Как надо бороться с допингом: фигуристку Каролину Костнер дисквалифицировали за пособничество в допинговом мошенничестве.

Kostner1

На фоне разбирательства всем миром возможного выступления целой группы российских дисквалифицированных ходоков во главе с Олимпийской чемпионкой Еленой Лашмановой и чемпионом мира Сергеем Бакулиным, пришла новость из Италии, которая показывает, как надо бороться с допингом по-настоящему.

Знаменитая итальянская фигуристка Каролина Костнер дисквалифицирована на 16 месяцев за пособничество в допинговом мошенничестве.

Сама Костнер не уличена в допинге. Однако она помогла своему бойфренду скрыться от допинг-контроля.

Бойфренд Каролины Костнер - итальянский ходок Алекс Швейцер, которого поймали на ЭПО на Олимпийских Играх в Лондоне-2012.

Незадолго до Лондона-2012 в дом Костнер пришли офицеры ВАДА, чтобы взять допинг-пробу у Швейцера. Костнер солгала офицерам, сказав, что Алекса у нее нет.

Это выяснилось в ходе уголовного разбирательства по допинговому нарушению Швейцера. В Италии допинговое мошенничество - уголовное преступление. Костнер пришлось давать показания под присягой, и она призналась во лжи.

Основываясь на этих признаниях, итальянский спортивный суд по делам допинга дисквалифицировал Костнер на 16 месяцев. Она не получила полноценную дисквалификацию - эти 16 месяцев не будут зачтены в качестве 1-го нарушения, но Костнер не сможет принимать участие в любых стартах и шоу под эгидой ИСУ. Она пропустит даже чемпионат мира 2016. Но сможет принять участие в ОИ-2018, если сумеет сохранить форму до этого времени.

Алекс Швейцер за свое мошенничество дисквалифицирован на 3,5 года и получил условное уголовное наказание.

Костнер и Швейцер одни из сильнейших итальянских атлетов:

Каролина Костнер: бронза ОИ в Сочи-2014, золото ЧМ-2012, 5 победа на ЧЕ.

Алекс Швейцер: золото на ОИ в Пекине-2008, 2 бронзы на ЧМ, победа на ЧЕ-2010.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

А могли просто не открывать дверь офицерам ВАДА, сказав что не слышали, так как крепко спали после бурно проведенной ночи. Мо Фара пропустил два допинг-теста перед Олимпиадой-2012, заявив что просто не слышал звонка в дверь, и даже предоставил видео-доказательство того факта, что услышать дверной звонок из его комнаты невозможно. Итог - Мо Фара по прежнему "белый и пушистый".

ну это советская формулировка: гражданский муж, к примеру, не может быть чужим. но в прессе написано, что они расстались в 2014 году. тогда все встает на свои места ))

to avast, а она не против себя, не против супруга или близких родственников. Это просто бойфренд, с точки зрения закона - чужой человек.

но "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников"

Василий ПАРНЯКОВ

Костнер профессиональный атлет. И ее наказали как атлета, за пособничество мошеннику. Была бы фешн-моделью или продавщицей в супермаркете, отделалась бы общественным порицанием.
Костнер наказал национальный антидопинг, а не уголовный суд.

Вот бы итальянские законы в Россию внедрить,какой своеобразный ГУЛАГ образовался бы.

Может законы и плохие, но их выполняют. А у нас только переписываю, правят, еще какой то ерундой занимаются, делют что хочешь, только не выполняют.

А кто такие "офицеры ВАДА", чтобы им говорить правду? Что хотела - то сказала. В чем преступление? Это же что, ее обвинили в загодя обещанном сокрытии преступника? Что за законы такие...

Цивилизация