Школа Бега СкиРан: нужны ли влагозащищенные кроссовки?

run-muddy

Школа Бега СкиРан: нужны ли влагозащищенные кроссовки?

В этом уроке Школы Бега СкиРан Василий Парняков рассуждает на тему, нужны ли влагозащищенные кроссовки бегуну в городских условиях.

Влагозащищенные кроссовки - чаще всего с использованием мембраны Гортекс (Gore-Tex) - все чаще выходят за пределы категории чисто трейловых кроссовок.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

26 комментариев

Всю прошлую зиму отбегал в Каянах с обычным носком. Несколько раз серьезно подмокал, но уже ближе к дому. Кто что скажет о беге в носках с мембраной? По идее от легкого намокания долна защищать, от ветра тоже. + ко всему планирую также юзать и для доп утепления при прогулках за городом в особенно мерзкую погоду.

Еще хочу отметить пункты питания. Их было с избытком. Первый на 10 км и далее через каждые 5 км. Были даже в промежутках самоорганизованные - местные жители сами разливали чай и воду, кормили печеньем собственного приготовления. На каждом ПП от организаторов был биотуалет, так что с этим проблем тоже не было.
В итоге марафон бежало около 600 человек, а полумарафон 700.

Да, Дорогу жизни. Мне понравилась организация. Зарегистрировался без проблем, до старта довезли на автобусах, вещи сдал в багажный автобус, после финиша нашел их быстро, также быстро отвезли в город. Для желающих была организована баня (общественная) после пробега. Стартовые номера на лямках порадовали - никаких булавок, все удобно. Это был мой первый марафон, желание бегать не отбил, я доволен! =))
Мой результат - финишировал =))

Дорогу Жизни бежали? Как все было организовано?

Чуть ранее я обещал отписаться о прохождении марафона в Asics Gel Fuji-Setsu, но обстоятельства внесли коррективы. Марафон я пробежал, но в 2000-х асиксах. Почему так? Да потому что при изучении трассы понял, что по обочине, как планировал, бежать не вариант. Обичина не везде есть, а где присутствует - изрыта подмерзшей колеей. Бежать 42,195 в шипастых кроссовках по асфальту - мазохизм. Поэтому взяв с собой две пары (Setsu и 2000) остановил выбор на 2000. Было около -1С, шел снег. Когда промокли кроссовки не почувствовал, но на финише ноги были сырыми. Это к слову о гортексе. Какой-то ощутимой снежной каши, в которой утопал бы кроссовок не было, был просто падающий снег около 2 часов. Будь холоднее, мокрые ноги могли стать проблемой. В связи с этим, как уже говорил ранее, следующим моим приобретением будут 2000-на с гортексом.
Всем удачи и не забрасывайте бег зимой - нет плохой погоды, есть неправильная экипировка! =))

Ну вот, доверился первому впечатлению - заболел ахилл.
Купил бы 2000 - бегал бы здоровый.

Хотел купить 2000 с GTX , померял в магазине , пятка такая же жесткая , как и у Трабуко , может на самом деле не так , но первое впечатление именно такое

Трабуко трейлы, Василий говорит о нормальных кроссах - Пульсы, Кумулусы, 1000 и 2000 у Асикса

Прошлую зиму тренировался в трабуко2 с гортексом , в итоге заболел ахилл , впервые за 15 лет

Serega773,

Asics GT-1000 GTX
Asics GT-2000 GTX
Asivs Cumulus 16 GTX

Я бегаю в Saucony: Kinvara GTX и Ride GTX зимой, и простых Kinvara и Ride - летом.

В воскресение в Asics Gel Fuji-Setsu марафон побегу - отпишусь по комфорту. Побегу медленно. =))
Серёга773, гортекс бузусловно делает ботинок плотнее, но о жёсткости не стал бы говорить. Здесь правильно указали на GT-2000, Cumulus 16 и Pulse. GT-2000 стандартные у меня есть, с гортексом мерял - ботинок плотнее сидит, размер становится чуть меньше, это стоит учитывать при выборе. Но о жесткости говорить не приходится.

Открыл для себя беговые тапочки от Merrell. Очень лёгкие, на тонкой подошве Vibram (фактически марафонки, или полумарафонки). Для тёплого времени года верх - сеточка. Для межсезонья и зимы, лишь немногим более тяжёлые, верх - натуральная мягкая замша. Оказалось весьма комфортно - достаточно тепло, сухо (если через верх не затечёт). Правда, сильных морозов у нас не бывает, ниже минус пятнадцати редко. А вот слякоти около нуля хоть отбавляй. Оказалось, что подошва из Vibramа, даже совсем тонкая, обладает неплохими аммортизационными качествами и неплохо защищает от мелких камешков. Правда, я только любитель, больше 2-х часов не бегаю. Но в летних более тысячи км по асфальту накрутил. Пока живые.

GT-2000, Cumulus 16 и Pulse

Авель Ну и какие у айсикса мягкие модели для асфальта с мембраной ?

Как альтернативный вариант гортексу - непромокаемые спортивные носки.

-16, Петербург
Ветер 4м/с
Вернулся с 7км пробежки по набережным в Saucony Ride 7 GoreTex
Если бы они были в сеточку, то это была бы адская жесть!

SMM маркетологи не дремлют ;)
-20 С сейчас, Питер. Стопы просто горячие в стандартной беговой обуви. Какой гортекс, зачем? Для прогулочной обуви взял бы с гортексом, но не для беговой.

Serega773

С горексом могут быть любые кроссовки: как трейловые (жесткие), так и для асфальта (мягкие).
Я бегаю в модели для города, просто у них верх не сетка, а мембрана.
Летом бегаю в такой же, но верх сетка.

И верно заметил г-н Раевский: в оттепель гортекс тоже очень в тему!

Добавлю еще один большой плюс кроссовок с мембраной: в отличии от кроссовок у которых верх из сеточки в ни не продувается нога.
Когда ты бежишь по набережной в -20 против ветра в кроссовках из сетки никакие теплые носки не спасут. А мембрана плотнее чем сетка и ветер сквозь нее не проходит.

Лично я до 0 бегаю бегаю в кроссовках с верхом из сетки (в том числе 30км в дождь), а ниже нуля В ТОЙ ЖЕ модели кроссовок, но с верхом из гортекса.
Одна модель на весь год, разный верх в зависимости от погоды.

Город Петербург, те обычная зима без Сибирского экстрима.

Конечно нужны, что и говорить. Например, Saucony Kinvara GTX - обычные легкие гибкие кроссовки, но с мембраной. Зимой тепло, если оттепель то почти не промокают. А если снег лежит и лед неровный, то трейлы с мембраной, например, Saucony Xodus GTX!!