Возможная дисквалификация российской легкой атлетики обсуждается в мировом спортивном сообществе.

athletics-illustrated-russia

Практически откровенное бессилие или нежелание ВФЛА, Минспорта РФ и Олимпийского Комитета РФ разобраться с причинами массового употребления допинга российскими легкоатлетами  уже становится настолько вызывающим, что в мировом спортивном сообществе все громче и весомее звучат голоса, требующие радикальных мер - отстранения всей российской легкой атлетики от международных соревнований!

Уже после показа фильма ARD о системе допинга в российской легкой атлетике прозвучали такие призывы. Однако, это были единичные высказывания.

 

Потом грянул очередной мордовский скандал, в котором, как в зеркале, отразилась система, о которой рассказали российские спортсмены в немецком фильме: массовые и разнообразные нарушения антидопингового Кодекса, прикрываемые российскими спортивными чиновниками, употребление допинга, участие дисквалифицированных атлетов в стартах, тренировки дисквалифицированных атлетов за счет государства и их присутствие на сборах, работа пожизненно дисквалифицированных атлетов в спорте, подтасовка результатов соревнований, открытая ложь и т.д. И все это, конечно, прикрывается высокими словами о патриотизме и служению Родине.

ИААФ уже подтвердила, что идет разбирательство по допинговым нарушениям обладательницы всех титулов в женском барьерном беге на 3000 м с/п Юлии Зариповой и, скорее всего, Зарипова также будет дисквалифицирована.

Дискретное наказание, наложенное РУСАДА на мордовских ходоков, позволяет им сохранить Олимпийские медали. Получается, что за месяц до Лондона-2012 ходок был "грязным" и через 2 месяца тоже, а вот чемпионом стал "чистым". Это воспринимается как настоящая издевка.

И тот факт, что главный тренер сборной России Валентин Маслаков ушел в отставку, а Виктор Чегин, личный тренер уже 24 дисквалифицированных атлетов, остается неприкосновенной фигурой в российском спорте, начинает вызывать настоящее недоумение: "Who is Mr. Chegin really?" (Кто на самом деле г-н Чегин?) Мы, кстати, тоже не имеем ответа на этот вопрос: почему ни Министерство спорта РФ во главе с г-ном Мутко, ни ВФЛА, ни ОКР ничего не могут поделать с этим тренером? Какие силы стоят за г-м Чегиным? Сие нам неизвестно.

 

Максимум, на что решилась ВФЛА, так это не включить Чегина в официальную делегацию на чемпионат Европы в Цюрихе-2014. Но это не помешало Чегину приехать в Цюрих и получить доступ на пункты питания сборной России на трассах ЧЕ по спортивной ходьбе.

Мы сразу сказали, что выходка мордовских ходоков и неуклюжие попытки "замести следы", а не признание своей ошибки и наказания виновных, может нанести ущерб всем российским легкоатлетам и всему российскому спорту.

Сэб Коу, вице-президент ИААФ и главный претендент на пост президента ИААФ, уже высказался за возможное отстранение российской легкой атлетики по результатам расследования независимой комиссии, созданной ВАДА. Эту комиссию из 3-х человек, возглавляет бывший глава ВАДА Дик Паунд. К нему присоединится канадский профессор Ричард МакЛарен, член высшего спортивного суда CAS. Этой комиссии поручено до конца 2015-го представить свои выводы и предложения.

Однако, новые допинговые дисквалификации российских звезд и двойственное поведение российских спортивных чиновников ухудшает атмосферу.

Один из последних примеров: после скандала с участием дисквалифицированных мордовских ходоков с поста директора федерального Центра Олимпийской подготовки Республики Мордовия была уволена Ольга Каниськина, но вместо нее была назначена тренер ЦОП Вера Начаркина, которая участвовала в награждении победителей на скандальном чемпионате Мордовии по ходьбе-2014, а также в фотосессии, которую ЦОП представил публике как церемонию награждения 2012 года и которая, судя по всему, является фальсификацией. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Что, в Саранске нельзя найти ни одного специалиста, не замаранного в скандале, и назначить его на пост директора? Или мы специально дразним мировое сообщество? Если да, то с какой целью?

 

Стоит ли удивляться, что за немедленное отстранение российской сборной от участия в официальных стартах выступили одни из самых известных легкоатлетов мира, такие как, например, рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклиф и Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира в метании диска Роберт Хартинг.

В одном из самых уважаемых и популярных ресурсов о легкой атлетике Athletics Illustrated появляется открытое письмо в ИААФ и МОК также с требованием немедленного отстранения российских атлетов от участия в международных стартах.

 

Напомню, что все происходит на фоне грандиозного коррупционного скандала в самой ИААФ, в ходе которого уже ушли со своих постов сын нынешнего президента ИААФ Ламина Диака, глава антидопингового департамента ИААФ Колле и президент ВФЛА Валентин Балхничев с поста казначея ИААФ.

Россия долго шла к признанию в мировом спортивном сообществе и легкой атлетике в частности. В Москве были проведены два чемпионата мира по легкой атлетике: зимний чемпионат мира-2006 и чемпионат мира-2013. Соревнования прошли пусть не идеально, но довольно успешно для нашей не спортивной страны. На 2015-й год в России запланировано проведение двух больших легкоатлетических соревнований: чемпионат мира среди юниоров в Казани-2015 и командный чемпионат Европы в Чебоксарах-2015.

Идет явный процесс подъема детского спорта в России, массовые пробеги начинают набирать силу. И все это ставится под удар.

Не только в России существует проблема допинга. К примеру, Турция и Кения также сейчас проходят через подобный период. И эти федерации также находятся под угрозой дисквалификации. Такие прецеденты были в других видах спорта - в тяжелой атлетике, в гребле.

Дело в подходе национальных антидопинговых служб. В США масса проблем с допингом, однако американское антидопинговое агентство ЮСАДА безжалостно борется с допинговыми мошенниками, отправляя в дисквалификацию таких звезд мирового уровня, как Лэнс Армстронг, Тайсон Гэй, Мэрион Джоунс, ЛаШон Мэрритт, Джастин Гэтлин и т.д.

 

Совсем недавно USADA на 8 лет дисквалифицировало тренера Тайсона Гэя Джона Драммонда - за хранение, распространение и насаждение запрещенных веществ среди своих атлетов.

Джон Драммонд - Олимпийский чемпион-2000 в эстафете 4х100м, бывший член совета американской федерации легкой атлетики, на минуточку. Это настоящая борьба с допингом, в которой нет неприкасаемых.

Нам очень не хочется, чтобы Россия лишалась доступа к "Королеве спорта" на мировом уровне. Нам очень не хочется, чтобы соревнования мирового уровня ушли из нашей страны.

Ждем адекватных реакций от ВФЛА, Минспорта и ОКР.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

А почитайте интервью коллеги Чегина по ссылке online812.ru/2015/02/10/012/

Да, прискорбно.Коррупция везде.

“А что делается в стране, это дело самой страны и ни кого это не должно харить.”
————–

В этом случае проблем никаких - не хотите выполнять международные требования - страна дисквалифицируется и может устраивать внутренние соревнования, устанавливать там любые правила, пусть хоть допинг на старте колят. Никого не буде жарить.

"А что делается в стране, это дело самой страны и ни кого это не должно харить."
--------------
Это правила для всех стран, что пойманные на допинге не должны тренироваться в сборной с другими атлетами и соревноваться. Понимаете? Для всех правила одинаковые, российские федерации эти правила подписывают, наши представители сидят в международных федерациях и имеют там право голоса. Сначала мы подписываемся под правилами, а потом их не выполняем.

Евгений .Может вы и правы, спорить больше не буду, но опять повторюсь, подходить осторожно и не всех под одну гребёнку!!!

to:Mosmax

Пойманный на допинге чемпион России среди юниоров не из Удмуртии.
"Российские лыжники Никита Машкин и Арина Калинина дисквалифицированы на два года"

"Победу одержал Никита Машкин из Республики Коми с результатом в 2 часа 39 минут и 52 ..."

2Снелл. Отличный пример для молодежи. Обколись ЭПО, обожрись анаболиками. Выиграй. Тебя дисквалифицирую, но на родине дадут мягкое кресло, хорошую должность и будешь делиться опытом с подрастающим поколением. Отлично придумали. Дети видят что пойманных отмазывают, их не выгоняют, они работают чиновниками, некоторые в Думе сидят. Конечно дети понимают что допинг-зло. Да да.

Мировое сообщество, оно пусть обсуждает, но у нас свой путь.
Это еще раз подтвердил Мутко в своем интервью в СЭ. Там о заслугах, опыте, презумпции невиновности.Всё понятно.

Кстати, очень меня удивили, так сказать, слова Вылегжанина про допинг в лыжах:

"Проблема детского допинга? Нет, не слышал. Мне всегда казалось, что у детей в организме допинг может оказаться только после приема лекарственных препаратов, в которых оказываются запрещенные субстанции. Целенаправленно пичкать детей допингом... Об этом я даже не хочу думать. Мне сложно представить, как из-за желания заработать премию тренер может навредить здоровью ребенка. Я никогда с подобным не сталкивался."

И на тебе- сразу поймали на допинге юниора - чемпиона России, из Удмуртии.

//А это вообще наглость:человек отдал всю жизнь сорту, имеет огромный опыт и может принести огромную пользу для развития спорта, поделиться с молодёжью

ток он по другому то не может, не знает, так как считает, что без этого вещества(как говорят нарки) ни чего и не сделаешь

Владимир.Спорить не хочу, но так огульно, всех под одну гребёнку!!Недавно это в истории уже было.А типа, лес рубят, щепки летят, мы уже слышали и знаем чес это заканчивается. Так что надо справедливо и тонко разбираться в каждом случаи, строго индивидуально! А что делается в стране, это дело самой страны и ни кого это не должно харить. К ним за лужу никто не лезет и не указывает. А эти лоскутковые пусть вообще позатыкаются и сопят в две дырки.

Ну допустим в определенных кругах,как говорят из информированного источника демарш Чегин совершил намеренно,чтобы показать силы кое кому

Это не мои кумиры.Когда я сам работал тренером, они для меня были соперниками с грязными руками и мозгами ..Такой опыт только вредит спорту.
Массово, допинг пришел в российский спорт когда стали платить сумасшедшие деньги.Кстати недавно об этом сказала О.Зайцева..

Владимир . Как то это всё попахивает инквизицией! Не раскаивается, не даёт признательных показаний,,, Это что, Он что преступник, убийца.?? Как быстро мы кумиров любим сбрасывать с пьедестала! А судьи кто??? Ну если и был факт, то что этот человек, отдавший больше половины жизни любимому делу, имея опыт, не может заниматься им и приносить пользу?

Снелл По вашему, пусть других учат воровать. Это поколение должно уйти вместе с "технологами". Они не раскаиваются,не дают признательных показаний, не помогают искоренить "допинг мафию" Такой "человек" на своем спортивном пути, с самого детства, выбил из конкуренции десятки честных спортсменов, некоторые еще на региональном уровне.Прощения заслуживают раскаивающиеся.

Снелл
Четверг, Январь 29, 2015, 13:46

... ну оступился, ну так что? ...

Надо писать "ну оступился 24 раза, ну так что?"

(тренировки дисквалифицированных атлетов за счет государства и их присутствие на сборах, работа пожизненно дисквалифицированных атлетов в спорте) Мне кажется, уж что-что, а вот это никого не волнует, кроме самой страны! Не хватало, что бы ещё какие-то уроды из-за лужи указывали России кого тренировать за счёт государства, а кого нет, кому быть на сборах, а кому нет. А это вообще наглость:человек отдал всю жизнь сорту, имеет огромный опыт и может принести огромную пользу для развития спорта, поделиться с молодёжью,А ему запретят заниматься любимым делом! ну оступился, ну так что? Пусть лучше со своим дерьмом разбираются!!!

" ... Мы их душили душили , душили душили , душили душили ... "

Тут уж наобсуждались....
Единственно что могу добавить, классная фотка Лэнса:)

2Alexandr Gereev
Насколько помню, всех наших атлетов поймала ВАДА. А американских звезд местная лаборатория сдала.

Вы о чем ребята? Разве скиран требует дисквалификации легкой? Майе и Василию дисквал России будет посерьезнее потерей, чем простым болелам. Поэтому и пишут такие тексты призывая сделать хоть что-то и не лишаться всего!
А Русада только последнее время стала дисквалифицировать наших атлетов. И то с подачи ВАДА все идет. Оттуда приходят материалы по биопаспортам.