мутко, который заявил, что ведомство не удовлетворено кадровыми изменениями в ВФЛА. "Два дня назад я встречался с Виталием Леонтьевичем, я очень уважаю его мнение и обязательно к нему прислушаюсь. Если говорить об этом заявлении, то, скорее всего, речь идет обо мне, потому что дальше двигаться некуда. Дело в том, что сейчас ни в коем случае нельзя трогать состав сборных команд, которые сейчас проходят подготовку ", - сказал он.

Зарипова за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, дисквалифицирована на два года и шесть месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды с 20 июня по 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 по 3 сентября 2012 года. Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменки в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Зарипова - чемпионка мира 2011 года и победительница Олимпийских игр 2012 года в беге на 3000 м с препятствиями.

Чернова наказана за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в наличии запрещенной субстанции в пробе спортсменки, отобранной во время чемпионата мира 2009 года в Берлине. По запросу IAAF в 2013 году повторный анализ пробы был проведен лабораторией, аккредитованной WADA в Кельне. В результате реанализа в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид оралтуринабол. Чернова дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.

Чернова - бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, чемпионка мира 2011 года в семиборье.

Ранее олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин были дисквалифицированы на различные сроки за нарушение антидопинговых правил. Причиной наказания указанных спортсменов стали аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах. РУСАДА сообщало, что судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться Международным олимпийским комитетом и IAAF.

ИТАР-ТАСС

Читать по теме:

Татьяна Лебедева готова возглавить ВФЛА.

Юрий Борзаковский и Наталия Иванова претендуют на пост главного тренера сборной России по легкой атлетике.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.