Двукратная Олимпийская чемпионка, сенатор РФ Татьяна Лебедева считает, что борьбу с допингом надо ужесточать, начиная с детского спорта.

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике, член Совета Федерации Татьяна Лебедева выразила мнение, что принятие закона о введении штрафов для тренеров и врачей за склонение спортсменов к применению допинга должно быть поэтапным. Напомним, что недавно в легкой атлетике произошел очередной громкий скандал – пять ходоков, включая олимпийских чемпионов Сергея Кирдяпкина, Ольгу Каниськину и Валерия Борчина, были уличены в употреблении запрещенных препаратов.

– Считаю, мы должны посмотреть, как этот новый закон будет действовать в динамике. Мы не можем сразу закручивать гайки, но если ужесточать закон, надо начинать с детского спорта, – цитирует ТАСС Лебедеву. – В детском спорте много соблазнов, когда тренер хочет быстрой отдачи, высоких результатов от своих воспитанников.

Надо чаще мониторить и проводить допинг-контроль на детских и юношеских соревнованиях. И если будет точно установлено, что тренер склонил юного спортсмена к применению допинга, таких надо наказывать очень жестко. Кроме штрафов запретить вообще ему когда-либо заниматься педагогической деятельностью. Это и может стать первым этапом действия ужесточения "допингового" законодательства.

P.S. Татьяна Лебедева еще занимает пост вице-президента Всероссийской Федерации легкой атлетики и борьба с допингом это ее прямая обязанность.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

эх Татьяна....) В совет федерации попадают только "читые" спортсмены. Она похоже метит на место в федерации ла.Будет много интервью с популисткими лозунгами.

Гость Ты очень наивен , откуда вы только такие беретесь , спорт наверное по ящику только и видите , да у нас в области , начиная с юношеского возраста , связаны с допингом , не все конечно , а кто на КМС идет или на Мастера , это 100 процентов

Массовый допинг в российской Ла. Позор!

С допингом борьба должна быть непримерима,на всех уровнях,особенно Детском,где укореняются психологические понятия,дальше без Него никуда,и смысл спорта теряется,дальше идёт игра Кошка Мыщка,смысл однозначен,дальше тему не развиваю,и так всё понятно.Нужно чтобы руководство страны это поняло,не надо любыми средствами и способами добывать результаты,надо делать это ЧЕСТНО,а НЕ выиграть на ДОПИНГЕ ,а потом орать МЫ ЛУЧШИЕ,а поймавшихся определять как изгоями их системы,а спортсмены это проглатывают,как изночально к этому готовы...

Начмнать надо со взрослого и профессионального спорта и наказывать тех специалистов, которые ввели применение допинга в систему. У детских тренеров с их мизерными зарплатами нет смысла да и соблазн вряд ли возникнет покупать дорогие препараты одноразового действия. И вся система развивается именно сверху, кто то заинтересованный иногда намеренно по знакомству подсовывает эту дрянь в т. Ч. И детям. Госпожа Лебедева просто хочет затормозить процесс наказания и развалить законопроект, скорее всего уверенный что без допинга в спорте высших достижений нашим атлетам медалей не видать совсем.

Третьей в Афинах была Котова. Её тоже потом дисквалифицировали, как и Симагину.Вот такие пироги...

На Олимпиаде в Афинах Лебедева была первой, Симагина - вторая. Третья, по моему, тоже наша. Симагину впоследствии дисквалифицировали.Не пойман - не вор. Теперь можно клеймить и бичевать...